ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Многие переселенцы рискуют "слететь" с выплат

    28 апреля 2024 воскресенье
    2185 переглядів
    Новыми правилами по выплатам "порадовали" ВПО и пенсионеров

    Во-первых, 11 июля Кабмин принял постановление по так называемой помощи на проживание для переселенцев (она составляет 2 тысячи гривен в месяц на взрослого и 3 тысячи на ребенка). 

    С одной стороны, процедуру получения оформления упростили - тем, кто уже получал деньги ранее, не нужно будет идти в Пенсионный фонд — выплаты продлят автоматически.

     

    С другой - многие рискуют вообще "слететь" с выплат. Появился целый список ограничений, кому помощь больше не положена. Основанием для аннулирования помощи станет, к примеру, пребывание за границей больше 30 дней без веских причин, возврат на прежнее место жительства или "лишние" покупки и имущество - валюта, автомобили, банковские депозиты свыше 100 тысяч гривен и т.д.

     

    То есть проверки переселенцев, которые запустили еще с весны и главной целью которых изначально было простое уточнение места жительства, не только продолжатся, но и станут более основательными. Теперь контролеры станут изучать ВПО еще и на предмет "зажиточности".

     

    Во-вторых, в начале июля Кабмин подал в Раду законопроект №9453, который, в случае его принятия, может многое изменить для пенсионеров-переселенцев и тех пенсионеров, кто живет на захваченных территориях, но получает украинскую пенсию (нередко параллельно с российскими выплатами).

     

    Для таких пенсионеров придумали ловушки. К примеру, если человек в течение полугода не получает пенсию через "Укрпочту" или не проводит никаких операций по карточному пенсионному счету, то его лишат пенсии.

    Плюс в проекте предлагается возобновить условия идентификации ВПО на общих основаниях. То есть пройти ее на удаленке уже не получится.

    Отметим, что не дожидаясь принятия этого законопроекта, Ощадбанк уже включил верификацию по полной. А если ее не пройти - попросту блокируют счета.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору