ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье родители заставляют попрошайничать малолетних детей

    26 апреля 2024 пятница
    43 переглядів
    Маленький мукачевец попрошайничает давно

    Подайте на хлеб, молоко, лекарства ребенку... С таких слов обычно начинается рабочий день для женщин, которые сидят на сырых тротуарах Мукачева с закутанными в грязные тряпки детьми.



    Документов в большинстве таких горе-родителей нет, поэтому кто настоящие родственники этих детей, приходится только гадать.

    Семейство Бринзачко в Мукачеве хорошо известно местным работникам милиции как такое, что постоянно занимается попрошайничеством. Это уже их работа. И передается она из поколения в поколение. Здесь просят на хлеб от мала до велика: и 65-летний старик, и его взрослые дети, внуки и даже правнуки.

    Недавно сотрудники отдела криминальной милиции по делам детей Мукачевского ГО ГУМВД задержали 20-летнюю представительницу упомянутого семейства Агнету с полуторагодовалым ребенком на руках.

    Женщина постоянно повторяет заученную фразу: деньги собираю ребенку на еду, заработок небольшой, едва хватает на кусок хлеба.

    Подобная история и у Вероники Бринзачко, систематически вовлекает в попрошайничество свою несовершеннолетнюю дочь. Это замкнутый круг, из которого это семейство выходить не желает. Женщины понимают, что маленькое, грязное, часто заплаканное лицо ребенка может принести вдвое большую прибыль, чем другая работа. Поэтому несчастные дети становятся «заложниками» собственных родителей.

    Попрошайничество как элемент общественной жизни уже глубоко укоренилось в Закарпатье и государстве в целом. На улице, в кафе к нам часто подбегают дети с протянутой рукой. Большинство граждан не может смотреть спокойно на голодные нищенские глаза, и люди вкладывают в грязные ручки несколько копеек.

    Нищих хватает не только в Мукачево, но и в Хусте, Иршаве, Тячеве, Берегове. Фактически в каждом из городских или районных отделов милиции в отношении таких граждан, вовлекают в попрошайничество малолетних детей, возбуждают уголовные дела.


    А недавно в Мукачево произошла настоящая «слезная» история. Отец разыгрывал перед прохожими спектакль с больным ребенком, заклеив ему глаз...

    Но работники милиции быстро среагировали и разоблачили дерзкого. К счастью, ребенок оказался здоровым. А отца-гастролера привлекают к ответственности.

    Такая ситуация вызывает большую обеспокоенность у общественности. Еще 25 февраля вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно использования ребенка для попрошайничества.

    В частности, дополнили кодекс статьей 150-1 «Использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством", по которой предусмотрена ответственность за использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством с целью получения прибыли. Такое преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.За те же действия, совершенные в отношении чужого ребенка или связанные с применением насилия, а также совершенные повторно, виновникам «светит» лишение свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору