ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Когда энергосистему Украины объединят с европейской?

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Timoschuk

    Низкая надежность и негативное влияние на экологию. Примерно так характеризуют нашу энергосистему европейские эксперты.
    Технических препятствий для синхронизации энергетических объектов Украины и ЕС не существует. И осуществить подобное вполне возможно в течение двух-трех лет. Однако для этого украинским энергетикам необходимо хорошо потрудиться.
    Исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко заявил, что объединение украинской энергосистемы с европейской является одной из ключевых стратегических целей министерства на следующие три года.
    Юрий Витренко неоднократно заявлял, что объединение энергосистем позволит повысить стабильность и энергетическую независимость как Украины, так и ЕС от России. Кроме того, подобная синхронизация способствовала бы обеспечению безопасности поставок электроэнергии в стрны Восточной и Центральной Европы.
    Семь лет назад Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Одним из пунктов документа предусматривалось объединение энергосистем. Однако соглашение об объединении было подписано лишь в 2017 году. Окончательный срок – первый квартал 2023 года.
    В настоящее время украинская энергосистема переживает кризис. Страна вынуждена экспортировать электроэнергию из России и Беларуси. Существующие проблемы могут стать препятствием к интеграции в европейскую энергосистему.
    Часть украинской энергосистемы, а именно “Бурштынский энергоостров” с 2003 года отсоединен от остальной энергосистемы страны и работает в интересах европейских потребителей. Мощности Бурштынской теплоэлектростанции, Калушской теплоэлектроцентрали, а также Теребле-Рикской ГЭС составляют около 4% от общего производства и потребления электроэнергии в стране.
    Представители компании “Укрэнерго” заявили, что технических проблем для объединения с европейской энергосистемой (ENTSO-E) нет.
    В сентябре прошлого года группа компаний ENTSO-E заключили с “Укрэнерго” контракт на проведение исследования, создание модели совместного функционирования двух энергосистем и проведение расчетов их статической и динамической устойчивости.
    Окончательный результат исследования должен быть предоставлен во второй половине 2021 года.
    Европейская система очень большая и сбалансированная. Там есть много проблем, связанных с возобновляемой энергетикой. Украина тоже довольно близко подошла к этому поворотному моменту. Но в отличие от европейских энергосистем, в стране пока нет таких мощных инструментов автоматизированного управления работой генерации возобновляемых источников энергии. В то время как в Европе это уже работает в промышленных масштабах, они могут очень быстро реагировать и следить за балансами энергии.
    У Украины есть план по отсоединению энергосистемы страны от России и Белоруссии. Отсоединение энергетических мощностей должно произойти в 2023 году. Модель подключения к европейской системе Украина должна получить в текущем году.
    Окончательным этапом проверки украинской энергосистемы станет ее изолированная работа от России и Белоруссии в течение непродолжительного периода.
    И главное чтобы не повторилась ситуация, сложившаяся нынешней зимой. Произошло отключение ряда энергоблоков из-за аварий, резко повысился дефицит мощностей. В итоге Украине пришлось отменить запрет на импорт электричества из России и Беларуси. Объемы поставок в январе-феврале 2021 года из этих стран составили около 533 млн кВт-ч.
    В настоящее время основная часть претензий, имеющихся у ENTSO-E к “Укрэнерго”, касается надежности энергосистемы Украины.
    Хотя от аварий не застрахован никто. Так, случившаяся 8 января авария на подстанции Эрнестиново в Хорватии привела к тому, что европейская энергосистема оказалась разделена на две части. Разделение привело к дефициту мощности северо-западной части и избытку мощности юго-восточной части. Проблему решили в течение часа, но факт имеет место быть.
    Вторым важным для европейцев вопросом является экология. 35% генерации энергии в Украине обеспечивают ТЭС, ТЭЦ. Поэтому у ENTSO-E могут быть вопросы именно к экологичности энергосистемы страны.
    Европейцы могут потребовать модернизации тепловых электростанций или установки дополнительных фильтров. Для стран ЕС это очень важно. К атомным электростанциям вопросов быть не должно. Возникавшие текущей зимой проблемы на ТЭС были связаны с сокращением профилактических ремонтов из-за дефицита средств. Поэтому вполне очевидно предположение, что средств на их модернизацию в бюджете попросту нет.
    В результатах комиссии ENTSO-E скорее всего будут указаны эти две основные проблемы: надежность и экологичность. Есть планируемые сроки объединения – 2023 год. И нет средств на модернизацию объектов электроэнергетики.