ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Курсы валют НБУ на среду, 29 декабря

    30 апреля 2024 вторник
    25 переглядів
    Курсы валют НБУ на 29 декабря




    Официальные курсы гривны к иностранным валютам:

    USD100долларов США796.1100грн.
    EUR100евро1050.4671грн.
    RUB10российских рублей2.6299грн.
    GBP100английских фунтов стерлингов1230.8479грн.
    CHF100швейцарских франков839.5006грн.
    HUF1000венгерских форинтов37.6309грн.
    CZK100чешских крон41.4304грн.
    PLN100польских злотых263.7840грн.



    Устенко: прогноз на 2011 - умеренно-оптимистический

    Много ли рисков угрожают финансово-экономической безопасности Украины в 2011 году? Да, много. Это и мировые валютные войны, и некачественный инвестиционный климат, и дефицит бюджета, и, продолжающийся рост госдолга.

    Об экономических рисках следующего года «Обозреватель» расспрашивал исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко.

    Олег, каким образом Украина стала одним из мировых лидеров по наращиванию госдолга?

    Это произошло потому, что фискальная политика бывшего руководства страны и монетарная политика НБУ были крайне непродуманными и неосторожными. В 2008-2009 годах Украина наращивала госдолг на 100 млрд. грн ежегодно. В 2010 году тенденция сохранилась: прирост за девять месяцев составил 86 млрд. грн. Расходы на обслуживание и погашение госдолга также стремительно растут и закладывают большие риски относительно их своевременного и полного исполнения. Если в 2009 году на долговые выплаты направлялась каждая пятая гривна доходов госбюджета, то в 2010 году запланирована почти каждая четвертая гривна.

    Общий государственный и гарантированный государством внутренний и внешний долг составил в ноябре 2010 года около $52 млрд., из которых внешний долг составляет порядка $32 млрд. Высокие расходы на обслуживание госдолга ожидаются до 2013 года включительно. С учетом необходимости обслуживания дефицита государственного бюджета потребность в финансировании в 2011 году составляет порядка 100 млрд. гривен. При этом дефицит государственного бюджета – это около 39 млрд. гривен. Остальная сумма –более 60 млрд. гривен - это средства, которые необходимо найти для погашения внутренних и внешних долгов Украины, сделанных в предыдущие годы. Ожидается, что от приватизации государство сможет получить в 2011 году около 10 млрд. гривен. Остальные средства нужно продолжать одалживать.

    Новые заимствования в 2011 году составят порядка 90 млрд. гривен. На внешнем рынке необходимо одолжить около 48 млрд. гривен или $ 6 млрд. Учитывая, то, что в следующем году ни один цент из кредита МВФ не может быть использован на покрытие дефицита государственного бюджета, правительство будет одалживать на мировых площадках. Вероятно, около $1 – $2 млрд. удастся одолжить у мировых финансовых институций и ЕС. Остальные суммы, а это при самом хорошем раскладе около $4 млрд., будут пытаться получить за счет размещения государственных долговых расписок на европейских финансовых площадках. В результате, с учетом новых траншей МВФ и новых заимствований, общая сумма госдолга на конец 2011 года может составить около 44% ВВП. Величина значительная, но все еще не критическая.

    Ситуация по поводу валового внешнего долга страны (включая и государственный долг, и долг украинского частного сектора) выглядит куда более серьезной. На 1 октября 2010 года (согласно статистике Национального Банка Украины) его сумма составила $111 млрд. или около 80% ВВП.

    Если посмотреть, какие долги есть у других стран, то, кажется, что и не так все страшно. Например, долг у Венгрии - 128% к ВВП, у Болгарии – 100%, США – стремятся к 110%, а в Японии - вообще 220%. Но тут есть одно «но»: печатный станок. Япония может сама печатать иену и пытаться рассчитываться ею на мировых рынках, Европа деноминирует свои долги в евро и у нее есть станок, который печатает евро, а Штаты печатают доллары, и тоже пользуются собственным станком. А вот Украина может печатать только гривну, а гривну вряд ли захотят брать на мировых рынках.

    Есть мнения ряда экспертов, что Украине все-таки не следует брать деньги у МВФ, это также очередной риск.

    На мой взгляд, Украина не может позволить себе не продолжать сотрудничество с МВФ. Во-первых, МВФ является фактически гарантом для наших кредиторов, т.е. макроэкономическая политика в стране правильная и продуманная. Надо реструктуризировать наши долги - получить возможность заплатить их не сейчас, а с какой-то отсрочкой. И если бы не было программы МВФ, то никогда бы не было, так называемой, глубины реструктуризации долга, которую Украина получила в этом году, это около 100%. Во-вторых, резервы НБУ нуждаются в наличии таких сумм, которые бы могли не только покрыть наш критический импорт (нефть, газ), а и продолжать обеспечивать курсовую стабильность. В-третьих, заимствования, которые Украина должна сделать в этом году на мировом рынке, стоили бы гораздо больше, чем возможные 6%, которые придется платить при условии работы МВФ.

    Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине второй транш кредита в размере $1,5 млрд., это решение было принято советом директоров МВФ по итогам завершения первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной. При этом, Фонд отметил, что Украина успешно исполняет экономическую программу, поддержанную соглашением о предоставлении кредита stand-by. Власти придерживаются обязательств и сроков проведения реформ финансового, фискального и энергосектора, которые необходимы для достижения целей программы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору