ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина становится крупным поставщиком контрабандных сигарет в Европу

    27 апреля 2024 суббота
    26 переглядів
    Контрабандисты сигарет "повернули оглобли" в Европу

    Гостаможслужба Украины констатирует, введение новой высокозащищенной акцизной марки положительно повлияло на уменьшение контрабанды сигарет в нашу страну.

    На днях работники таможенного поста «Малый Березный» Ужгородской таможни пресекли попытку контрабанды через украино-словацкую границу 625 блоков сигарет стоимостью свыше 28 тыс. грн.

    Как сообщили в пресс-службе Гостаможслужбы Украины, попытку незаконного провоза табачных изделий предпринял наш соотечественник, который на своем микроавтобусе ехал в Словакию.

    В ходе осмотра транспортного средства таможенники обнаружили, что в задней части двойные двери образовалась достаточно большая конструктивная полость, которая была полностью заполнена 625 блоками сигарет марки «CLASSIC» украинского производства. Товар замаскировали за дополнительными дверями, которые специально были вварены в салон иномарки для имитации задних дверей.

    Сигареты изъяли после демонтажа задних дверей микроавтобуса сигареты. Владелец микроавтобуса признал изъятые табачные изделия своей собственностью.

    По факту нарушения таможенного законодательства таможенники составили протокол. Транспортное средство и табачные изделия конфискованы.

    Показательно, что меньше двух недель назад, в конце августа, на украино-словацкой границе была также пресечена попытка контрабанды сигарет. В частности, словацкие пограничники 317 блоков сигарет с украинскими акцизными марками, которые переправлялись из Закарпатской области в Словакию.

    Пограничная полиция Словакии, что называется по горячим следам, арестовала группу из 4 человек, которая состояла их двух украинцев и двух чехов.

    По информации словацкой пограничной полиции города Собранце, задержанные подозреваются в контрабанде сигарет в особо крупных размерах. Сейчас полиция выясняет технологию проводки сигарет через границу, пункты сбыта контрабандной продукции и партнеров по реализации контрабанды.

    Похоже, западная граница пользуется особой популярностью у контрабандистов сигарет. К примеру, в первых числах сентября нынешнего года украинские таможенники и пограничники пресекли попытку контрабанды «курева» в особо крупных размерах.

    Около 100 тысяч пачек сигарет различных было обнаружено в цистернах для перевозки нефтепродуктов на приграничной железнодорожной станции «Мостиска» во Львовской области.

    По информации Западного регионального управления Госпогранслужбы, цистерны находились в составе поезда, следовавшего в Польшу.

    Изъятие контрабандного груза осуществлялось с помощью работников областного управления МЧС.

    Впрочем, мы уже сообщали, что контрабандисты активно везут «паленый» табак в Польшу и другие страны граничащие с Украиной.

    По информации Гостаможслужбы Украины, табачные изделия незаконно вывозятся из Украины для дальнейшей реализации в странах ЕС. Разница между внутренними ценами на сигареты в Украине и странах Евросоюза привлекает потенциальных нарушителей, которые пытаются хорошо заработать на контрабанде.

    В частности, как объяснили в пресс-службе Гостаможслужбы, сейчас контрабанда табачных изделий в Европу является одним из самых прибыльных видов нелегального бизнеса. Средний заработок контрабандистов на одной пачке сигарет составляет $1.

    За последний год контрабанда табачных изделий из Украины заметно выросла. К примеру, по официальной информации Госпогранслужбы, за первый квартал 2009 года количество попыток незаконного вывоза табака из Украины увеличилось в четыре раза, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

    Вообще, с января по август 2009 года на западной границе Украины изъято около 2 млн пачек контрабандных сигарет.

    Интересно, что рост контрабанды «курева» за рубеж совпал по времени с введением в августе 2008 года украинских марок акцизного сбора нового образца на алкоголь и табак. На этих марках применяются качественно новые голографические защитные элементы (ГЗЭ). В разработке качественно новой защиты акцизных марок приняли участие ученые НАН Украины и Специализированного предприятия «Голография», входящего в Консорциум «ЕДАПС». Новые голографические защитные элементы со специальными скрытыми метками, производимые СП «Голография», делают акцизные марки (изготавливаются на ГП «ПК «Украина») высокозащищенной, так что подделать ее невозможно.

    Внедрение новых акцизных марок принесло стране мгновенный экономический эффект. Только отчисления от уплаты акцизного сбора (не считая НДС и налог на прибыль) на алкоголь и табак дополнительно выросли на 100 млн. грн. в месяц. На 30-40% выросло официальное производство спиртных напитков и сигарет – рынок начал выходить из «тени».

    К примеру, как уже сообщал «Багнет», за январь-июль 2009 года в бюджет поступило в общей сложности 8 537,9 млн. грн. от акцизного сбора на алкоголь и табак – на 59,6% больше, чем за аналогичный период (7 мес.) 2008 г. Из них около 4100 млн. грн. – акцизные поступления от табачных изделий.

    В частности поступления с сигарет отечественного производства в августе составили 985,5 млн. грн., что почти в 4 раза превышает поступления за август прошлого года, которые составили около 262 млн. грн.

    За август этого года в бюджет также поступило около 66,6 млн. грн. в качестве уплаты акцизного сбора на табачные изделия иностранного производства. Общая сумма акцизных поступлений за август – около 1 млрд. 52 млн.
    Багнет

    Украинец спрятал сигареты в тайнике задней двери микроавтобуса

    В Украине табачные теневики увеличивают "производство на экспорт"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору