ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцам в Чехии - приготовиться

    28 апреля 2024 воскресенье
    1558 переглядів
    Чехия свела к минимуму финансирование украинских беженцев

    1 июля 2023 года для украинцев в Чехии вступают в силу поправки к Lex Ukrajina V. Они регулируют вопросы с предоставлением помощи и бесплатного жилья.
    Теперь спустя 150 дней с момента приезда в Чехию беженцам будет начисляться прожиточный минимум в размере 3130 крон. Также сохраняются минимальные компенсации для местных жителей, предоставивших беженцам жилье. Размер данного пособия – до 2400 крон. 

    Тем, кто приютил беженцев, но не живет с ними, выплаты отменены вовсе. Вместо этого предполагается, что украинцы должны заключить договор аренды жилья и самостоятельно оплачивать ее за счет своей комплексной помощи.

    Социальное жилье будет предоставляться на 150 дней с момента предоставления временной защиты. Если срок бесплатного проживания на момент вступления в силу поправки уже исчерпан, украинцам предоставят еще 90 дополнительных бесплатных дней на поиск квартиры. Когда истечет и этот срок, все искатели убежища, которые не входят в категорию уязвимых лиц, должны либо договориться с владельцем об оплате жилья, либо найти себе новое.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору