ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Рассекречены документы о вводе советских войск в Прагу в 1968 году

    28 апреля 2024 воскресенье
    64 переглядів
    СБУ передал чешским историкам электронные копии 311 документов

    Отраслевой государственный архив Службы безопасности Украины передал чешским историкам электронные копии 311 документов, которые связаны с вводом в 1968 году советских войск в ЧССР.


    Как сообщили в пресс-центре СБУ, документы переданы в рамках сотрудничества СБУ с Институтом исследований тоталитарных режимов и Архивом дел госбезопасности Чешской Республики.

    В переданных документах содержится отражение реакции тогдашнего украинского общества на события 1968 года, которые вошли в историю под названием "Пражская весна". По тематике это информационные и специальные сообщения, а также докладные записки Комитета госбезопасности УССР в Центральный комитет Коммунистической партии Украины. Все они были помечены грифом "Секретно", а рассекречены лишь недавно.

    По содержанию - это полученные различными способами высказывания жителей ЧССР и УССР и их оценка тех событий, переписка граждан обеих стран, "отчеты" о поведении отдельных граждан.

    Как отмечают в СБУ, официальная советская оценка ситуации, согласно которой "подавляющее большинство людей одобряют эту меру советской власти", кардинально отличалась от реальности и от того, как ее оценивали жители Чехии: "Московское радио обманывает.

    Мы знаем, что наша власть не приглашала войска. Введение войск – большая ошибка, которую не исправить и за 10 лет". В частности, в одной из докладных записок приводятся слова иностранных туристов, которые указывают, что местные жители встречают советские войска враждебно.

    В это же время официальной пропагандой фактическая оккупация преподносилась как братская помощь и желание "спасти ЧССР".



    В Ужгороде новым сотрудникам областного СБУ рассказали правду о Голодоморе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору