ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сколько стоит маковая соломка в Хмельницкой области?

    20 апреля 2024 суббота
    332 переглядів
    Кто хозяин макового поля в $ 2 миллиона?

    В Хмельницкой области случайно нашли маковое поле. Культивированный участок земли длиной свыше километра и шириной в 20 метров ровными рядами засажен исключительно маками. Опиумная плантация тщательно спрятана среди полей и укрыта прилегающей лесопосадкой.



    Корреспондентам самостоятельно не удалось найти хозяев. Правоохранителям же, похоже, владельцы поля не интересны. Или же совсем наоборот…

    Те, кто высаживал маковое поле, продумали все, чтобы на него не натолкнулись люди случайные: к плантации можно попасть, только преодолев несколько километров по бездорожью, а во всей округе - заброшенные, необработанные поля.

    Мак на ниве - цветет и пахнет, видно, что растение постоянно пропалывают. Молодые стебли дурмана набираются сил не в сорняке, каждый рядок заботливо ухожен. Найти хозяев такого «богатства» журналисты не смогли, поэтому, отсняв скрытое от посторонних глаз ухоженное маковое поле и нарвав немного зелья, обратилась в милицию.

    Заместитель начальника Летичевского райотдела Хмельницкой области Валентин Бачинский, спустя несколько дней с момента получения официального заявления сообщил, что по представленным журналистами образцам эксперты установили - мак не опийный, а просто полевой.

    При этом специалисты утверждают, что из найденных растений хоть сейчас можно изготавливать маковую соломку. Кстати, по информации милиционеров, в области ее продают по 130 гривен за стакан.

    По примерным подсчетам журналистов, на поле, подальше от милицейских глаз произрастает свыше тринадцати миллионов гривен. Если в долларах - то чуть больше двух миллионов. Чье маковое поле «чудес» - неизвестно? По крайней мере, местные правоохранители за пять прошедших дней найти хозяина не смогли. А по сему заявили - мак самосевный, то есть ничейный.

    Правда, на это утверждение местные специалисты по растениеводству рассмеялись. Заместитель начальника Хмельницкой областной государственной семеноводческой инспекции Александр Васьков рассказал о том, что даже первокурсник аграрного техникума знает - в природе ровными рядами насеиваться ничего не может. Если на поле есть четкие полосы засеянной культуры, то это однозначно результат деятельности человека.

    При этом в областной семенной инспекции также заинтересовались ничейным маком. Как оказалось, в Украине, чтобы выращивать любой вид этого опиумного растения необходимо специальное разрешение Министерства аграрной политики. Те организации, которым разрешают выращивать мак, должны гарантировать, что их поля будут надежно охраняться, и реализуют они свою готовую продукцию под очень жестким контролем. В области такие документы выданы только двум хозяйствам, однако, найденное журналистами поле ни одному из этих субъектов предпринимательской деятельности не принадлежит.

    Журналистам удалось доподлинно установить, найденный мак не предназначался для добавок в сдобу, поэтому в данном случае легальное выращивание мака отпадает. Галина Загребельная, заведующая лабораторией Хмельницкой областной государственной хлебной инспекции, проведя исследования резюмировала: «Этот мак для пирожков не годится - он горький, а значит сеялся точно не на хлебную выпечку. Предоставленный мак не имеет никаких вкусовых свойств и не является сырьем для пищевой промышленности».

    Десять дней, отведенных милиции для принятия решения по заявлению неумолимо истекают, а правоохранители все молчат. В это время мак растет и набирает «дури» - его уже вот-вот будут срезать. Причем дорога на «ничейное» поле становится все более заезженной. Видимо, неуловимые хозяева постоянно уточняют время «Ч»: минуту, когда придет время сбора дорогого урожая. На земле от их визитов остаются четкие следы автомобильных покрышек. По ним марку машины определить можно, а если у трассологов будет желание, то и ее владельца установить.

    Однако Хмельницким правоохранителям пока не до «поля чудес» в два миллиона долларов. Или наоборот, эта сумма и определяет степень активности реакции милиционеров на полученное заявление.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору