ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Первое место захоронения великого Тараса Шевченко находится на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге

    19 марта 2024 вторник
    314 переглядів
    В России на месте первого захоронения Т.Г.Шевченко установлен памятный камень

    Смоленское кладбище Санкт-Петербурга. 1-е место захоронения Шевченко. Тарас Григорович тоже имел активную загробную жизнь. Кобзарь давно уж переехал, но место никто не занимает, никому этот камень не мешает. Краской не обливают, расколоть не пытаются. Люди фигнёй не страдают.
    Но и друзья Тараса Григорьевича, и многочисленные почитатели его творчества знали о пылком желании поэта быть похороненным согласно его «Заповіту», написанному еще в 1845 году, на родной земле - «Як умру, то поховайте мене на могилі серед степу широкого на Вкраїні милій...».
    После того, как пятьдесят восемь дней прах Шевченко находился в Петербурге, его гроб, согласно завещанию, по ходатайству Михаила Лазаревского, по получении им разрешения в апреле того же года, был перевезен в Украину и перезахоронен на Чернечей горе в районе Канева. Гроб сначала привезли в Киев, где с покойником могли попрощаться все желающие (особенно много было тогда молодежи). Из Киева 8 (20 мая) 1861 года останки Кобзаря на пароходе «Кременчуг» перевезли в Канев. Двое суток гроб находился в Успенском соборе, а 10 (22 мая), после отслуженной в церкви панихиды, прах отнесли на Чернечую гору.

     

    Маразм крепчает : Тарас Шевченко активно противостоял Советской власти

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Бардак Обрамов