ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня - Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий

    28 апреля 2024 воскресенье
    37 переглядів
    Наводнение.

    Эта дата отмечается ежегодно во вторую среду октября. Впервые отмечался согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 22 декабря 1989 года в рамках Международного десятилетия по уменьшению опасности стихийных бедствий (1990-1999). В 1999 году Генассамблея решила сделать эту дату ежегодной.

    Стихийные бедствия - катастрофические природные явления и процессы, возникающие внезапно и приводящие к многочисленным жертвам или к изменению привычного уклада жизни людей. В частности, специалисты относят к стихийным бедствиям такие природные явления и катаклизмы, как землетрясения, наводнения, цунами, циклоны, смерчи и тайфуны, засухи, извержения вулканов, пожары и так далее.

    Больше всего человечество страдает от наводнений, циклонов и землетрясений. Несмотря на развитие оповещающих технологий, с каждым годом стихия уносит все больше жизней. По данным ООН, в 2004 году жертвами стихии стали около 250 тыс. человек. Это в три раза больше показателя 2003 года и почти в 10 раз больше, чем в 2002 году. В среднем в результате стихийных бедствий погибает 184 человека в день.

    Прогнозы развития ситуации тоже вызывают обеспокоенность экспертов. Так, согласно докладу "Сводка погоды: 2010-2020", подготовленному по заказу США, в мире возможен "катастрофический сдвиг", в результате которого Мировой океан начнет жить по новым законам. В этом случает Европа, Азия и Северная Америка лишатся привычного тепла и "будут походить на Сибирь", а в Южном полушарии станет жарче.

    Зона стихийного бедствия. Китай

    Без сомнения, настоящей и непрекращающейся "зоной стихийного бедствия" в этом году был Китай.

    С начала года морское побережье страны выдержало удары нескольких тайфунов, самый мощный из которых - "Чанми" - 28 сентября обрушился на Тайвань, вызвав наводнения и оползни. Из опасных районов в горной местности были эвакуированы сотни человек. Скорость порывов ветра близ центра тайфуна достигала 208 км/ч. Тайфун стал 15-м по счету тропическим циклоном в Азии в этом сезоне. Предыдущий тайфун - "Хагупит", бушевавший в сентябре регионе, - унес десятки человеческих жизней на Филиппинах, юге Китая и во Вьетнаме.

    Кроме того, Китаю в этом году пришлось пережить несколько масштабных наводнений. В сентябре от "большой воды" пострадал юго-запад Китая. Стихия отрезала от цивилизации почти 20 тыс. человек, оставила "вне связи" пять населенных пунктов в провинции Сычуань.

    Летом удар по китайской экономике нанес торнадо, обрушившийся в июне на уезд Линби восточно-китайской провинции Аньхой. Ураганный ветер, скорость которого достигала 132 километров в час, за пять минут разрушил порядка 650 строений в ряде населенных пунктов, еще свыше 900 домов получили повреждения. Пострадавшими признаны около 20 тыс. человек. Экономический ущерб от удара стихии превысил $2,5 млн.

    Зимой китайские провинции Гуаньдун, Хунань, Гуйчжоу и Цзянси пострадали от сильнейших (с 1954 года) снегопадов, унесших более ста жизней. Разгул стихии заставил эвакуировать 1, 66 млн. человек и разрушил 485 тыс. домов. Стихия вызвала хаос на транспортных объектах страны, парализовав железнодорожные и автомобильные дороги. Многие авиарейсы были отменены или надолго задержаны. Около 500 тысяч человек не могли выехать из крупного города Гуанчжоу. Ущерб от снегопадов превысил $21 млрд.

    Однако наибольший удар по Китаю, безусловно, нанесла серия более чем из 20 землетрясений силой около шести баллов по шкале Рихтера в провинции Сычуань. Сильнейшее из них произошло 12 мая. В результате землетрясений в провинции погибли почти 70 тысяч человек. Всего от подземных толчков в районах бедствия (а их количество превышает 9 тыс.) пострадали более 45,5 млн. человек, из них около 15 млн. были эвакуированы. Общий ущерб, нанесенный Китаю стихийным бедствием, превышает $150 миллиардов.

    Зона стихийного бедствия. Украина

    В этом году стихия не обошла и Украину. Проливные дожди и ураганы в Центральной и Восточной Европе, которые начались 22 июля, привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительному наводнению в Украине, Молдове, Румынии, Словакии и Венгрии. В результате стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них - жители западных областей Украины.

    В Украине в результате наводнения пострадали жители Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой и Винницкой областей. 25 тыс. из них были вынуждены покинуть свои родные места. В целом вода затопила около 523 украинских населенных пунктов и более 24 тыс. гектаров обработанных земель. Разрушены 360 мостов для автомобилей и 560 пешеходных мостов.

    Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины пришел к выводу, что причиной таких тяжелых последствий наводнения стала сплошная вырубка лесов. Такого же мнения придерживается и Президент Украины Виктор Ющенко. Глава государства даже провел "собственный мониторинг" вырубки лесов во время своих рабочих поездок в пострадавшие регионы. Проблема была усугублена тем, что вырубка лесов часто ведется в запрещенный украинским законодательством зимний период.

    Кроме того, СНБО пришел к выводу, что к таким тяжелым последствиям наводнения привел также неконтролируемый вывоз щебня и различного рода камня из речек. Из-за этого русла теряют естественную способность к выравниванию потока воды.

    Немаловажным стало и очень большое загрязнение рек промышленными отходами, а также отсутствие надлежащего финансирования противопаводковых работ в течение последних лет и отсутствие программы борьбы со стихийными бедствиями.

    Ухудшило ситуацию и отсутствие работы, которая позволила бы спрогнозировать стихийные бедствия и предупредить о них население. А все работы, которые проводились при ликвидации последствий стихии, носили "слаботехнический" характер.

    Преодолеть последствия наводнения Украине помогали "всем миром". Израиль направил гуманитарный груз, состоящий из медицинских препаратов и материалов, - бинтов, пластырей, шприцев, необходимых при проведении операций и предоставления медпомощи. Соседняя Венгрия отправила 7 грузовиков с оборудованием, необходимым для ликвидации последствий наводнения (его стоимость - почти 420 тыс. евро). Китайское правительство выделило пострадавшим от наводнения в Украине помощь в размере $500 тысяч, правительство Болгарии - 100 тыс. евро, США направили 6 контейнеров с предметами первой необходимости (стоимость поставки оценивается в $1 млн.)

    По данным ООН, ущерб от стихийного бедствия в западных областях Украины оценивается в $650-870 млн.

    Вместе с тем, на преодоление последствий наводнения украинское правительство выделило $1 млрд.

    Премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала, что стихийное бедствие, аналогичное наводнению 23-27 июля, в Украине не повторится. "Мы изучили архивы за двести лет вместе с Госводхозом, вместе с Укргидросистемой. Нет таких трагедий за все время существования архивов - 200 лет. И поэтому я уверена, что ничего подобного сейчас не повторится. Могут быть дожди, потому что испаряется много воды, но эти дожди будут носить локальный характер, они не будут такими разрушительными. Сейчас все метеоцентры говорят о том, что таких стихийных бедствий ожидать не следует. Просто нужно все строить и ставить на ноги: и домашние хозяйства, и государственное хозяйство", - сказала она.
    ЛИГАБизнесИнформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору