ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Porsche Finance Group побывала в гостях у буйволов на Закарпатье (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    75 переглядів
    Карпатских буйволов выращивают в Хустском районе

    Путешествуя по Карпатам, можно не только наслаждаться чистым горным воздухом и красивой природой, но и встретить уникальных животных. Карпаты богаты редкими представителями фауны, которых даже не в каждом зоопарке увидишь...


    Гуляя в горах или на берегу озера, можно встретить черного аиста, наткнуться на саламандру, понаблюдать за грациозной ланью, поразиться размерами форели.

    В селе Стеблевка Хустского района Закарпатской области местные жители выращивают редких животных, среди которых – карпатские буйволы.

    Несколько веков назад их привезли из Индии, возможно, «в составе» различных армий или торговых караванов.

    У нас эти животные полностью акклиматизировались. В конце 80-х в Карпатах их насчитывалось около 1000 особей. Раньше буйволов держали почти в каждом карпатском селе, сегодня же в Украине их чуть более 100, в Закарпатье – около 60.

    Молоко домашней буйволицы полезнее коровьего. Оно отличается большим содержанием жиров, белков, кальция, фосфора, витаминов А, С и В.

    В Стеблевке фермеры также выращивают редкую для нашей страны венгерскую породу свиней мангалица, которые круглый год выпасаются на пастбищах, как овцы. В рационе этих свиней около 100 видов растений, а также сертифицированные органические кукуруза и ячмень, поэтому их сало и мясо быстрее перевариваются и содержат больше витаминов, чем у классических свиней, выращенных на комбикормах.

    Сберечь буйволов

    За восстановление поголовья карпатских буйволов взялась организация «Сохранение агро-биоразнообразия Карпатских гор».

    Сегодня содержать буйволиц невыгодно, поэтому данный вид животных может полностью исчезнуть. Компания Porsche Finance Group с марта 2012 года поддерживает программу по восстановлению популяции карпатских буйволов.

    Сейчас она финансирует содержание 6 голов, в 2013 году намерена увеличить эту цифру до 10, а затем до 14.

    Подросших буйволов передадут местному населению – фермерам, которые хотят держать этих уникальных животных, но не имеют средств, чтобы вырастить их.

    Йозеф Граф, Глава Правления Porsche Finance Group:

    - Мы стремимся привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения редких видов животных, чтобы сохранить и передать нашим детям все разнообразие и богатство этого мира. Мы верим, что наши усилия, направленные на сохранение и увеличение популяции карпатских буйволов, послужат хорошим примером для местного населения и помогут полностью возродить поголовье этих домашних животных.



    22.jpg
    33.jpg
    44.jpg
    55.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору