ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Российский синоптик предсказывает Европе холодную зиму

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Timoschuk

    По мере приближеня холодов, в Европе обостряется напряженность, связанная с ростом цен на газ.
    Динамика роста цен на голубое топливо вынуждает многие европейские компании либо сокращать объемы производства, либо увеличивать себестоимость товаров, переложив тем самым на потребителей рост производственных расходов.
    В последние месяцы цены на газ на европейских рынках неуклонно растут. В начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров. К концу сентября цена составляла более тысячи долларов за кубометр. В начале октября цены достигли пика в 1937 долларов. Потом произошел спад. В настоящее время стоимость кубометра газа находится в районе 1300 долларов.
    И определенности в этом вопросе нет. Динамика ценообразования не внушает оптимизма.
    Это связано с низкой заполненностью газовых хранилищ, что является нормой для этого времени года. В настоящее время запасы европейских хранилищ оцениваются в 20,5 миллиарда кубометров. Этот показатель является самым низким за последние годы.
    А заполнить хранилища до необходимого уровня возможности нет. Российский “Газпром” на прошлой неделе вновь отказался бронировать предложенные Украиной дополнительные мощности по прокачке газа в Европу.
    Представители Кремля прокомментировали ситуацию также, как и месяцом ранее. Мол мы выполняем свои обязательства в полном объеме. Поставки осуществляются по верхней границе оговоренных норм.
    Глава российского “Газпрома” Алексей Миллер высказал пугающее предположение о том, что цены еще не достигли своего максиму, и что это случится в ближайшее время. Он заявил о том, что Европа «войдет в зиму с дефицитом — вопрос только, с каким объемом дефицита».
    В связи с этой ситуацией пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что ввод в эксплуатацию “Северного потока – 2” будет способствовать снижению цен на голубое топливо.
    Глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст выступил в защиту российской компании, сообщив что проблема не в “Газпроме”, манипулирующем ценами в целях получения разрешения на запуск “Северного потока – 2”. По его мнению, для достижения сбалансирвоанных цен необходимо просто заполнить газовые хранилища.
    А пока ситуация не меняется, у главы “Газпрома” есть возможность поработать синоптиком и предсказывать погоду. Ведь от поставок газа во многом зависит, будет ли тепло в домах европейских потребителей.