ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели готовят закарпатцев к Новому году: как безопасно запускать фейерверки

    18 апреля 2024 четверг
    94 переглядів
    Ни один закарпатец не представляет себе Нового года без салютов

    Ни один закарпатец не представляет себе Нового года без запуска в небо праздничных салютов. Действительно, это всегда выглядит ярко и незабываемо.


    Однако при этом не следует забывать, что из-за неправильного использования фейерверки могут травмировать людей или даже спровоцировать возникновение масштабного пожара. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать основные правила безопасности при применении пиротехники.

    Прежде всего, ни в коем случае не покупайте петарды и фейерверки на рынках, в электричках или подземных переходах, а только в магазинах, имеющих государственную лицензию на продажу пиротехники. Приобретена с рук пиротехническая игрушка может разорваться уже в момент поджога, а как она будет действовать в процессе сжигания пороховой смеси - вообще невозможно предсказать.

    Если Ваше знакомство с пиротехникой только начинается, не спешите покупать больших и не очень понятных изделий - они могут принести неприятные сюрпризы. Лучше перейти к ним, имея опыт обращения с пиротехникой. Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимание на их внешний вид. Запрещается использовать изделия, имеющие дефекты: испорченные, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Играя с уже купленной пиротехникой, не пытайтесь узнать, что у ракеты внутри. Не исключено, что Ваше любопытство может стоить Вам жизни.

    Дома храните фейерверки в сухом и прохладном помещении, чтобы избежать их возгорания. Держите пиротехнику вдали от нагревательных приборов и не сушите на батареях отсыревшие изделия.

    Перед запуском салюта внимательно прочитайте инструкцию по использованию и выберите площадку для «стрельбы». Запускать фейерверки следует на расстоянии не менее 100 метров от зданий и других объектов. Помните, что нельзя работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии и выкуривая сигарету.

    Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним, а постарайтесь сразу же отойти на безопасное расстояние - 30-50 метров. К любому пиротехническому изделию подходите минимум через две минуты после окончания его работы. А в многозарядных лучше не подходить еще дольше. Если салют не сработал, не подходите к нему ранее 10-ти минут, поскольку существует большая вероятность запоздалого взрыва. Не собирайте остатки ракет, упавших на землю - они могут взорваться у Вас в руках, и ни в коем случае не кладите их в карман, так как это может привести к трагическим последствиям. А самое главное, внимательно следите за детьми и не позволяйте им игры с пиротехникой.

    Пиротехнику, которая сработала, гасите, соблюдая все возможные меры предосторожности. Лучше забрасывать ее снегом. Ни в коем случае не уничтожайте непригодные петарды в костре или в печи. Общепринятый способ утилизации пиротехники таков: залейте водой на 2 часа и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Очень даже могу представить себе Новый год без фейерверка. Мы не в Китае. Лучше пойти в горы...В тишину.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Причиной оползня в Киеве, произошедшего возле девятиэтажки на Краснозвездном проспекте, стало скакание свидомых мыздобулов и разрыв их пуканов.Об этом сообщает пресс-служба КГГА.
    Такой вывод был сделан экспертами по результатам обследования места инцидента, в частности, коммуникаций пострадавшего строения.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Безопасно только бухать за рассею.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Безопасно только как ты малолетний галицкий петух кукарекать и вонять под чужим именем обосрав штанишки от страха.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ми галицкі свідомі миздобули продамо останні шаровари та спідниці, наїмося гороху та будемо пускати фейерверки у Новорічну ніч.