ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Население Закарпатья бьет тревогу - о них просто все забыли! (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    60 переглядів
    В Мукачевском районе люди пострадали от наводнения

    По оперативным данным спасателей, от наводнения страдают Львовская, Ивано-Франковская и Закарпатская области. Если в первых двух регионах подтоплены по два-три десятка домов или хозяйств, то в самом западном регионе Украины - почти полтысячи. Здесь вода наделала существенную беду.


    Причем затапливают не столько реки, как локальные ручейки, мелиоративные каналы. Специалисты утверждают, что делают все возможное для спасения.

    На причины в некоторой степени необычного наводнения указывают однозначно - виновата элементарная бесхозяйственность местных чиновников и самих людей. А тем временем пострадавшее население бьет тревогу - жалуются, что о них все забыли!

    «Дайте водички напиться»

    «Мы уже три дня не имеем питьевой воды» - с такими словами встретила нашего корреспондента Марьяна, жительница села Ракошино, что в Мукачевском районе Закарпатской области. Она показывает на свой двор, к которому без резиновых сапог не пройти, и рассказывает о своей беде: «У меня двое маленьких детей, воды питьевой нет, должны покупать минеральную воду и так пить. А разве на минеральной есть сварите? Приходится с колодцев брать такую, какая есть, кипятить ее и так готовить. Очень рискуем. Люди говорят, сегодня пришли из санэпидемстанции, таблетки какие-то по колодцах разбросали: "Почти хлорку бросают, чтобы обеззаразить. Так хоть столько, ибо никто на нас внимание не обращает!"

    Сосед Марьяны Василий Русин подходит к диктофону и объясняет, почему людей затопило: «Вода нас топит, видите? Мало того, что дожди воду подняли, так еще и канал, который проходит вне Ракошино, прорвало. Все огороды в воде, все, что посажено - поплыло. Я не знаю, что будем зимой есть. Семян больше нет, за что его купить, чтобы снова огороды засадить? »

    Василий объясняет, что ранее с дождевыми водами справиться было легче, потому что вода из села стекала прямо в канал, а дальше впадала в реку Латорицу, которая течет за селом. Сейчас все сложнее: в обход Ракошино планируют строить дорогу к Евро-2012, насыпали холмы земли, она и стала помехой для стока воды.

    Наученные горьким опытом предыдущих стихий, на этот раз много закарпатцев уж застраховались от несчастных случаев, от стихии. Однако страхователей вблизи застрахованных домов почему днем с огнем не найти. Рассказывает еще одна жительница Ракошино Светлана: «Я обратилась вчера в сельский совет, - они нам порекомендовали застраховаться. Говорят нам люди, то мы зря застраховались, ибо только на 5 000, а то очень малая сумма, разве что копейки получим. И пусть бы хоть то, но беда, что пока тех страхователей никто не видел. Мы приглашали их, они говорят, придут, когда вода спадет. А зачем тогда? Что тогда увидят? Пусть бы пришли сейчас, пока еще вода стоит, чтобы видели, какой вред мы испытываем ... »

    Такого паводка в низинных районах Закарпатья не было с 80-х годов прошлого века

    Закарпатские специалисты рассказывают о причин нынешнего подтопления. Владимир Чипак, начальник Закарпатского облводхоза: «Что собственно произошло? Произошел паводок, подобного которому с 80-х годов прошлого века в низменных районах области не было. Почему? - Да потому, что почти 60 мм осадков за неполные двое суток выпало на равнину. Это много. Во-первых, а во-вторых, конечно же, этой прошедшем куда нужно деться, она заполнила каналы и растеклась по огородам, дворам ... »

    Владимир Чипак пока объясняет и то, что топят Закарпатье пока не реки, а местные локальные ручейки, мелиоративные каналы. «Как вы видите, разлились не река, сейчас проблема в другом - возникла сейчас проблема всех сельских пунктов - забитые, загромождены мусором, ветками водоотводные каналы, проходы под мостовыми переходами, кроме того, ко всему этому надо добавить переоборудования населенных пунктов без учета водного фактора - все эти факторы сложились и в результате мы получили наводнение», - рассказал руководитель облводхоза.

    Вместе затем, убеждает Чипак, ситуация в Закарпатье пока вполне контролируемая: все службы, которые должны работать при таких обстоятельствах, работают. С тех районов области, где уже откачали воду, насосные станции перебрасывают на другие. В целом по области пока работают 22 насосные станции, которые откачивают паводковые воды. «Мы за двое суток перекачали огромную массу воды - 3500 тысяч кубометров! Сейчас все силы брошены на то, чтобы откачать воду с полей, из домов и перевести ее в русла рек. К сожалению, русла рек выше окружающую территорию. Но работаем», - заверил Чипак.

    Закарпатская власть отчитывается: ситуация с паводками контролируемая

    А тем временем закарпатская власть отчитывается, что ситуация с паводками контролируемая, начальники соответствующих управлений, заместители председателя облгосадминистрации на местах лично контролируют ход восстановительных работ. Все докладывают руководству края на совещаниях и селектора. На последнем, вчерашнем, все руководители отчитались, что все везде в порядке. В частности, прозвучало, что «... по линии облводхоза ситуация стабильная, все четко и слаженно работают.

    Начальник Службы автомобильных дорог в области Василий Маркович сообщил, что «... пока перекрыта автодорога Ужгород - Демичи, и пока вода не спадет, движение не восстановят. Были проблемы на дороге «Киев - Чоп» вблизи села Зняцево, но вода уже спадает. Подмыто подпорные стенки на Воловеччине и Свалявщине, но ситуация контролируется». Иосиф Сливка, заместитель технического директора ОАО «Энергоснабжающая компания « Закарпатьеоблэнерго », рассказал, что электросети области работают в нормальном режиме, газовики отчитались, что под контролем и ситуация с газоснабжением. Главный государственный санитарный врач Закарпатской области Вера Чиж обратилась к руководству районов с просьбой проводить своевременную очистку колодцев для их дезинфекции, санитарной работу, чтобы предотвратить инфекционным заболеванием, организовать подвоз воды, обеспечить контроль за ее качеством. «Сейчас эпидситуация в крае также стабильная», - уточнила Чиж. По окончании селектора первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Бушко поручил руководителям райгосадминистраций и горисполкомов «... принять безотлагательные меры по обследованию нанесенных стихией убытков населению, бюджетным учреждениям и субъектам хозяйствования,привести в полную готовность аварийные бригады.

    Чего закарпатцам ждать дальше?

    И напоследок - прогнозы на ближайшее время. Как сообщила корреспонденту UA-Reporter.com заместитель начальника Закарпатского областного центра гидрометеорологии Василиса Блох, в ближайшие дни погода не улучшится - дожди будут продолжаться, но будут менее интенсивными. Количество осадков в течение суток может составлять от 7 мм до 15 мм. «Учитывая такой прогноз нужно следить за ситуацией», - уточнила Блох. Она еще и добавила, что в течение мая погода в Закарпатье не стабилизируется, перерыв в дождях будет на день-два, поскольку же ожидается потепление до 20-25 градусов, это может вызвать грозовые дожди.

    Спасатели говорят, расслабляться еще рано. Помощник начальника главного управления МЧС Украины в Закарпатской области Федор Филип рассказал, что на сегодня-завтра еще прогнозируется новая паводковая волна в низинные районы, то есть, на крупнейших водных артериях Закарпатья - реках Тисе и Латорицы - ожидается высокая водность, пиковый проход воды. «Мы прогнозируем, что Тиса вблизи города Чопа выйдет на пойму, это означает повышение уровня воды в реке над уровнем нуля всего на 10-11 метров. Река Латорица возле Чопа уже на поймах, но так и будет удерживаться. Самое же пока то, что угрозы населенным пунктам нет», - считает помощник начальника управления.



    В Мукачевском районе Закарпатья наводнение (ФОТОРЕПОРТАЖ)


    Наводнение в Закарпатье : потерянный урожай, испорченный ремонт, подорванное здоровье (ВИДЕО)



    2_218.jpg
    3_183.jpg
    4_158.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя torea

    Комментарий: 

    а прававительству уже давно пофиг. у них сборы урожая . следующие выборы. им экономить надо гос бюджет...