ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина вязнет во взятках и вымогательстве (видео)

    30 апреля 2024 вторник
    74 переглядів

    В рейтинге коррумпированности, который обнародовала известная общественная организация из Германии, государство заняло 134 место из почти 200. В прошлом году была на 16 пунктов выше.

    Оценивали страны по десятибалльной шкале. Чем меньше пунктов, тем хуже. У Украины индекс – 2,5. Из-за непрозрачности антикоррупционных действий.

    На таком же уровне Никарагуа и Пакистан. Еще хуже дела обстоят практически во всех постсоветских республиках, в частности и России.

    Не обращать внимания на рейтинги посоветовал генпрокурор Украины Александр Медведько. В них, мол, не учтены особенности ни национального законодательства, ни общества. Статистика же его ведомства почти идеальная.

    Александр Медведько, генеральный прокурор Украины: «Сумма установленных убытков по делам достигает 50 миллионов гривен, около 60% возмещено в ходе досудебного следствия. Органами прокуратуры значительно усиленно противодействие взяточничеству как одному з самых опасных проявлений. На рассмотрение в суды направлено 798 уголовных дел».

    Тем временем депутатская неприкосновенность до сих пор не отменена. Пойманные на взятках чиновники продолжают работать на своих должностях.

    Да и человек, который в прошлом году вошел в десятку самых коррумпированных мировых лидеров по спискам Всемирного банка штаб-квартиры ООН – экс-премьер-министр Павел Лазаренко – до сих пор не в руках украинского правосудия. Домой его вернуть пока не могут.

    Александр Медведько, генеральный прокурор Украины: «Соединенные Штаты Америки, действительно, мы обращались, но не нашли общего языка по таким причинам: разные правовые системы. Потом, в отличие от США, было указано, что Украина не выдает собственных граждан. И третья причина - не соответствие украинских тюрем общепризнанным стандартам».

    Выезжать в Украину экс-премьер не спешит. Он, наоборот, вернулся под стражу. Причина - информация об угрозе его жизни. Мол, украинская политическая ситуация непосредственно на это влияет.

    Прибыть на родную землю планирует после того, как страсти улягутся. И когда Генпрокуратура снимет с него некоторые обвинения, в частности в мошенничестве.

    Украинские же следователи не торопятся оправдывать. И ждут Павла Ивановича на родине. Мол, нельзя экстрадировать, будем депортировать. НТН

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору