ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша готова отхватить свой кусок в случае распада и раздела Украины

    27 апреля 2024 суббота
    201 переглядів
    Польша уже сегодня готовится к разделу украинского наследства

    Провал подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом грозит очень серьезными рисками для всей страны...


    Такое мнение на круглом столе «Ассоциация с ЕС. Граждане: ожидания украинцев, парламентское содействие» высказал на днях бывший посол Украины в Румынии, экс-постоянный представитель Украины при Совете Европы Александр Чалый.

    «У меня есть ожидание, что если его не подпишут, то, возможно, впервые за более чем 20 лет страна подойдет к черте возможного разделения и распада», - сказал эксперт. При этом он указал, что большинство требований, выдвинутых Украине для подписания Соглашения об ассоциации, никогда не могут быть выполнены, потому что они «оценочные».

    Получается, сохранение территориальной целостности Украины зависит от решения Брюсселя, что подразумевает такую политическую альтернативу курсу на евроинтеграцию как борьба за «украинское наследство». Нельзя сказать, чтобы эта тема активно обсуждалась в медийном пространстве. Психологически комфортнее об ином зле умалчивать, чтобы не давать поводов его умножать.

    Однако иногда появляются публикации, в которых даются откровенные оценки возможных сценарием. Так, в марте 2013 года лидер партии «Четвертая Республика» Армении Эдуард Абрамян выступил с комментарием, где разложил по полочкам, почему «разложение и распад Украины полностью соответствует и удовлетворяет геополитическим интересам Армении». Из-за постоянного тяготения украинского государства к традиционным соперникам Армении – Турции и Азербайджану - Украина для Армении является и, к несчастью для официального Киева, будет являться страной, которая, исходя из интересов Армении, должна будет распасться на несколько частей, пишет Эдуард Абрамян. По его мнению, Украина стоит на развилке двух дорог.

    «Первый путь – это полная этнополитическая ориентация на Москву, что крайне выгодно для Армении, - считает лидер партии «Четвертая Республика». - Это усилит влияние нашего военно-стратегического и «генетического» союзника – Россию. При этом официальный Киев должен полностью отказаться от своей «комплементарной» политики, отказаться от турецкой ориентации и выйти из нынешней сложной ситуации с минимальными потерями, отказавшись от своих западных регионов в пользу Польши и Румынии.

    Второй путь – полная ориентированность на Запад, усиление антироссийской, антиармянской и протурецкой политики. Этот сценарий в действительности также выгоден для нас, поскольку в этой ситуации в безусловном выигрыше оказывается иной, потенциальный военно-стратегический и традиционный союзник Армении – Польша. Я уверен, что усиление польского влияния с одной и российского влияния с другой стороны на территории нынешней Украины, в конечном итоге приведет к распаду этой государственности.

    Не секрет, что между некоторыми странами западной Европы есть особая договоренность по этому поводу, и вопрос распада и раздела Украины - лишь вопрос времени».

    Заметим, что в обоих случаях армянский эксперт отводит стратегическую роль в дележе «украинского наследства» Польше.

    Действительно, политика Варшавы на ниве интеграции Украины в Евросоюз в ряде случаев выглядит аномалией. Украинский журналист Игорь Лесев в статье для портала Inpress.ua приводит несколько примеров, когда Варшава действовала в ущерб себе. «На протяжении уже многих лет Польша не только всячески поддерживает Украину на словах, но самое показательное, готова за свою поддержку... платить», - отмечает автор.

    Во-первых, он напоминает, что Волынская резня и связанные с ними миграции польского населения из Волыни стали аргументом для отрезания от Польши огромных земель на востоке. В Польше это помнят до сих пор, особенно на политическом уровне. И, тем не менее, польская политическая элита, приложив колоссальные усилия, сделала все возможное, чтобы события на Волыни в 1943-1944 годах не были названы геноцидом.

    Во-вторых, Польша не занимается раздачей украинцам «дополнительных» паспортов зарубежных стран, хотя «исторические обоснования на украинские земли у нее являются самыми весомыми». В-третьих, Варшава часто экономическую дружбу с Украиной развивает даже в убыток себе. Яркий пример — история с проектом строительства газопровода «Ямал-Европа-2». Выгода от него только в ближнесрочной перспективе превысила бы 2 млрд долларов. Однако закончилось все тем, что польский премьер Дональд Туск объявил контракт «кулуарным» и уволил своего министра казначейства (который и подписывал меморандум с «Газпромом»). А, в конечном счете, от денонсации данного меморандума выгоду получила только одна сторона — Украина.

    Трудно поверить в альтруизм в межгосударственных отношениях.

    Даже когда во время «холодной войны» Советский Союз и США вкладывались в те или иные режимы, за этим стояли геополитические расчеты. Так за что же Варшава платит Киеву? Участники недавней конференции «Украина – ЕС: перспективы и надежды» с польской стороны уверены, что главным является вопрос безопасности Польши, а не интересы Евросоюза. «Сейчас решается вопрос, вступит ли Украина в Евросоюз или надолго останется в сфере влияния России. Для нас это должно быть главным приоритетом. Он имеет большое значение для нашей безопасности», - заявил депутат Сейма Польши Анджей Домбровски.

    По мнению депутата Европейского парламента, профессора Мирослава Петровского, «с точки зрения польских интересов важно, чтобы сотрудничество Украины с Евросоюзом как можно скорее активизировалось, это более важно, чем полное соблюдение стандартов Европейской Комиссии». То, что Польша в отношении Украины старается не ради Брюсселя, подтвердил депутат от партии «Право и справедливость» Бартош Ковнацки: «Я никогда не был фанатом Европейского Союза. Я принадлежу к растущему числу людей, которые считают, что в своем нынешнем виде, он долго не протянет. Тем не менее, я считаю, что мы должны стремиться к скорейшему подписанию соглашения об Ассоциации ЕС и Украины».

    Как считает депутат Ковнацки, евроинтеграция нужна «не для того, чтобы Украина вкусила радость общения с дико разросшейся бюрократией ЕС, но только для того, чтобы она вспомнила, что принадлежит к семье европейских стран, и что – с учетом достижений цивилизации нашего континента, которая стоит на основе римского права и христианских ценностей – обязуется соблюдать определенные правила поведения».

    Однако Евросоюз ныне все сильнее и сильнее отходит от «христианских ценностей», за что подвергается критике Римско-католической церкви. Если кто и может быть союзником в этом вопросе польским католикам, поддерживающим партию «Право и справедливость», так это как раз православная Россия.

    Значит, дело не столько в ценностях, сколько в геополитических тенденциях. Не исключено, что Варшава предполагает в недалеком времени такую трансформацию Евросоюза, которая оставит Польшу наедине с Германией и Россией. Для Варшавы важно подойти к этому «часу X» максимально подготовленной. Вопрос раздела «украинского наследства», таким образом, приобретает уже сегодня актуальный характер. Вот тогда Польша припомнит Украины все сделанные в нее вложения. Чем Киев будет отдавать долги? Как показывает украинская история, обычно расплата шла территорией.

    Стремидловский Станислав
    ИА REX

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Прошу Вас звернути увагу
    на органічну, патологічну ненависть закапатців до України -
    такі і подібні тексти закидуться сюди спецслужбами
    для свого контролю - як лакмусові стрічки -
    ми дійсно синіємо від ненависті до України.
    Україна мусить зжохнути !
    І - здохне !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Здесь нет ненависти ни к Украине ни к украинцам . Люди негодуют тем беспределом властьпридержащих , который те чинят . И не важно , чей бандюк вас обегоривает - местный , галичанский , донецкий или киевсткий . Только местные "умно" переводят стрелки на центр , пытаясь таким макаром очистить себе "поле деятельности" . Примитивным "отделением" от Украины ситуацию не изменить , даже если бы такое отделение и было возможно . Закарпатцы сами не желают навести у себя порядок . Ведь множество из них кормятся в этой мутной водичке . Кто то что то приворовывает , кто контробандой промышляет , кто на бюджете сидит , ничего не делая , кто "бизнес" крутит , не платя налогов , так как есть свои люди при власти . А причину ищут в том , что нам мешают из вне . Проблемма в ментальности . И здесь ничего не поделаешь .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    U nas ostalas odna zadacha - izmenit mentalitet (na ukrainskij, russkij, amerikanskij ili nemeckij?) i reshitsja vsja problema. Eto tak prosto.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Менталитет просто поменять ? Ну , ну . Дай бог нашему теляти да волка съесть . По вашему - флаг поменятл да гимн покруче спел , так все проблемы рассосутся сами собой ? Вор тут же перестанет воровать , чиновник взятки брать , вы не попытаетесь уладить вопрос с гаишником "как нибуть в другой форме" , и так далее в том же духе ? Для этого надо было родиться немцем и жить в Германии . Наш народ не желает меняться . Его и так всё устраивает . А возмущаются так , для проформы .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    U zakarpatcev ne mozhet byt organichnaja, patalogichnaja nenavist k rodnoj Ukraine. Ona sdelala dlja Zakarpatje vse: osvobodila ot tysjacheletnej vengerskoj okkupaciji, sozdali kolhozy, tysjachi muzhikov (ot 18 do 55 let) napravili srazu zhe posle osvobozhdenija na perepodgotovku v glub strany, na t.n. "malenykij rabot." Podnjali uroveny zhizni, a segodnja kazhdyj tretij zhitel Uzhgoroda millioner. Vse deti horosho zhivut, nikto ne golodujet, milicija, SBU, Metrostroiteli.........

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Za to, Zakarpatje kak iskonno ukrainskaja zemlja ostanetsja v sostave bratskih narodov Velikoj Ukrajiny.....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нет нет и еще раз нет Закарпатье в братскую семью советских народов на ракаш с братским украинским и туркменским народами и узбеков не забыть и таджиков не обидеть и чукчей к нам на ракаш с белыми медведями штоб веселее было гоп гоп гоп галушки вареники раз два три широва строна моя родная

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Медведчуковский Троль НЕ ДОЖДЕТЕСЬ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ой дождемся ой дождемся а тебя быка за перевал к ведмедчуку на ракаш в ссср на сто хренов с вашей долбаной одкраиной

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как ж я жду этот момент ... что б порадоватся и посмется))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Согласно Конвенции ООН в Европе до сих пор действуют границы 1948 года. Согласно решения Съезда Советов 1922 года и Конституции СССР, образовавшегося в 1924 году Украина вступала в СССР со своими исконными землями от границ Ровенской области до Днепра – т.е все правобережье без юго-востока, Крыма и части нынешнего севера Украины. Все Конституции СССР предусматривали выход из СССР только в границах, в которых республика вошла в состав СССР. Таким образом, при развале СССР все республики должны были выйти в размерах, в которых они вступали в СССР. Однако по пакту Молотова-Риббентропа к СССР ( замете, не к Украине) в 1939 году, через раздел и договоренности с Германией, была насильно присоединены земли Польши и Австро-Венгрии. Пакт "Молотова - Риббентропа" воспринимается Европой и Россией не легитимный, он дал возможность одновременно оккупировать Польшу с запада Германией, а с востока СССР. Западные границы Польши были после 2-й мировой войны восстановлены, а восточные – нет.
    Территория Западной Украины принадлежит странам, что имели эту территорию до 1939 г. Тем более, состав национальностей в 1938 году в городе Львове был не украинский - украинцев было 7%, поляков около 50% и более 30% евреев.
    Галичина – никогда не была Украиной !!!!

    Что касается Крыма и левобережья Украины, то с этими землями Украинская республика не входила в состав СССР.
    Поэтому, если соблюдать Конвенцию ООН по границам 1948 года - присоединенные земли на западе к СССР в 1939 году принадлежат России, которая является правопреемником СССР. Все левобережье и Крым, которые не входили при образовании СССР от Украины – также принадлежат России, как правопреемнику СССР. Поэтому, вопрос раздела нынешней Украины вполне реален и имеет законное обоснование. Все зависит сейчас только от России и вступление войск России в Крым, Левобережье и Галичину может произойти в любой момент, когда посчитает это нужным Россия. А договориться с Европой и Америкой Россия всегда сможет. Поэтому Галичине надо помалкивать в кулачек о своей многозначимости для Украины и не нагнетать националистических и мовных фобий , ибо завтра можете все говорить только по русски!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мда Армяне и американцы теперь один народ, наверно Армения поглотила Америку))... завоевала блять))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему Чехию и Австрию на карте поменяли местами???)))) МИД Украины???)))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    БО В ПИСАКИ ПРОБЛЕМИ З ГЕОГРАФІЄЮ БУЛИ В ШКОЛІ!!!!

    Аватар пользователя віктор

    Комментарий: 

    +5

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будем їздити на дешевих авто з польскими номерами)))!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ага,на Запорожцах иже с ними с польскими номерами.