ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Отчаянная бедность толкает людей в руки мошенников

    27 апреля 2024 суббота
    26 переглядів
    Миграция - трудовая, и не очень...

    Преступления, совершаемые с целью вывоза людей из страны, по-прежнему остаются актуальными для Молдовы. Отчаянная бедность и желание заработать толкают людей в руки мошенников, отбирающих не только последние, а часто и взятые в долг, деньги, но порой даже право на нормальную человеческую жизнь.

    Итоговая статистика за прошлый год подтверждает, что большую часть отъезжающих на работу за рубеж составляют трудовые мигранты в Италию, Турцию, Россию, Румынию и Украину. Конечно, всех в этом смысле манит Европа, недосягаемая, но дающая возможность, пусть и очень тяжелым трудом, все же заработать на жизнь. За возможность попасть туда, несмотря на риски пути, незаконное пребывание, бесправие, преступления, совершаемые в отношении мигрантов, желающие готовы платить большие деньги. Например, в случае, о котором пойдет речь, жители Молдовы в возрасте от 23 до 30 лет заплатили за возможность попасть в Италию от 3800 до 4000 евро каждый. Суммы, которые для подавляющего большинства молдаван однозначно означающие долговую кабалу. А для организаторов такого переезда - очень хороший доход.
    Организаторами недавно обнаруженной полицией сети переправки соотечественников за границу оказались две молдавские женщины - 46 и 48 лет. Именно они, по свидетельству полиции, находили здесь клиентов и убеждали их выезжать работать в Италию именно таким образом и именно за такие деньги. "Работали" осторожно, поэтому чтобы успешно провести операцию по задержанию, правоохранительным органам пришлось следить за ними несколько месяцев. Надо сказать, деятельное участие в разоблачении преступников принимала и украинская полиция: на территории этой страны находилось трое пособников наших "предпринимательниц", которые встречали молдавских нелегалов в Украине и помогали переправить их в Венгрию, а затем - в Италию.
    На этот раз украинским "перевалочным пунктом" стал Виноградовский район Закарпатской области, где и были обнаружены незаконные мигранты, ожидавшие нелегальной переправки в Венгрию. Группу пострадавших полиция обнаружила прямо возле отеля, где ранее проживали, а теперь должны были снова отправиться в путь. Переправку должны были организовать трое граждан Украины: 24-летний Андрей Моринко, 25-летний Сергей Корнел и 31-летний Сергей Гевди. Все трое пособников арестованы правоохранительными органами Украины, а организаторы оказались под стражей в Молдове. Граждане Молдовы, чуть было не ставшие жертвой преступников, доставлены на родину. Интересно, что часть денег "за переезд" клиенты выплачивали трафикантам в Кишиневе, а остальное - по приезде в пункт назначения. Поэтому это, даже незаконченное, "путешествие", увы, обошлось пострадавшим в кругленькую сумму.
    В отношении обеих женщин, участвовавших в вербовке пострадавших, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 362/1 УК РМ "организация незаконного вывоза людей преступной группой", которая предусматривает уголовную ответственность до семи лет лишения свободы. Аналогичное наказание ждет украинскую "часть" преступной группы.
    Предположить, что ждало именно этих нелегалов в столь желанной им Италии, сегодня сложно. Однако многочисленные подобные случаи заканчивались весьма печально. Примером тому может служить уголовное дело, недавно возбужденное Центром по борьбе с торговлей людьми МВД.
    37-летний житель села Басарабяска района Штефан Водэ подозревается в торговле людьми, что является преступлением более серьезным, чем организация незаконной миграции, хотя и напрямую связано с действиями того же плана. Разница лишь в том, что под видом отправки на работу обвиняемый вывозил людей на продажу в сексуальное рабство.
    Для своего противозаконного "бизнеса" трафикант отбирал молодых женщин из социально уязвимых слоев населения. "Кастинг" проводился на юге республики, в небольших населенных пунктах. Ведь женщины из таких мест менее информированы об опасностях трудовой миграции, чаще сталкиваются с нищетой, а также с фактом выезда на работу за рубеж: гастарбайтеры есть в каждой такой семье. Трафиканту лишь оставалось придать своим действиям видимость солидности и предлагать "приличную" работу, что он и делал, "трудоустраивая" желающих за границу официантками в "приличные рестораны". Девушек подкупало еще и то, что "земляк" был готов помочь и с документами, как оформить которые - они вообще не имели понятия.
    Полиция утверждает, что торговлей "живым товаром" трафикант занимался около двух лет, и абсолютно во всех случаях его жертвы попадали в сексуальное рабство - куда бы и под каким предлогом он их не отправлял бы. А они выезжали в Турцию, Россию, Арабские Эмираты. Обстоятельства "трудовой деятельности" подозреваемого еще расследуются, но уже известны два случая, когда он продавал за границу жительниц города Басарабяска.
    Первый случай произошел в ноябре 2006 года, когда ему удалось уговорить 20-летнюю девушку поехать на работу в Турцию. В аэропорту встретили гостью и тут же "направили" на совершенно другую "работу". Жертва была вынуждена оказывать сексуальные услуги на съемной квартире у турка, в рабство к которому попала в результате собственной неопытности и преступных действий "хорошего знакомого" - трафиканта. За одну ее "встречу с клиентом" сутенер зарабатывал порядка 80 долларов.
    Другая "землячка" задержанного была вывезена им в Россию, тоже под видом трудоустройства. Там ее встретила женщина по имени Света, которая и "должна была позаботиться об устройстве на работу", но "позаботилась" совершенно о другом, продав девушку за 15 тысяч евро в сексуальное рабство в Арабские Эмираты.
    Уголовное дело в отношении организатора "трудовой миграции" из Басарабяски было возбуждено по пункту 2 статьи 165 Уголовного кодекса РМ "торговля людьми". Оба дела - по трудовой и "сексуальной" миграции - еще находятся на стадии уголовного преследования, не исключено, что будут выявлены и другие жертвы.
    Интересно, что, несмотря на такую очевидную разницу в последствиях совершенных преступлений, признанные виновными по этим уголовным делам могут в итоге понести примерно одинаковое наказание. Ведь изменения в УК никак не затронули ответственность за организацию нелегальной миграции, оставив максимальным наказанием лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. В то время как статья о торговле людьми претерпела существенные изменения, и, если по старому законодательству в случае признания виновным, трафикант был бы осужден к лишению свободы сроком до 20 лет, то с конца мая, в результате внесенных изменений, это наказание составит "от 7 до 15". То есть, фактически, торговля людьми с несколькими пострадавшими, может быть приравнена к ответственности за организацию трудовой миграции. Справедливо ли это? Решать, конечно, законодателю, но вот девушки, пострадавшие от рук торговцев людьми, думается, вряд ли согласятся с таким подходом к делу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору