ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Каким будет будущее сельской семьи Сербиных в Воловецком районе?

    27 апреля 2024 суббота
    90 переглядів
    В Закарпатье органы опеки занимаются гонениями и террором многодетных семей

    Так уж повелось, что мы журналисты часто выезжают расследовать тот или иной материал, и нередко так случается, что именно мы, корреспонденты становимся свидетелями человеческой беды и горя...


    История, о которой я расскажу сейчас просто поражает. Поражает своей безответственностью государственных служащих к детям, чужим детям, детям, чье будущее никто не знает, как сложится.

    Речь пойдет о семье Сербиных с горного села Верхние Ворота Воловецкого района Закарпатской области. Убита в прямом понимание этого слова женщина горем отыскала нас, репортеров, с просьбой о помощи, рассказать всю горькую правду, которая с ней произошла. А дело вот в чем.

    Так случилось, что муж Марии, Александр Сербин в 2003 году уехал на сезонные работы в Российскую Федерацию. С тех пор никто не знает, где он.

    От 22.07.2008 года он признан по решению Воловецкого районного суда, как без вести пропавшим. Женщина осталась одна с пятью несовершеннолетними детьми на руках.

    А это Сербин Михаил Александрович 09.11.2003 года рождения,
    Сербин Игорь Александрович 23.12.1990,
    Сербин Дмитрий Александрович 24.11.2001,
    Сербин Максим Александрович 30.11.2002,
    Сербин Михаил Александрович 09.11.2003.

    Из-за незнания законов эта женщина не получала ни алиментов, ни социальной помощи на детей. В то время ни сельский совет Верхних Ворот, ни органы опеки и попечительства не интересовались жилищно-бытовыми условиями детей. Чтобы исправить материальное положение семьи Мария Сербина вынуждена выезжать на сезонные работы за пределы области, чтобы таким образом содержать семью, оставляя своих детей на дедушку и бабушку.

    Именно на сезонных работах и познакомилась Мария с хорошим человеком Сергеем Назарко, с которым живёт в гражданском браке. В новой семьи родилось еще шестеро общих детей. Последних любят. Они у них послушны и трудолюбивые, знают нелегкий сельский труд, знают цену хлебу, знают что такое жизнь.

    Старший сын семьи Сербиных живет в Москве, имеет свою семью, помогает младшим братьям и сестрам. Сербины хоть и живут скромно, но денег на хлеб и одежду хватает. Старшие заботятся о младших. У родителей Марии есть две коровы, есть более двух гектаров земельного участка. Но в доме родителей большой семье было тесно, поэтому при содействии благотворительного Фонда "Развитие Украины" в рамках программы "Согрей любовью ребенка" было приобретено новое помещение на улице Молодежной № 43 в Верхних Воротах.

    Но счастье в нем Сербины не имели. С тех пор орган опеки при Воловецкий администрации начал гонения и террор на семью. Новый дом находился в ужасном состоянии: отсутствовали стекла на окнах, нет водоснабжения и природного газа, дом не штукатуренный- фактически одна коробка.

    Чиновники из органов опеки и попечительства стали частыми гостьями, как утверждает мать Мария Сербин, они цеплялись ко всему, угрозы неслись постоянно избавить семью родительских прав. Правда ни ценных советов, ни искренней помощи власти не предлагали. Представители этого органа не желали помочь даже в помощи необходимых справок для получения «социалки» или посодействовать в приписке семьи по новому месту жительства, ведь с грудными детьми у них не было возможности ходить в паспортный стол.

    Болели малые дети. Семья не успевала caма проследить за всем: постирать, убрать, присмотреть детей и хозяйство, огороды и другое. А ведь нужно было ухаживать за коровами и престарелыми родителями по старому месту жительства. Социального работника не назначили. С воспитанием детей с хозяйством-то справлялись как могли i ничего от власти не просили. Hиктo из представителей сельсовета за это время ни разу в доме не был. Мария Сербин рассказывает, - до нас доходили слухи, что как многодетной семье в качестве социальной помощи было выделено холодильник (возможно другая бытовая техника), теплая одежда. Да холодильника, ни одежды семья не получала. Мария говорит, чиновники сами подписывались и получали помощь.

    В 2009 году нужно было прооперировать дочь - Сербин Aндриану 10.12.2007 года рождения, которая родилася с шестью пальцами на руке. Ребенок подростал и играя, сама себе оторвала маленький пальчик (отросток), он после этого кровоточил. В то время, мать вынуждена была оставить семью, чтобы быть с больной дочерью в больнице для проведения операции. В это время заболела бронхитом вторая младшая дочь - Сербин Hина, 26.09.2009 года рождения. А во время пребывания в больнице, она там заразилась гриппом. До больницы ребенок весил 8 кг, а во время пребывания в больнице- похудела до 5 кг. Органы опеки и заботы стали обвинять меня в ненадлежащем уходе за детьми, вместо того, чтобы содействовать в признании материальной помощи на лечение или предоставить какую другую практическую помощь. Во время болезни дочерей - как Нины так Андрианы я постоянно находилась с ними в больницах: Воловецкой центральной и Мукачевской детской больнице. Мать рассказывает, - за собственные средства покупала вcе лекарства, которые приписывали врачи, в том числе и шприцы. Данное обстоятельство подтверждает справка на руках матери , выданной Воловецкой ЦРЛ. Исключение составляло, когда мы находились на лечении с дочерью - Ниной В Мукачевской детской больнице. Там нам выделяли все лекарства бесплатно. То как можно обвинять меня в ненадлежащем уходе за детьми сетует Мария?

    Несмотря на это органы опеки и заботы обвиняли нас с мужем в ненадлежащем уходе за детьми, относились к нам свысока. С болью Мария Сербин вспоминает, как практический психолог Воловецкого РГА - Хмиль Г.В. обзывала ее и мужа Сергея грязными колхозниками, от которых дурно пахнет i она вынуждена проветриватиь за нами кабинет РГА ...

    Рассказывает, что поcле такого унизительного отношения она больше не заходила в тот кабинет ни разу ...

    Вместе с правоохранителями органы опеки и заботы Воловецкого РГА начали на нас обычную охоту, как на зверей, обвиняя меня и моего мужа - что он не работает, распространяли слухи будто я злоупотребляю алкоголем. Hиктo из них не принимал во внимание, что он - по специальности специалист по локаторам, удобной работы в районе нет, что через семейные обстоятельства он не может оставить меня одну с маленькими детьми и уехать на заработки за пределы области. Чиновники все же оставались при своем мнении: мы - люди, которые не могут воспитать детей.
    13 августа 2010 судья Воловецкого суда Оксана Софилканич не допросив мнение детей, нарушая их же права вынесла решение лишить семью Назарко-Сербин родительской заботы. Еще до решения суда органы опеки Воловецкой райгосадминистрации забрали детей из дома. Мать Мария с ужасом это вспоминает. Женщина рассказывает, что к дому подъехал микроавтобус и в дверь постучали работники милиции на что им открыли. Без всяких объяснений, детей забирали сонных с кровати, где последние неистово кричали, убегали раздетые через окна и разбегались по чужим огородам, - соседи кричали, но это их не останавливало. Мария говорит, что так не поступали немцы во время оккупации с мирным населением. Старшие дети Сербин-Назарко в тот период ухаживали стадо и их тоже в поле в прямом смысле слова "хватала" милиция. Сейчас одни дети находятся в Перечинском интернате, остальные в Виноградове, маленькие в Свалявском доме ребенка. Мария и Сергей Назарко-Сербин подали жалобу в Закарпатский апелляционный суд, где уже состоялось первое заседание. Заслушав доклад матери судьи и присутствующие в зале едва сдерживали слезы. Следующее заседание должно состояться вскоре, где суд вынужден спросить детей, где лучше им живется в государственных учреждениях, а в родительском доме.

    Мать Мария Сербин-Назарко также нам сообщила, что находясь в Батевском доме для детей сирот ее сын упал и сломал руку. А дома, говорит женщина его до сих пор ждет школьная форма в которой он так хотел в родном селе, из родного родительского дома пойти в первый класс.
    Вадим ВЕРБА
    Специально для "Репортера

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Працював у органах опіки і знаю, що відбирають дітей у самому крайньому випадку. В описаній ситуації -це якраз такий випадок . Голубий бегеш взяв гроші і пише всяку ху.....ню

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Автор статьи по ходу купленый и не розбираеться в реальных процессах етой семьи. Если вы хотите знать правильное мнение - лучше пройдитесь по поселку и поспрашивайте народ........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А дітей то не пятеро, ви зазначаєте в списку дітей 2 рази одну особу.
    Ще цілої статті не прочитав, але вже бачу, що автор фігня!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    I tak celaja ukrajina zivet,snačala detej naje......,apotom dumajut kak ich nakormit,i vse pritom plochije cto jim nepomogajut...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читательivo, ты кто такое, чтоб судить о целой Украине???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане редактор!
    Ми почули думку однієї сторони. Чи не вважаєте Ви за потрібне надати слово другій стороні - органам опіки, соціальним працівникам, представникам сільської громади? Не мені вчити Вас азам журналістики...