ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нижнее Селище прославилось на всю страну заповедниками, замками и сыроварнями

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    Украинская глубинка с. Нижнее Селище: заповедники, замки и знаменитые сыроварни

    Проект "Знайдено в Украине" создан для того, чтобы спасти зимние каникулы украинцев и рассказать о лучших местах для национального отдыха. Сегодня предлагаем вам обзор села Нижнее Селище, что на Закарпатье.


    Пожалуй, ни в одном обзоре проекта не будет столько историй и сказок, как в этом.

    Итак, рассказываю по порядку.

    Мы ехали сюда, чтобы показать Украине знаменитую швейцарскую сыроварню. Много о ней слышали еще в первой части проекта и вот, наконец, были близко ? в 120 км.

    Но 120 км по хорошей трассе летом это не одно и то же, что 120 км по сплошным ямам зимой. В очередной раз спасибо Renault Sandero, что не подвела ни в чём, и не спасибо Укравтодору. Когда мы приехали, было уже хорошо за полночь.

    Представьте себе: глубокая ночь, крошечное глухое село без признаков жизни, и только ответственные собаки устраивают дежурную перекличку.

    А потом с нами начали случаться чудеса, о которых мы сейчас и расскажем. А вот о швейцарской сыроварне ? нет, нас туда попросту не пустили.

    ? У директора зуб болит, а без него он снимать не разрешает, ? уверенно припечатала меня девушка на входе в небольшой домик с пластиковой коровой у входа.

    ? Без зуба? ? уточнила я.

    ? Без директора. А у него болит зуб и он не может разговаривать, ? терпеливо объяснила девушка.

    ? А слушать он может? Вы ему скажите, что приехали журналисты из Киева, хотят рассказать о ваших прекрасных сырах всей Украине! ? умоляла убедительная я. Но нет.

    Впрочем, я снова забежала наперед.

    Итак, в Нижнем Селище мы, гонимые голодом и холодом, забрели в "Колибу опришків". Это вообще-то отель, а не только колиба. Мы робко вошли в открытые ворота и остолбенели: копии мукачевского замка, каких-то архитектурно сложных соборов и храмов, маленькое озеро, загончик с оленятами, деревянные мостики и водопады. Такое впечатление, как будто ты приезжаешь в село Васюки и вдруг обнаруживаешь, что там теперь Лувр.

    Единственным недостатком оказалось то, что было в "Колибі..." совершенно тихо. Ни души. Я поколотила в разные двери, покричала немного, пнула сухой пень и ? о, чудо! ? мне навстречу вышел человек.

    Пан Владимир Ермак. На первый взгляд, суровый закарпатский мужик. Ровно до тех пор, пока он не взял в руки гитару. И выяснилось, что попали мы в место не простое, а золотое. Пан В. большую часть жизни был музыкантом и раньше, еще ДО ВСЕГО, работал с большинством российских исполнителей, включая Серова с его "Мадонной". Писал гитарные партии множества известнейших хитов. А потом вернулся к себе на Родину, потому что соскучился по ней. И они вдвоем с женой создали это место ? точную копию жилья повстанцев, боровшихся с крепостным правом, и чуть позже (в середине 18 века) объединивших свои силы с гайдамацким движением. Олекса Довбуш, например, опришок. Причем самый известный.

    Наша первая ночь в "Колибі опришків" была полна песен, брусничной настойки и тоненько порезанного сала волшебной вкусноты.

    Но я снова отвлеклась.

    Дорога

    Так что, не буду тут церемонии разводить ? оценка 3.

    Это означает, что вы проедете любой машиной. Но очень-очень медленно.

    Проживание и питание

    Двухместный номер со всеми удобствами и завтраком ? 350 грн в сутки.

    Питание: около 120 грн за обед из трех блюд с узваром.

    Сказать, что здесь вкусно, – ничего не сказать! Особенно рекомендуем копчёное сало и грибную юшку.

    Оценка ? 8.

    Развлечения

    1. Мы пожаловались на неудавшийся поход в швейцарскую сыроварню нашему пану Владимиру, и он подсказал нам, что есть тут сыроварня покруче швейцарской, и нужно проехать до нее всего 5 км

    Сыроварня "Бараново" в Изе ? чистенькие животные, интереснейший процесс изготовления и вызревания сыра, дегустация всего на свете и пани Зина! О, какая прекрасная пани Зина! Показала, рассказала, накормила вкусным бограчем и 12-ю видами сыра, а заодно по секрету сообщила, что сейчас работает над рикоттой и маскарпоне. Всё, что производится в "Бараново", настоящее "эко" ? поэтому до Киева оно не доезжает. Но могут посылками по 5 кило отправлять "Новой почтой". Счастье!

    2. Українські вечорниці, которые проводят в "Колибі опришків" дважды в неделю. Я, которая не смеялась даже на "Городке" и саркастически плевалась в сторону "Аншлага", подтверждаю: это ОЧЕНЬ смешно и круто. Местные девушки объединились в некую театральную студию и показывают сценки из жизни села на закарпатском языке (не сразу и поймешь, о чём вообще). А волшебный дедушка 82-х лет, который играет на сопилке и танцует, как молодой? Но что рассказывать, видеть надо. Вот приезжайте и смотрите

    3. Обязательно сходите в Изу, в гости к одной из плетельщиц. Это очень просто: нужно зайти в любую лавку с плетёными штуками ? в Изе их очень много. Это и есть так называемые "первые поставщики". Например, я видела там ту же корзинку, которую за 100 грн купила летом возле Синевира. Только в Изе она стоит 25 грн. Про курс доллара вообще молчу уже.

    4. Поднимитесь на развалины Хустского замка. Замок, если честно, так себе ? выглядит он весьма запущенно, особенно в это время года. Пожалуй, вам будет там познавательно, если вы интересуетесь венгерским периодом украинской истории, потому что в 12 веке этот замок был венгерской королевской крепостью. А вид, который открывается оттуда, прощает абсолютно всё. Это один из самых необычных пейзажей, которые только можно увидеть в Карпатах. Особенно заинтересует фотографов

    5. Оленья ферма в Нижнем Селище ? это даже не ферма, а заповедник. Можно бродить по нему, натыкаясь то на оленя, то на оленёнка, и чувствовать себя героем какой-нибудь рождественской детской сказки.

    Лайфхаки от "Знайдено в Україні"

    1. Прежде, чем ехать сюда, знайте: это путешествие за знаниями и традициями в гораздо большей степени, чем за привычным вам форматом отдыха.

    2. Если остановитесь в "Колибі опришків", очень-очень попросите пана Владимира спеть вам "Нет тебя прекрасней" Юрия Антонова Номер телефона: (067) 802-90-33

    3. Попробуйте кефир на сыроварне "Бараново" и вурду с мёдом!

    4. Поднимитесь на панорамную площадку Хустского замка во время заката.
    obozrevatel



    Туристам Закарпатья: что делать, чтобы поход в горы не завершился трагически

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору