ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье подготовка к отопительному сезону в самом разгаре

    30 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    На Закарпатье готовятся к отопительному сезону уже сегодня

    В понедельник, 8 августа, в Закарпатской ОГА состоялось рабочее совещание под председательством и.о. руководителя края Иван Бушко. На повестке дня - вопрос отказа области от централизованного и переход на автономное отопление и связанные с этим проблемы.


    Областной и местные власти не прекращают работу в этом направлении.

    В Ужгороде и Мукачево уже начали установку электрического отопления в квартирах малообеспеченных горожан. Жителей города Чоп автономными котлами обеспечит ЛЖД. Из 140 необходимых единиц закуплено уже 70. Остальные 70 будут установлены в ближайшее время.

    Кроме малообеспеченных закарпатцев, которым поможет власть, еще более 1500 ужгородцев и более 2000 мукачевцев установят автономное теплоснабжение собственными силами.

    Всего для установки автономного отопления из Государственного бюджета по «Программе оптимизации теплоснабжения населенных пунктов Закарпатской области» выделено 4 млн.грн.: 3 млн. грн. для Ужгорода, 1 млн. грн. для Мукачева.

    С приближением отопительного сезона в местные советы обращается все больше граждан с просьбой помочь установить автономное теплоснабжение. Выделенных средств для удовлетворения всех имеющихся обращений не хватает. Поэтому на рассмотрение очередной сессии областного совета, которая состоится уже в эту пятницу, 12 августа, вынесен проект решения о выделении дополнительных средств для установки отопления для населения. Таким образом Ужгород и Мукачево могут получить дополнительные 3,5 млн. грн. и 2,2 млн.грн. соответственно.

    Кроме того будут установлены автономные котельные в 10 учреждениях.

    Среди них дошкольные учебные заведения и школы по ул. Легоцкого, Макаренко, Одесской, Генерала Свободы, Заньковецкой, Тельмана, Нахимова, Другетов, Подгорной и Айвазовского.

    Проектно-сметная документация указанных объектов уже готова, на местах начались работы. В список государственных учреждений, которым будут установлены автономные котельные входят также школы и детские сады по ул. Йокаи, Загорской и Заньковецкой. Их документация пока на стадии разработки.

    На «плечи» областных коммуникаций с началом отопительного сезона ляжет сильную нагрузку. Поэтому Иван Бушко дал указание на местах проверить, каким оно будет для подводных газопроводов, электросети каждого дома.

    «Это нужно проконтролировать сегодня, чтобы зиму закарпатцы встретили в тепле, и чтобы не было непредсказуемых неполадок коммуникаций».



    Александра Машика

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору