ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как правильно выбрать и сохранить новогоднюю елку

    25 апреля 2024 четверг
    45 переглядів
    С Новым годом!

    Уже менее трех дней осталось до Нового года, а значит, нужно поторопиться с одним из главных символов праздника - новогодней елкой. Уже пора на нее "бусы повесить", чтобы в ночь на 1 января было, где искать подарки и вокруг чего водить хоровод.

    В лесу родилась елочка?

    Самой главное - определить, какая елочка украсит дом в этом году: искусственная или живая. Одним жалко губить живые деревья, другие избавляются от дополнительных хлопот, ведь искусственная елка прослужит не один год, не оставит "на память" иголок на полу и в ковре, и вообще нетребовательна в уходе.

    Натуральные елки любят за запах свежей хвои, к тому же, утверждают специалисты "зеленой" организация WWF, вопреки распространенному убеждению они "экологичнее". Правда - при условии, что елочка была специально выращена на продажу, а не срублена в лесу нелегально.

    Ставить дома живые ели призывают и защитники лесов. По их словам, санкционированная вырубка хвойных деревьев в специально отведенных для этого местах даже полезна для лесов.

    Те же, кому все равно жалко "погубленные деревья", могут купить ели в кадках, которые потом можно будет высадить обратно в землю.

    Некоторые на Новый год обходятся "елочными букетами": по их мнению, этого вполне достаточно для создания праздничной атмосферы. К тому же, "хвойная икебана" идеально подходит для маленьких квартир и семей, в которых есть маленькие дети или домашние животные.

    А можно пойти другим путем и изготовить "альтернативную" елку - из ватмана, дощечек, ткани, воздушных шаров и т. д.

    Выбирать елочку по иголочкам

    Если решено поставить живую елку, то, несомненно, покупать ее нужно на специальных елочных базарах. Там продаются только деревья, вырубленные на законных основаниях. А значит, на Новый год не будет неприятного "сюрприза" в виде неприятного аромата от новогодней красавицы. Дело в том, что сейчас одним из способов защиты елей от вырубки является их опрыскивание специальным составом с "дурным" запахом.

    Сотрудники елочных базаров рекомендуют в первую очередь обратить внимание на цвет хвои. Она должна быть темно-зеленого цвета и при растирании иметь терпкий хвойный аромат. Если хвоя желтая по цвету и осыпается, то елка долго не простоит.

    Качество и "свежесть" елки на базаре можно проверить, взяв ее за ствол и ударив нижней частью о землю. Если с дерева посыпались иголки, то от покупки такой елки лучше отказаться.

    Важно при покупке елки обратить внимание на ее ствол. Желательно, чтобы он был толстым и, как и ветки, покрыт иголками. На нем не должно быть следов плесени, грибка.

    Ветви на стволе должны расти достаточно часто. О хорошем состоянии елочки говорит упругость ее ветвей, колючесть и темно-зеленый цвет хвои. Важно, чтобы веточки елочки гнулись, а не ломались и не осыпались.

    Чтобы зеленая была

    При определенных условиях новогодняя ель может простоять в квартире до четырех недель. Для этого, во-первых, прежде чем занести дерево в квартиру, нужно оставить его в подъезде или на балконе на полтора-два часа. Резкая смена температур будет для елки губительна.

    Чтобы "лесная красавица" как можно дольше не осыпалась, ее следует поставить в ведро с водой, в которую можно добавить таблетку аспирина, щепотку соли и ложку сахара. Можно снизу сделать надрез, то есть обрубить нижние ветви, и снять слой коры 5-10 см - это увеличит площадь всасывания влаги и питательных веществ. Воду надо регулярно подливать, чтобы уровень воды был выше того места, где срезана кора.

    Кроме того, елку можно установить в ведро с песком или можно обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Кстати, хвойное дерево боится тепла, поэтому соседство с батареями центрального отопления нежелательно. Также живая елка не любит сквозняков, тем не менее комната должна хорошо проветриваться.

    Веточки елки можно время от времени опрыскивать из пульверизатора, это поможет деревцу подольше сохранить свежесть.

    И вот она - нарядная

    Последний - но не менее важный этап - нарядить елку. Начинать следует с гирлянды, предварительно проверив, как она работает. А вот бенгальскими огнями и свечами елку украшать не стоит, чтоб она не начала гореть в буквальном смысле слова.

    Сначала на елку вешают самые крупные игрушки. Самые красивые располагают возле лампочек гирлянды - в темноте они будут выглядеть особенно эффектно. Затем равномерно развешивают более мелкие игрушки - на длинных нитях или атласных лентах.

    Верхушку украшают в последнюю очередь - традиционно для этого используют шпиль или звезду, но их можно заменить бантом или игрушкой подходящей формы. Перед этим на елку "надевают" бусы и мишуру.

    В принципе, украшать елку можно не только "шариками-фонариками", а чем угодно. В ход может пойти женская бижутерия (кулоны, цепочки, бусы), просто красивые бантики, мягкие игрушки одной формы, грецкие орехи, фрукты, конфеты и т. д.

    Экологи советуют украшать елку самодельными елочными игрушками, избегая пластиковых украшений, а для иллюминации использовать не лампы накаливания, а светодиодные гирлянды, которые используют на 80-90% меньше энергии. Чтобы создать атмосферу праздника лучше зажечь свечи из пчелиного воска, а не парафина - продукта перегонки нефти.
    "РИА новости"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору