ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Минобразования Украины игнорирует интересы венгероязычных школ Закарпатья

    19 апреля 2024 пятница
    65 переглядів
    Минобразования не осуществляет заказ учебников на венгерском языке

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, президиум Демократического союза венгров Украины (ДCВУ) выразил обеспокоенность и возмущение по поводу того, что Министерство образования и науки Украины не осуществляет заказ на следующий год учебников на родном языке для отдельных классов венгероязычных общеобразовательных учебных заведений.

    Наряду с этим Минобразования не дало исчерпывающий ответ по поднятому вопросу и ограничилось по сути отговорками.

    Об этом говорится в заявлении президиума Демократического союза венгров Украины.

    По мнению ДСВУ, этот очередной шаг направлен на ликвидацию образовательной системы национальных меньшинств и является частью той проводимой в течение последних лет государственной политики, которая имеет целью развитие моноэтнического государства, мол, все граждане страны являются украинцами, а также пренебрегает правами национальных меньшинств, проживающих в Украине. Такие действия МОН Украины противоречат европейским нормам по вопросам обеспечения прав национальных меньшинств и являются нарушением их конституционных прав.

    ДСУУ осуждает все намерения подобного характера и в целях предотвращения их осуществлению намерен воспользоваться всеми имеющимися возможностями в рамках действующего законодательства Украины, а также обращаться отечественным и зарубежным форумам. ДСУУ убеждена, что ради решения данного вопроса необходимыми являются совместные и скоординированные усилия лучших специалистов сферы образования, а также общественных организаций по защите прав и интересов национальных меньшинств.

    Образование по-украински - у закарпатских венгров есть повод для опасений

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору