ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Мужчинам, нуждающимся в лечении, нужно получить справку из военкомата?

    27 апреля 2024 суббота
    1787 переглядів
    Без справки из ТЦК украинцев призывного возраста в больницу не положат?

    Украинских мужчин призывного возраста отказываются лечить без справки из ТЦК.
    Речь идет, в частности, о плановых госпитализациях в государственные больницы. В перечне документов, которые должен собрать пациент, перед тем, как лечь в клинику, все чаще фигурирует справка из военкомата о воинском учете. А если такой справки нет, врачи под любым предлогом отказывают в госпитализации, к примеру, могут сослаться на отсутствие мест в палатах.

    Об этом СМИ рассказали жители сразу нескольких регионов, в частности, Ивано-Франковской, Харьковской, Тернопольской, Киевской  и Сумской областей.

    "У мужчин в возрасте от 18 до 60 лет действительно могут потребовать справку из ТЦК, так как есть соответствующие письма территориальных центров комплектации, которые начали  приходить в лечебные учреждения еще несколько месяцев назад", - рассказала работница одного из центров оказания административных услуг Харькова.

    Также в Харькове были случаи, когда справку из военкомата требовали даже у отца, ребенка которого госпитализировали в одну из городских больниц. В итоге это требование сняли, после того, как мужчина пригрозил написать заявление в полицию.

    В свою очередь Глава Агентства медицинского маркетинга Юрий Чертков подтвердил журналистам, что распоряжение ТЦК о плановой госпитализации «через военкомат» доведено до ведома руководства киевских больниц. Другое дело, что далеко не все его выполняют, говорит Чертков.

    Глава адвокатского объединения «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец сказал, что отказ в предоставлении медицинской помощи любом основании, в том числе, по причине отсутствия справки из военкомата или военного билета, можно трактовать как нарушение Конституции и Конвенции по правам человека. Но, понятно, что доказать такой отказ не так просто, тем более, что часто его прямо не озвучивают.

     

    Напомним, ранее без справок из ТЦК не выпускали из Украины освобожденных от армии мужчин.

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору