ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Национализм и нетерпимость. Это - о Венгрии (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    В Венгрии обострился межэтнический конфликт с ромами

    Брюссель предупредил Будапешт - слишком активно стали себя вести ультраправые политики. Вот, например, призывают воссоздать Великую Венгрию за счет украинского Закарпатья и румынской Трансильвании. Но больше всего Евросоюз беспокоит этнический конфликт между венграми и ромами. За последние полгода отношения между ними накалились до предела.

    Черно-красные флаги под звуки фашистских маршей. Это шествие неонацисты устроили на окраине Будапешта. Там, где живут ромы.

    Это фотографии членов праворадикальной партии Йоббик в деревне Геенешпата, где они оцепили дома ромов. Таких устрашающих акций не было со времен Второй мировой - отмечала европейская пресса. А это видео полицейских камер - нападения на дома цыган в той же деревне.

    Деревня Геенешпата - находится в 90 километрах на север от Будапешта. Атилле с виду лет двадцать. На самом деле - ему на четыре года меньше. Как и многие другие здешние ромы, рассказывает - приехавшие националисты дрались с ними. Были даже тяжело раненые.

    Атилла, житель Геенешпата:

    - Когда члены партии Йоббик стали часто приходить в деревню, мы ее начали покидать на два-три дня. Но в следующий раз мы не уйдем. Пусть только появятся - и мы им покажем, где раки зимуют.

    В Геенешпата проживают две с половиной тысячи человек - только триста из них ромы. Многие в деревне обвиняет их в попрошайничестве и неопрятности. А вот в националистической партии - еще в кражах, и другом криминале. Жаннета, которая живет в центре деревни, о кражах ромов вспомнить ничего не может - но их образ жизни ей явно не по душе.

    Жаннета, жительница деревни Геенешпата:

    - Они цыгане и живут по-цыгански. Говорят мне, что они ромы. Обижаются, если мы их называем цыганами. Но они и есть цыгане самые настоящие. Какие же они ромы?

    Анна Гороженко, корреспондент:

    - Сейчас ситуация в Геенешпата - словно бомба замедленного действия. Общины ромов и венгров разделяет всего ничего - несколько десятков метров. Почти каждый месяц здесь происходят конфликты, после чего приезжают националисты.

    Цыгане стали настоящей проблемой страны - в 10-тимиллионной Венгрии их уже 700 тысяч, и количество растет. Так утверждает Золтан Балцо - вице-президент националистической партии Йоббик. Он один из депутатов парламента. Его партия, которая существует всего 10 лет, - третья по популярности в стране. Балцо - бывший профессор политехнического университета - уверен - проблему ромов надо решать поскорее.

    Золтан Балцо, вице-президент партии "За лучшую Венгрию":

    - Они рожают детей ради денег. И эти дети живут в нищете. Мы хотим прекратить практику выплат такой помощи цыганам - и после определенного возраста отправлять их детей в специальные интернаты. Где они будут получать государственную помощь в виде образования, одежды и еды.

    Такие инициативы националистов уже раскритиковал Евросоюз. Ведь дети станут сиротами при живых родителях. После очередной ноты Брюсселя Золтан Балцо свернул флаг ЕС за своим столом. Его партия настаивает, если Евросоюз не согласиться с политикой Будапешта - страна должна немедленно выйти из организации. Впрочем, в истории Венгрии это уже не первая попытка решить проблему ромов.

    Анна Гороженко, корреспондент:

    - Венгрия достигла своего расцвета, а Будапешт приобрел современные очертания во времена правления императрицы Марии Терезии. Эрц-герцогиня австрийская, королева Венгрии была одной из немногих правительниц Европы, которая намеревалась решить цыганский вопрос. Согласно ее указам, ромы должны были отречься от своего языка, национальности и даже имен. А их дети отдавались на перевоспитание в крестьянские семьи. Впрочем, эта политика потерпела крах.

    Потом цыганский вопрос в Венгрии пытались решить нацисты во время второй мировой. В школьной программе по истории об этом, правда, почти не упоминается. Да и о политике императрицы Марии Терезии ромы-подростки ничего не знают. Они бросают школы в 12-13 лет, ведь по традициям своей общины - именно тогда становятся взрослыми. Уроков истории и математики - минимум, детей обучают трудовым навыкам. В эту школу родители венгров своих детей не пускают - ведь в ней же ромы.

    Андреа Папп, директор школы в селе Ксобанка:

    - В этой школе учатся только дети цыган. Венгры из нашего села отправляют своих детей в школы в соседние деревни.

    Новая инициатива правительства при поддержке радикальных партий - закон об обязательном трудоустройстве. Ромы убирают улицы и обрезают деревья. За это получают гроши. Но если от такой работы откажутся - угодят за решетку.

    Сандор Сцоке, глава правозащитного центра:

    - Ромы идут на работу не потому, что хотят этого, а потому, что боятся. Но если граждане нашей страны будут запуганы - это неправильный выход из ситуации, какой бы сложной она не была.

    Эрика Варга из традиционной семьи ромов. Три года она устраивает показы своих коллекций на Венгерской неделе моды. Эта женщина живет вместе с мужем и большой семьей, но ей хватает времени и на творчество, и на свой бизнес. Эрика шьет одежду только в цыганском стиле - и хоть сейчас он не популярен, все же надеется на лучшее.

    Эрика Варга, дизайнер:

    - Многие мои модели нравятся и венграм, и ромам. Но покупать эти вещи они опасаются. Ромы сейчас боятся показывать свою национальность. Они уверены - за это их будут преследовать. И наверное с этим нельзя не согласится.

    Яркая одежда, созданная руками Эрики, висит в магазине, куда заходят лишь несколько посетителей в день. Женщина уверена - причина этнического конфликта в ее родной стране - это неприятие. Ромы закрываются от общества, а общество от них. Впрочем, Эрика Варга все же надеется, что в этот раз обойдется без крови.
    Анна Гороженко, Павел Лысенко. "Подробности недели", телеканал "Интер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    подивіться на Радванку, покажіть мені хоч одного працюючого цигана, тільки металолом вміють красти. Плодяться як воші, нікуя не роблять тільки за грошима в соцзахист навчилися бігати. В газову камеру усіх циганських покидьків

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вни по цілому світі уто роблять. Кража цвітного метала - уто їхня фішка. Недавно Англії поїмали банду циган,што вкрали 6 км мідного кабеля на жилізнуй дорозі. То же самой они роблять і в Мадярах,Словаках,Канаді - усягде. То суть паразити,котрі нигда иншакима не будуть. Кража,жебрання - то їх насущний хліб.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эрц-герцогиня австрийская, королева Венгрии была одной из немногих правительниц Европы, которая намеревалась решить цыганский вопрос. Согласно ее указам, ромы должны были отречься от своего языка, национальности и даже имен. А их дети отдавались на перевоспитание в крестьянские семьи. Впрочем, эта политика потерпела крах.
    Тадь тото і коньови ясно. Як може з малфи стати чуловік?! При тому ж принцеса, фраца їй того, грамотна била!!!!

    Єден маляр пак май ефективніше рішав тоту проблему, но і у нього то не вийшло, бо самиці тих істот розмножуються набагато швидше, ніж Фарбеніндустрі встигала продукувати каністри з "Табуном" ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это заказная статья.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За это получают гроши. Но если от такой работы откажутся - угодят за решетку. - Яка тупа геббельсівська брехня!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Эта херня прошла на Интере ,а этот сайт просто точь в точь скопировал. Кто-то им дает такие указания обсырать Венгрию. И догадаться не трудно кто за этим стоит...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Репортаж шизанутый. То ромы, то цыгане. Это вы и о венграх так: раз мадьяры, раз венгры? Или о немцах: раз немцы, раз дойчи? Образумьтесь наконец, вашу ракетную дивизию через наперед и через назад !!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ебик он даже в венгрии ебик.

    Аватар пользователя FBB

    Комментарий: 

    Так де Ви, інтернаціоналісти, що недавно гавкали на рахунок "Свободи"? Ще не проснулись?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И Йоббик, и Свобода относятся к праворадикалам. И те, и другие - тупое бы§$о и муд§$и.

    Аватар пользователя УжА

    Комментарий: 

    циган кацапський очко жим жим???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Валiза, потяг, Лемберг! Слава Хероям!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Немаешь шо уповiсти, пан галичанер? Домi за перевал не тяне? Там нее нi циган, нi мадяр.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дурнем Ти родися видать помреш ще дурнішим