ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели напомнили закарпатцам, как безопасно запускать петарды и фейерверки

    25 апреля 2024 четверг
    103 переглядів
    Новый год в Закарпатье не обходится без пиротехнических изделий в виде петард

    Самыми ожидаемыми и самыми загадочными праздниками для закарпатцев являются Новый Год и Рождество Христово. Как правило, они не обходятся без пиротехнических изделий в виде петард, салютов и фейерверков.





    И неудивительно, что когда небо эффектно расцветает разноцветными гаммой фейерверков, то как-то не думается, что эта картина, задаривает своей красотой, может скрывать в себе опасность.


    К сожалению, спасатели могут рассказать о многих случаях, когда из-за собственной небрежности под пользовании новогодней пиротехникой, люди из-за пожара не только избавлялись нажитого годами, но и травмы, или даже умирали. Так, в начале декабря в Мукачевской детской больницы были госпитализированы 14-летнего мальчика, жителя с.Кушница Иршавского района, получивший ожоги и травматическую ампутацию пальцев правой кисти руки в результате неосторожности при пользовании пиротехническим изделием

    Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать основные правила безопасности при применении пиротехники.
    Прежде всего, ни в коем случае не покупайте петарды и фейерверки на стихийных рынках, в электричках или подземных переходах, а только в магазинах, имеющих государственную лицензию на продажу пиротехники. Приобретена с рук пиротехническая игрушка может разорваться уже в момент поджога, а как она будет действовать в процессе сжигания пороховой смеси - вообще невозможно предсказать.

    Если Ваше знакомство с пиротехникой только начинается, не спешите покупать больших и не очень понятных изделий - они могут принести неприятные сюрпризы. Лучше перейти к ним, имея опыт обращения с пиротехникой. Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимание на их внешний вид. Запрещается использовать изделия, имеющие дефекты: испорченные, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Играя с уже купленной пиротехникой, не пытайтесь узнать, что у ракеты внутри. Не исключено, что Ваше любопытство может стоить Вам жизни.

    Дома храните фейерверки в сухом и прохладном помещении, чтобы избежать их возгорания. Держите пиротехнику вдали от нагревательных приборов и не сушите на батареях отсыревшие изделия.
    Перед запуском салюта внимательно прочитайте инструкцию по использованию и выберите площадку для «стрельбы». Запускать фейерверки следует на расстоянии не менее 100 метров от зданий и других объектов. Помните, что нельзя работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии и выкуривая сигарету.
    Зажигая фейерверк, а не наклоняйтесь над ним, а постарайтесь сразу же отойти на безопасное расстояние - 30-50 метров. К любому пиротехнического изделия подходите минимум через две минуты после окончания его работы. А в многозарядных лучше не подходить еще дольше. Если салют не сработал, не подходите к нему ранее 10-ти минут, поскольку существует большая вероятность запоздалого взрыва. Не собирайте остатки ракет, упавших на землю - они могут взорваться у Вас в руках, и ни в коем случае не кладите их в карман, так как это может привести к трагическим последствиям. А самое главное, внимательно следите за детьми и не позволяйте им игры с пиротехникой.

    Пиротехнику, которая сработала, гасите, соблюдая все возможные меры предосторожности. Лучше забрасывать ее снегом. Ни в коем случае уничтожайте непригодные петарды в костре или в печи. Общепринятый способ утилизации пиротехники таков: залейте ее водой на 2:00 и только после этого выбросьте вместе с обычным мусором.

    Будьте осторожны!
    Берегите себя и своих близких!




    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору