ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинскому хакеру, обокравшему граждан США на более чем 1 миллиард долларов, дали 7 лет

    26 апреля 2024 пятница
    92 переглядів
     В США "посадили" украинца - члена группировки киберпреступников FIN7

    Украинский хакер Андрей Колпаков приговорен к семи годам тюремного заключения за участие в киберпреступной группировке, которая похитила данные миллионов кредитных и дебетовых карт в США, сообщило Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки. 33-летнего Колпакова также обязали выплатить 2,5 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба.
    Он признал себя виновным по одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств и по одному пункту обвинения в сговоре с целью компьютерного взлома, говорится в пресс-релизе Минюста США.

    Колпакова с двумя другими украинцами, обвиненными в участии в деятельности хакерской группы FIN7 (также известной как группа Carbanak и группа Navigator, среди других имён), арестовали в августе 2018-го года. В 2019-м году, другой гражданин Украины, участник этого же группировка Федор Гладырь в федеральном суде в американском Сиэтле признал себя виновным по обвинениям в совершении кибератак и мошенничестве в обмен на снятие остальных обвинений.
    Колпаков, отмечают американские правоохранители, осуществлял координацию других хакеров.
    Группировка FIN7, использовала электронные письма, которые казались настоящими, и повторные звонки, чтобы обманывать работников отелей, казино и ресторанов. Как только жертва открывала приложения к письмам, FIN7 использовали вредоносное програмное обеспечение, чтобы получить доступ к финансовой информации, которая после продавалась, или использовалась в другой противозаконный способ.
    "В одних только США, FIN7 получили доступ к компьютерным сетям бизнесов во всех 50 штатах и Округе Колумбия, похитив более 20 миллионов записей по картам пользователей с более 6500 терминалов торговых точек более 3 600 отдельных бизнесов. По данным судебных документов, жертвы понесли чрезвычайные убытки, по некоторым оценкам, более чем на 1 миллиард долларов", - отмечает пресс-релиз Минюста США.
    Адвокат Колпакова сказал, что его подзащитный разочарован приговором, но уважает решение судьи.
    По его словам, Колпаков, который уже три года провел под стражей после задержания в Испании в 2018 году, планирует вернуться в Украину после отбытия срока наказания.
    Глозман сообщил, что его подзащитный в настоящее время находится под стражей в штате Вашингтон.

     

    Украинские хакеры обворовали США и Южную Корею на $500 млн (ФОТО, ВИДЕО)

     

    Хакеры на миллионы долларов: Украина - «пиратская гавань» для киберпреступников (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору