ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Заробитчане все меньше шлют денег в Украину

    27 апреля 2024 суббота
    1276 переглядів
    Переводы заробитчан в Украину сокращаются второй год подряд

    Второй год подряд сокращается объем денежных переводов в Украину, который ранее был одним из основных источников поступления валюты в страну.
    Об этом свидетельствует новый отчет Национального банка.
    В нем НБУ сообщает, что по итогам 2023 года в Украину разными способами было переслано $11,6 млрд. Сюда входят все перечисления физлиц: через банки (со счета на счет), через международные платежные системы (без открытия счета в том числе), через почтовые отделения и даже неофициальные (из рук в руки), которые, по заявлению регулятора, он также оценивает в своей методике. Наибольшие объемы средств в Украину через платежные системы перевода средств поступали из США (18%), Израиля (17%), Италии (15%), Германии (9%) и Ирландии (5%). Лидерами по сумме переводов в Украину стали Western Union - 43,2% всех переводов, MoneyGram - 21,7%, PrivatMoney - 17,9%.
    Если изучить отчеты Нацбанка в динамике, то мы увидим планомерное сокращение денежных переводов физлиц во время большой войны: за 2023 год их объем уменьшился на 7,8%, а за 2022-й — на 10,5%. 

    В абсолютных значениях динамика такая:

    •  2021 год — $14 млрд;

    •  2022 год — $12,5 млрд;

    •  2023 год — $11,6 млрд.
    По мнению финансового аналитика Андрея Шевчишина, есть несколько основных причин снижения денежных поступлений:

    1. Трудовые мигранты, которые были за рубежом еще до большой войны, после ее начала постепенно забирают к себе жен с детьми и прочих родственников. Им не нужно больше пересылать им деньги, поскольку они забрали близких к себе. 

     2. Снижение активности IТ-сектора и поступлений в виде зарплат программистам из-за границы 

    3. Рост цен на товары и услуги в Европе, которые снижают денежные остатки на руках заробитчан и переводы домой. 

    Шевчишин прогнозирует дальнейшее сокращение денежных переводов в Украину, что подтверждается последними цифрами Нацбанка, который отчитался о поступлении в январе-2024 лишь $898 млн. Что хуже предыдущих аналогичных показателей:

    •  январь 2024 года — $898 млн;

    •  январь 2023 года — $947 млн;

    •  январь 2022 года — $1,1 млрд.

    «Думаю, что в 2024 году в Украину может поступить только порядка $10,5-10,8 млрд, в зависимости от показателей и составляющих, которые продолжит оценивать Нацбанк», — спрогнозировал Шевчишин.

    В то же время, «утекает» сейчас из Украины через расходы украинцев за границей гораздо больше денег, чем приходит в страну в виде денежных переводов. С апреля 2023 года и по сей день с украинских банковских карт за границей расходуется по $35 млн в сутки.

     

    Украинцы вынесли из банков рекордную сумму депозитов

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору