ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Подкарпатская Русь : Лебедь, рак и щука русинского движения

    28 апреля 2024 воскресенье
    34 переглядів
    По официальной статистике на Закарпатье сегодня проживает 10100 русинов

    Днями состоялся очередной, третий сьезд русинских организаций Закарпатья. Идея проста, как прошлогодний снег – признать на самом высоком уровне национальность «русин» и провозгласить автономию Подкарпатской Руси в качестве самоуправной территориальной единицы в составе Украины.

    Адепты русинского движения наводят ряд законопроектов, которые делают такое требование законным и легитимным. Согласно Закону Украины "Про національні меншини в Україні" (ст.11), граждане имеют полное право выбирать национальность, то есть действующее законодательство дает право идентифицировать себя с любой национальностью без любого документального подтверждения. Тем более, что в стране не существует документов, согласно которым можно определить национальную принадлежность гражданина. Таким образом вопрос об определении национальности – это не компетенция государства, а каждого его конкретного гражданина. В переводе это значит: хотите быть русинами – ну и флаг вам в руки. Но на деле не все так просто. В Закарпатской области сегодня существует больше 20 русинских организаций, в том числе довольно воинственно настроенных.

    Года два назад «Сойм підкарпатських русинів” в своей декларации заявил, что «Ми, русини, у 1991 році допомогли Україні створити незалежну країну, хоча могли переголосувати, створивши свою державу. Те, що Закарпатський регіон входить до складу України, є юридичним нонсенсом: уже під час референдуму 1991 року 78% населення Закарпаття проголосувало за самоврядну територію русинів». Напомню, что параллельно с Всеукраинским референдумом был проведен местный референдум по поводу получения областью статуса автономной территории.

    Вообще по официальной статистике на Закарпатье сегодня проживает 10100 человек, называющих себя русинами. Сами русины считают, что эта цифра нарочно приуменьшена и называют другую — 850 тисяч на Закарпатье и более миллиона – по Украине.

    Кроме того, нескрываемое возмущение русинов вызывает тот факт, что их могут причислить к нацменьшинам. Сами они себя считают коренным населением края, в котором нацменьшиной следует называть украинцев и иже с ними.

    Небезызвестный Димитрий Сидор пошел еще дальше: сам он является автором русинской грамматики и искренне считает, что русский и украинский языки – только диалекты русинского. И вообще, первая библия была написана на русинском языке…

    Кроме того, почему-то активно сражающиеся между собой председатели русинских обществ до сих пор не могут предоставить модель развития области в условиях автономии. Статус получить можно, а что дальше? Впрочем, судя по третьему сьезду, на данном этапе всех больше интересуют куда более приземленные вопросы: например, кто будет президентом новосозданной территории и кому какой портфель достанется. Да и в этом не проглядывается никакого единства: действие закончилось безобразными криками и злостным перешептыванием в кулуарах. Никому не пришло в голову, что область в экономическом плане является депрессивным районом и нуждается во вливаниях из госбюджета. Для сельского хозяйства климат слабоват и земли маловато, а для развития рекреации и туризма необходимы серьезные инвестиции. Впрочем, у батюшки Сидора есть ответ: он рассчитывает на большие средства от таможни, минеральных вод, леса и транзита нефти. Кроме того, стоит подумать о функционировании массы предприятий, школ, вузов. До этого пока у русинов руки не дошли.

    То, что отдельный народ стремится к самоидентификации, конечно, вещь неплохая. В конце концов согласилась же Украина переселять крымских татар, платит им за это, выделяет земли. Но у нас ситуация несколько иная, потому что четко и внятно сформулировать свои требования, а также предоставить механизм дальнейшего развития края пока не может никто. А если может, то проектов получается больше 20 — по количеству существующих в области русинских организаций.

    Собравшись на сьезде, русины часто с высокой сцены призывали друг друга к обьединению навхтема у рокаші, рассказывали, что только консолидация поможет им выступить против общего врага — прийшляків (надо понимать всех нерусинов, то есть оставшейся части населения). И это единственное, в чем они единогласны…

    Сергей Кайзер,

    коренной житель Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору