ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спутниковые тарелки и TV-тюнеры скоро перестанут работать

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Не покунайте спутниковые тарелки и TV-тюнеры - предупреждает Нацсовет

    Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания советует украинцам воздержаться от покупки спутниковых и наземных ресиверов в связи с изменением стандартов кодировки телеканалов. Об этом сегодня во время брифинга сообщил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус.

    «Люди сейчас покупают спутниковые ресиверы и TV-тюнеры на базарах, где их не предупреждают о том, что завтра это оборудование не будет работать. То есть люди сейчас зря тратят деньги. Потому что вскоре мы будем переходить на другой формат кодировки телесигнала», - заявил Курус

    По его словам, переоборудовать устаревшее оборудование возможно, но работать такой аппарат будет недолго.

    «На рынках, где покупается такое оборудование людей убеждают, что его можно легко «перепрошить», переоборудовать. Нельзя этого сделать. Пытались сделать это китайские производители - работает такое оборудование лишь неделю, две недели, максимум месяц. По Киеву например на рынках за день продается по 300-500 таких ресиверов. Это значит, что завтра все эти семьи будут без телевидения», - отметил Курус.

    Переход на новый стандарт в Нацсовете объясняют его большим удешевлением. «В первой половине в этом году мы уже запустим несколько зон. Дело в том, что органами государственной власти определен формат (кодировка телесигнала - ред.) МПЭГ-4. В 2006 году мы очень долго дискутировали с Министерством транспорта и связи по поводу стандарта МПЭГ-2, который мы отстаивали. Тогда он был дешевле. Но в связи с тем, что МПЭГ-4 начал падать в цене и стал доступным для граждан, мы решили перейти на него», - сказал Курус.
    «proUA»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да это же просто не возможно!!!!
    Представьте себе сколько есть фирм выпускающие эти ресиверы, тарелки, головки ну и так далее, если же это произойдет, то есть перестанет работать оборудование, так все эти фирмы придется либо закрыть либо... вариантов много. Но только не для главарей тех фирм. Если уже идёт речь об этом так все эти фирмы уже начали разработку нового оборудования

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не боись. Этот Курус либо сам лох, либо за лохов держит вас. Во-первых, приём спутникового ТВ (DVB-S и DVB-S2) - это одно, эфирного цифрового вещания (DVB-T и именно насчёт эфирного вещания принимаются решения Нацсовета) - это другое, а кабельное цифровое (DVB-C) - это вообще третье. Так что о чём там Курус заливал? Заливал-то о спутниковом ТВ и пугал-стращал юзеров.
    Да, есть такой небольшой трендик на МПЕГ-4. Но, если говорить о будущем, то оно не за МПЕГ-4, а за DVB-S2, другими словами за HDTVвещанием. Ведущие спутниковые операторы (Скай, Премьера, Диджитал+, Каналсат и все остальные) даже не заикаются об МПЕГ-4. Потому что это требует и дорогущей замены как передающей аппаратуры, так и абонентской. В МПЕГ-4 вещают с нескольких транспондеров российские каналы, но подавляющее большинство российского сатвещания ведётся в МПЕГ-2.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вдогонку. В смысле чисто спутниковых ресиверов, то действительно, если вы покупаете новый ресивер, то есть смысл брать его формата Mpeg-4. Такие ресиверы, как правило, поддерживают и старый формат Mpeg-2. Тогда вам через 3-5 лет, когда не останется передач в старом формате, не придётся покупать новый ресивер. Но это ещё большой вопрос, когда новый формат полностью возьмёт верх над старым. У кого старые ресиверы - не переживайте, ещё долго они будут работать.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не вводите людей в заблуждение. К приёму спутниковых программ это предупреждение не имеет ни какого отношения. Оно касается приёма эфирного телевидения через наземные передатчики. Планируется, что до 2015 года Украина должна перейти с аналогового вида передачи телепрограмм наземными передатчиками к цифровому виду. Старые телевизоры цифровые телепередачи принимать не смогут. Нужен будет либо новый цифровой телевизор, либо специальная приставка к старому телевизору. Речь в сообщении Нацрады именно о таких приставках. Её функционер Курус готовил дерибан бюджетных и спонсорских денег, навязывая всему населению приставки стандарта Mpeg-2, но более крутые мальчики взяли Куруса в долю и теперь он всюду кричит, чтобы люди покупали приставки Mpeg-4. Вот это правда. Если вы не будете покупать новый цифровой телевизор, а планируете ограничиться приставкой (что резко ограничивает все преимущества цифры), то берите Mpeg-4. Кстати, Ющенко ещё прошлым летом подписал документ, запрещающий ввоз на Украину телевизоров, не поддерживающих цифровой приём. Только его никто не исполняет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ничего не понял! Какое мне дело до нашего НацСовета, если тарелка чтобы смотреть русские и другие зарубежные телеканалы? Они тоже стандарт меняют?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вот пипец я в шоке :(( зря покупал только

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    теперь выкидывай. А лучше мне отправь, чего добру пропадать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ги-ги, майбутнє настало, вже 2016й, як ставив так і буду ставити 95% sd-шні тюнери :-D Ми піднялися, маємо аж два HD канали!
    Працювати наші комплекти будуть ше років 10 або й більше, поки в населення телевізори кінескопні не переведуться, маю чуйку.