ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Перинатальный центр в Ужгороде построят до первых морозов

    27 апреля 2024 суббота
    67 переглядів
    Александр Ледида поднял вопрос строительства областного перинатального центра

    Современное приемное отделение, анестезиология и интенсивная терапия, лабораторно-диагностический блок, Центр планирования семьи, индивидуальные и семейные родзалы, операционные — все это и не только разместится в будущем Закарпатском перинатальном центре.

    Больница расположится в реконструированном пятиэтажном корпусе поблизости Ужгородского роддома. Общая стоимость проекта — 87 миллионов гривен, львиную долю которых профинансирует государство, сообщили «Голосу Украины» в облуправлении здравоохранения.
    Новое заведение будет отвечать европейским стандартам. Там будет действовать Центр телемедицины: местные специалисты, по необходимости, смогут консультироваться со столичными коллегами и врачами из Европы. А еще будет создано несколько сотен метров так называемых «чистых помещений» — особо стерильных палат и операционных. «К началу реализации проекта таких медзаведений, как мы создаем и на Закарпатье, не было ни в одном регионе Украины. Этим национальным проектом вводится новая философия построения работы больницы», — подчеркнул руководитель национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» Виктор Сирман во время встречи с руководством области.
    Также отмечено, что проект строительства перинатального центра Закарпатья поддерживается высшим руководством государства. Поэтому многие подготовительные работы уже сделаны и ничего не мешает начать работу в этом году, чтобы максимальный объем запланированного выполнить уже до первых морозов. Для этого в течение ближайших недель завершится корректировка документации, а также будет создана специальная рабочая группа.
    — Срок для улаживания всех моментов до начала работ — месяц от сегодняшнего дня. Чтобы максимально эффективно и квалифицированно подойти к работе, сразу создаем специальную рабочую группу, в состав которой войдут руководитель управления здравоохранения, начальник управления капитального строительства, мой первый заместитель, — резюмировал председатель Закарпатской облгосадминистрации Александр Ледида.
    На прошлой неделе Александр Ледида поднял вопрос строительства областного перинатального центра во время встречи с Президентом Украины и получил полную поддержку (см. «Голос Украины» от 19 апреля). И столичные специалисты уже прибыли в Ужгород для совместной с местными специалистами работы над проектированием и возведением центра матери и ребенка.
    Закарпатская область.
    Василий НИТКА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору