ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Снизился обьем поставок газа в Венгрию, Польшу и Румынию

    27 апреля 2024 суббота
    28 переглядів
    Восточная Европа ощутила снижение поставок газа

    Компании в Венгрии, Польше и Румынии зафиксировали уменьшение поступления газа по газопроводам, связывающим эти страны с Россией через территорию Украины.

    Крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL сообщила, что испытывает недостаток газа

    , поставляемого из России через территорию Украины.

    Представители компании отметили, что снижение объемов началось в 17:00 и продолжает снижаться непрерывно.

    В то же время они уточнили, что снижение объемов поставляемого газа пока не достигло критической отметки.

    Давление находится на уровне 45 бар, в то время как обычно составляет 47 бар. Если давление упадет ниже 40 бар, это серьезно отразится на потребителях, отметили в MOL.

    Поставки газа в Румынию сократились на 30-40%

    Объем поставок российского газа в Румынию сократился в пятницу на 30-40%, заявил директор государственной газовой компании Transgaz Иоан Русу (Ioan Rusu).

    "Приток импортируемого газа сократился на 30-40%. Это произошло из-за разногласий между Россией и Украиной", - заявил он агентству по телефону.

    По словам Русу, ежедневный объем импортируемого газа, который составляет около 10 миллионов кубометров, сократился в пятницу вечером на 3 миллиона кубометров.

    Глава Transgaz заявил, что Румыния готова к сокращению поставок газа, так как страна запасла около 3 миллиардов кубометров голубого топлива в подземных хранилищах. Этого хватит примерно на четыре месяца.

    На территории Румынии производится около 65% потребляемого в стране газа. Оставшуюся треть она импортирует из России через Украину.

    Польша заявляет о сокращении объема поставок газа через Украину

    Польская национальная газовая компания Gaz-System заявила в пятницу о сокращении объема поставок российского газа, идущего через Украину, на 6%, при этом недостающий объем они получили по трубопроводу через Беларусь, сообщило агентство "Франс Пресс".

    "Количество природного газа, идущего через Украину... сегодня днем оказалось ниже ожидаемого. Примерно в 17:00 мы зарегистрировали сокращение ежедневного объема поставляемого по договору газа на 6%", - говорится в заявлении Gaz-System.

    Заявление было сделано вскоре после того, как "Газпром" обвинил украинскую сторону в несанкционированном отборе газа, который проходит транзитом через ее территорию.

    Российский газ составляет около 40% потребляемого в Польше голубого топлива.

    "Газпром" обеспечивает по меньшей мере 20% потребностей стран Евросоюза в природном газе, и не него приходится 40% импорта газа странами ЕС.

    Большая часть из этих поставок проходит через территорию Украины; возможности альтернативных трубопроводов, в частности через Белоруссию, намного меньше.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору