ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как открыть стоматологический кабинет: с чего начать 

    19 апреля 2024 пятница
    194 переглядів
    Как сделать стоматологический бизнес прибыльным?

    Стоматология – это, пожалуй, наиболее развитое направление частной медицины в Украине и во всем мире. Спрос на стоматологические услуги всегда стабильно высок, а профессия стоматолога хорошо оплачивается, поэтому многие практикующие врачи принимают решение заняться частной практикой. Но одно дело – быть хорошим специалистом, а другое – успешным бизнесменом. В этой статье мы расскажем вам, как открыть стоматологический кабинет в Украине, разберем основные этапы эффективного стартапа, познакомим вас с нюансами регистрации бизнеса и различными подводными камнями.  

    Как открыть стоматологический кабинет: бизнес-планКак открыть стоматологический кабинет: бизнес-план

    Первый шаг к открытию прибыльного бизнеса – это тщательное пошаговое планирование своих действий, времени, затрат. Имея подробный бизнес-план, вам проще будет оценивать свои возможности и риски, вы будете застрахованы от неприятных сюрпризов. 

    Ваш бизнес-план будет включать следующие пункты:

    1. Анализ рынка и выбор направления деятельности.

    2. Регистрация вида хозяйственной деятельности в органах государственной регистрации.

    3. Поиск и подготовка помещения.

    4. Оборудование будущего стоматологического кабинета.

    5. Подбор квалифицированного персонала.

    6. Оформление разрешительных документов.

    7. Стратегия развития (реклама).

    Все перечисленные пункты – это основные этапы открытия частной стоматологической практики с нуля. Отдельный пункт планирования – финансовые вопросы. Произвести примерный расчет стартового капитала можно будет после эффективной разработки бизнес-плана.

    Открытие стоматологического бизнеса с нуля: выбираем формат деятельности

    Итак, вы решили открыть стоматологический кабинет, с чего начать? Для начала вам необходимо реально оценить свои возможности, поскольку стоматологический бизнес стоит немалых денег, и большая часть затрат придется на оснащение стоматологии и закупку стоматологических материалов. 

    Размер стартовых вложений будет зависеть от выбранного формата бизнеса. На сегодняшний день в Украине существует две модели организации частной стоматологической практики:

    • стоматологическая клиника;

    • стоматологический кабинет.

    Клиника – масштабный проект, требующий серьезных капиталовложений. В рамках стоматологической клиники оказывают весь комплекс услуг: диагностика, терапевтическое лечение, пломбирование, ортодонтология, стоматологическая хирургия. Для осуществления всех этих видов деятельности требуются внушительные площади с большим количеством кабинетов. Для аренды большого помещения, его полного оборудования, оплаты труда целого штата высококвалифицированных специалистов потребуются большие суммы. Речь может идти о нескольких сотнях тысяч долларов – сумме, неподъемной для стартапера.

    Кабинет стоматолога – это более доступная модель бизнеса для начинающего. Список услуг в кабинете не такой внушительный, как в клинике. Здесь может работать всего один-три врача и медицинский помощник, поэтому для открытия бизнеса можно арендовать небольшое помещение с 1-3 отдельными кабинетами площадью от 30 до 80 м². 

    Конечно, проходимость в стоматологическом кабинете менее высокая, чем в поликлиниках и клиниках, предоставляющих полный спектр услуг. Однако, хорошее оборудование, высокое качество услуг и грамотная маркетинговая стратегия помогут вам быстро создать положительную репутацию и сформировать собственную клиентскую базу, которая обеспечит достойный заработок.

     

    Регистрация бизнеса

    Следующее, что нужно, чтобы открыть стоматологический кабинет – это зарегистрировать свою деятельность в органах гос.регистрации. Вариантов регистрации два:

    • ФОП;

    • ООО.

    Выбор формы предпринимательства зависит от того, будете ли вы сами работать в кабинете, или же наймете еще других специалистов. Современное законодательство допускает при определенных условиях возможность найма работников и для ФОП. В любом случае, прежде чем зарегистрироваться в соответствующих органах, лучше проконсультироваться с юристом.

    При регистрации необходимо указать, какими видами экономической деятельности вы планируете заниматься. Для открытия стоматологии нужно выбрать следующие КВЭД:

    • 86.21и 86.22 – Общая и специализированная медицинская практика;

    • 86.23 – Стоматологическая практика.

    Эти КВЭД означают, что вы можете оказывать широкий перечень стоматологических услуг:

    • общие услуги стоматолога;

    • специальные – ортодонтологическое, эндодонтическое, пародонтологическое лечение др.;

    • стоматологическая хирургия. 

    Кроме того, согласно перечисленным КВЭД вы имеете право открыть при стоматологии собственную аптеку. Это отличный способ расширения бизнеса и получения дополнительного дохода в перспективе.

     

    Где открыть кабинет стоматолога? Выбираем помещение

    Есть несколько правил выбора помещения для будущей стоматологии: 

    1. Хорошая проходимость и удобный подъезд. Идеально подойдет помещение, расположенное в районе транспортной развязки, вблизи крупных торговых, торгово-развлекательных объектов. 

    2. Достаточная рабочая площадь. Для открытия кабинета с одним стоматологическим креслом достаточно помещения на 25-30 м². Оптимальное распределение площади – 15 м² для самого кабинета и 9 м² - холл для посетителей, плюс санузел. Количество комнат будет зависеть от того, сколько кресел вы планируете разместить в своей стоматологии.

    3. Соответствие санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

    4. Право собственности. У вас должен быть документ, подтверждающий право собственности или право аренды данного помещения. Если вы планируете арендовать место под стоматологический кабинет, ищите варианты долгосрочной аренды, поскольку вам придется вложить средства в ремонт, переоборудование помещения под свою работу. Грамотный юрист поможет вам правильно составить договор, учесть все возможные экономические риски.

    Что нужно для оборудования стоматологического кабинета? 

    Оборудование стоматологии – одна из самых важных задач бизнес-плана и одновременно наиболее затратная его часть. Однако экономить на оснащении, материалах недопустимо, так как от качества материальной базы зависит качество вашей работы, а соответственно, конкурентоспособность и прибыльность вашего бизнеса. Что нужно для оборудования стоматологического кабинета? 

    Список оборудования стоматологического кабинета предоставляется для получения лицензии на осуществление частной стоматологической практики. Для полноценной работы вам потребуются:

    • стоматологическая установка, укомплектованная комфортным управляемым креслом для клиента, регулируемым светом, функциональным блоком, гидроблоком, держателем для стоматологического инструмента и другими элементами, необходимыми в работе врача;

    • стоматологические инструменты для выполнения различных работ, в том числе комплект боров; (посмотреть и купить качественные стоматологические инструменты можно по ссылке)

    • пломбировочные материалы;

    • оборудование для стерилизации инструмента (автоклав) и дезинфицирующие средства;

    • оборудование для диагностики (стоматологический рентген аппарат);

    • аппаратура для полимеризации композитов (полимеризационная лампа);

    • различные дезинфекторы для обработки поверхностей, личной гигиены;

    • мебель для кабинета (столы, полки, шкафы для хранения инструмента и материалов);

    • расходные материалы, хозяйственные средства и др.

    Каждый специалист сам составляет список необходимого материала, оборудования для стоматологического кабинета в соответствии с характером оказываемых услуг, индивидуальными рабочими привычками. Когда список составлен, остается найти хорошего поставщика. Лучше всего делать закупку оборудования в одном месте, например в стоматологическом интернет-магазине https://amelmedical.com.ua/ru/, который реализует в Украине продукцию ведущих производителей, где можно найти все – от бахил до суперфункциональных стоматологических установок первоклассного качества. 

    Сотрудничество с одним проверенным поставщиком в перспективе упростит контроль над расходами и позволить наладить регулярные поставки необходимого стоматологического материала.

    Репутация стоматологии = правильный выбор персоналаРепутация стоматологии = правильный выбор персонала

    Определившись, какие услуги будет предоставлять ваш стоматологический кабинет, вам нужно принять не менее важное решение – принять на работу хорошего специалиста. Конечно, стоимость оплаты труда будет зависеть от уровня квалификации персонала, но это та статья расходов, которую нельзя сократить. Персонал для успешного развития стоматологического бизнеса – решающий фактор. 

    Самые важные критерии выбора врачей:

    • Образование – этот пункт важен по нескольким причинам. Во-первых, он подтверждает уровень подготовки врача. Во-вторых, наличие образования – обязательное условие получения лицензии на оказание определенных стоматологических услуг.

    • Опыт. Вам нужен практикующий специалист, который успешно проработал в своей специализации не менее 3 лет. «Успешно» в данном случае тоже имеет значение. Прежде чем принять на работу опытного врача, убедитесь в его хорошей репутации, как сотрудника и как профессионала.

    Кроме найма врачей вам потребуется помощь в ведении бухгалтерии, уборке помещений. Нанимать на полную ставку непрофильных сотрудников для молодого бизнеса накладно. Вот здесь как раз затраты можно рационализировать. На начальном этапе лучше отчетность доверить фирме, которая специализируется на оказании бухгалтерских услуг. Также, на договорной основе, можно нанять специалиста для уборки, юриста.

    Какие еще документы необходимы для открытия стоматологического кабинета?

    Стоматологический бизнес имеет одну особенность – он лицензируется. Но вы не можете заниматься параллельно получением всех документов и текущими вопросами по обустройству будущей стоматологии. Тогда как открыть стоматологический кабинет с нуля? 

    Прежде, чем сделать запрос на получение лицензии, вам нужно:

    • завершить все работы, связанные с приобретением, ремонтом, обустройством помещения: аренда, проведение коммуникаций, закупка оборудования;

    • получить все разрешительные документы: от пожарной, санэпидемстанции;

    • получить заключение от потребнадзора;

    • оформить свидетельство регистрации в налоговой инспекции;

    • оформить документацию о наличии материально-технической базы для полноценной работы стоматологии;

    • купить и зарегистрировать кассовый аппарат;

    • подготовить документы о найме сотрудников и документы, подтверждающие их квалификацию.

    То есть на момент подачи заявления у вас уже должен быть сформирован штат, оплачена аренда, закуплено все необходимое оборудование и инструментарий. Отказ в лицензии в данном случае означает большие материальные потери. Чтобы не понести убытки и как можно быстрее открыть стоматологию на этапе сбора и подготовки документов, заполнения заявления на лицензирование, можно воспользоваться помощью юриста.

    Как сделать стоматологический бизнес прибыльным? Умный маркетингКак сделать стоматологический бизнес прибыльным? Умный маркетинг

    Стоматологический бизнес хорош тем, что любые методы рекламы здесь эффективны: распространение флаеров, визуальная реклама (на билбордах, в журналах), раскрутка в интернете. Создание сайта-визитки уже с первых дней работы кабинета – это обязательное условие ведения бизнеса в современном мире. Наличие сайта свидетельствует о серьезности вашей организации и дает возможность расширить круг поиска потенциальных клиентов. Для рекламы стоматологического кабинета в интернете также можно использовать различные маркетинговые инструменты – контекстные объявления, таргетинг и др. 

    Большую роль играет ценовая политика. В идеале вам нужно установить цены доступные для среднего класса и привлекательные для VIP-клиентов. Заниженная стоимость услуг не сделает ваш кабинет более привлекательным на фоне конкурентов, а наоборот, может отпугнуть пациента, который решит, что уровень лечения и качество материалов в вашей стоматологии соответствует низкой цене. Отличный способ привлечь новых клиентов – практика проведения акций, например скидки при семейном посещении стоматолога и др.

    Но независимо от способа продвижения бизнеса, все же главным условием формирования безупречной репутации, доверия клиентов и наработки постоянной клиентской базы является высокое качество предоставляемых услуг.

    Сколько стоит открыть стоматологический кабинет с нуля? 

    Сумма стартовых вложений будет зависеть от разных факторов. Например, региональное положение стоматологии тоже важно, поскольку стоимость аренды в столице и в небольшом городке с населением в 50000 человек будет отличаться в несколько раз. Также на размер стартового капитала влияет то, какие инструменты и оборудование вы планируете закупить. Так, цена современной функциональной стоматологической установки с интеллектуально понятным управлением может колебаться от 10 до 50 тысяч  долларов.

     

    Сколько стоит открыть стоматологический кабинет с нуля? 

    Итого у вас будет несколько статей расходов, каждую из которых вы должны включить в свой бизнес-план: 

    • ремонт помещения – зависит от объема работ, может стоить вам до 3500$;

    • оформление документации, получение лицензии – все вместе около 1 тыс. $;

    • рабочее оборудование, инструменты, материалы – от 30 тыс. $.

    Кроме того, необходимо сформировать фонд ежемесячных расходов:

    • фонд на зарплату – формируется в соответствии с количеством сотрудников и установленной суммой оплаты труда (примерно 1000$ на человека);

    • налоги - также зависят от количества наемных работников и от формы налогообложения;

    • аренда + коммунальные платежи;

    • обновление расходных материалов;

    • ремонт и замена инструмента;

    • реклама.

    Желательно иметь стратегический запас для оплаты аренды и зарплаты на 2-3 месяца (стартовый период).

    Если правильно организовать работу стоматологического кабинета, если работать качественно, с большой ответственностью, то уже через полгода у вас будет внушительная база постоянных клиентов. Период полной окупаемости стоматологического бизнеса – до 2-3 лет. 

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору