ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье архиепископ Хустский и Виноградовский Марк отметил 58 лет

    24 апреля 2024 среда
    128 переглядів
    Хуст. Владыка Марк отметил 58-летие

    6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк молитвенно отметил свое 58-летие. Праздничную Божественную литургию владыка совершил в Свято-Вознесенском храме в села Русское Поле.

    После литургии состоялось еще одно радостное событие - рядом с приходским храмом владыка освятил фундамент и заложил камень в основание нового храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского.
    Владыке за богослужением сослужили: епископ Мефодий (Петровций), секретарь епархии архимандрит Алексий (Бринчак), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря села Бедевля архимандрит Иов (Стець), благочинные Раховского и Тячевского округов протоиереи Владимир Руснак и Михаил Бонка, настоятель протоиерей Николай Гамада и клирик храма протоиерей Стефан Немеш и другие священнослужители.
    После Божественной литургии и Чина закладки камня в основание нового храма, проповеди архиепископа Марка, именинника теплыми словами поздравил настоятель храма протоиерей Николай Гамада с воспитанниками воскресной школы. А во время праздничной трапезы присутствующих порадовали интересные сценки в исполнении приходской молодежи.
    Вечером того же владыка принимал поздравления от клириков своей епархии.


    Марк, архиепископ Хустский и Виноградовский (Петровцы Николай Иванович)
    Дата рождения: 6 декабря 1951 г.
    Дата хиротонии: 28 июля 1988 г.
    День ангела: 8 мая


    Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк родился 6 декабря 1951 года в с. Приборжавское Иршавского района Закарпатской области в семье рабочего. Окончил среднюю школу.

    С 1970 по 1972 год служил в рядах Советской Армии. С 1972 по 1973 года работал в Троице-Сергиевой лавре в качестве разнорабочего. В 1973 году поступил в 4-й класс Московской духовной семинарии. В феврале 1974 года был зачислен в братство Троице-Сергиевой лавры.

    6 марта пострижен в монашество, 17 марта 1974 года епископом (ныне митрополит Ростовский и Новочеркасский) Дмитровским Владимиром, ректором Московских духовных академии и семинарии, рукоположен во иеродиакона, 7 апреля того же года архиепископом Сергием (Голубцовым) — во иеромонаха.

    В 1978 году окончил Московскую духовную академию и был назначен преподавателем Московской духовной семинарии.

    С 1973 по 1982 год был келейником наместника Троице-Сергиевой лавры архимандрита Иеронима (Зиновьева; +1982). В 1982 году Святейшим Патриархом Пименом возведен в сан архимандрита и назначен благочинным Троице-Сергиевой лавры.

    С 26 июня 1985 года — наместник Успенской Почаевской лавры.

    Определением Св. Синода от 27-28 декабря 1988 г. правящим епископом Тернопольской епархии быть Преосвященному Марку, епископу Кременецкому, викарию Львовской епархии, с титулом «Тернопольский и Кременецкий».

    Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 19 июля 1988 года архимандриту Марку (Петровцы), наместнику Успенской Почаевской лавры, определено быть епископом Кременецким, викарием Львовской епархии.

    27 июля 1988 года во Владимирском кафедральном соборе в Киеве после всенощного бдения наречение архимандрита Марка во епископа Кременецкого совершили митрополиты Киевский и Галицкий Филарет, Патриарший Экзарх Украины Львовский и Тернопольский Никодим, архиепископы Черниговский и Нежинский Антоний, Харьковский и Богодуховский Ириней, Волынский и Ровенский Варлаам, Аргентинский и Южноамериканский Лазарь, Патриарший Экзарх Центральной и Южной Америки, епископы Мукачевский и Ужгородский Дамаскин, Кировоградский и Николаевский Севастиан, Переяслав-Хмельницкий Палладий, а также находящийся на покое Преосвященный епископ Василий (Автокефальная Православная Церковь в Америке). Хиротония состоялась 28 июля 1988 г.

    Определением Св. Синода 10-11 апреля 1989 г. назначен епископом Аргентинским и Южноамериканским. Экзархат упразднен 30-31 января 1990 г.

    Решением Священного Синода от 1 ноября 1993 года епископу Марку было определено быть епископом Каширским, викарием Московской епархии, Управляющим Патриаршими приходами в Канаде.

    19 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа.

    Указом Святейшего Синода от 23.05.2005 года архиепископу Марку определено быть архиепископом Сумским и Ахтырским.

    Решением Синода УПЦ от 14.12.2007 года освобожден от управления Сумской епархией и назначен управляющим Хустской и Виноградовской епархией и временным управляющим Мукачевской епархией.

    Священный Синод УПЦ на заседании от 21 декабря 2007 года освободил Преосвященного Марка, архиепископа Хустского и Виноградовского, который временно руководил Мукачевскою епархией, от управления ею. Правящим архиереем Мукачевской епархии определено быть клирику этой епархии архимандриту Феодору (Мамасуеву).

    Владыка Марк совершил Божественную Литургию у подножия Говерлы

    На Закарпатье храм Святой Екатерины открыл митрополит Владимир

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору