ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород без головы, стратегии и туалетов

    28 апреля 2024 воскресенье
    33 переглядів
    Я памятник воздвиг себе нерукотворный...

    Мэрия Ужгорода обнародовала проект «Стратегия развития города Ужгорода» до 2015 года, а городской председатель С.Ратушняк просит жителей города ознакомиться с проектом и дать свои предложения.

    Хочу выразить благодарность авторам проекта за объемный труд, в котором отражен исторический период становления Ужгорода и необходимые приоритеты, без учета которых последующее развитие Ужгорода невозможно. Поэтому подаю свои предложения с комментариями.

    «Ужгород - самый западный центр Украины». Интересно, бывали ли руководители города Ужгород в Мишкольце, Кошице, Дебрецене, Кросно? Видели ли там названия магазинов, гостиницы, ресторанов, офисов? У их все - родным языком! А у нас областной центр Украины, а украинским и не пахнет. Поэтому на языковой политике необходимо зарабатывать. Для этого нужно принять решение горисполкома о налогах на публичную рекламу названий, выполненную иностранным языком. Этот пункт можно выполнить досрочно до 2009 года без расходов бюджетных средств, после чего все ужгородцы, гости города, туристы, действительно узнают самый западный областной центр Украины, а не какой-то африканской страны.


    Круглосуточное обеспечение жителей города водой является первоочередной необходимостью.

    Наши руководители города побывали не в одном городе Европы, и везде вода в городах подается постоянно. Почасовая подача воды в городе - привычка от прежнего СССР. В Ужгороде стоимость одного кубометра воды и водоотвода одна из самых дорогих в Украине, кроме Херсона. Хотя географически Закарпатье да и м. Ужгород обеспеченные естественной пресной водой. Для решения круглосуточного обеспечения водой жителей города нужно воспользоваться местом расположения. Нам известно, что существует ночной тариф стоимости электроэнергии. Если емкости воды расположить на горе в районе университета и закачивать ее в ночное время, город получит постоянную, с минимальными затратами воду. Правда, для этого необходимо сеть подачи воды обновить, да и наладить сплошной учет потребления.
    Немедленно построить общественные уборные.

    Последний раз городская уборная была построена еще во времена Чехословакии или в первые годы советской власти. Тогда еще руководили городом технари-специалисты, воспитанные в Европе. В наше время городские уборные разрушают своим ароматом транспортный мост около гостиницы «Ужгород» и ул.Фединця. В общественный туалет около пешеходного моста без противогаза и темных очков заходить опасно, хотя без оплаты вас туда и не пустят. Где вы что-то подобное увидите в Европе? Стены и двери гардеробной расписаны ненормативной лексикой. Наверное специально для туристов..
    Ужгород разросся. Сооружали дома, магазины, учебные заведения, а туалеты, считает власть, человеку не нужны. Поэтому общественными отхожими местами стали неприметные места около жилых домов, подъезды, дворы, детские площадки(те что еще остались)... Словом, эту проблему необходимо разрешать немедленно, как ее решают в Европе.
    В Ужгороде есть только несколько мест, где безопасно можно ходить в ночное время.
    Это площадь Народная, ул. Корзо и теперь часть пр.Свободи - первая линия. Первой линией домов, тротуаров, являются те, что ближе к основной автомобильной магистрали. Вторая линия и третья между домами не освещаются совсем.
    В проекте «Стратегии развития города Ужгорода» отмечено, что освещено всего 75% улицы. Но это освещение улиц, а для людей освещение есть только на вышеупомянутых трех участках. Жителям города, гостям и туристам, в вечернее время по тротуарам, между жилыми домами, и в подъездах домов просто ходить опасно. Поэтому освещение для людей в городе необходимо решать немедленно с дня принятия «Стратегии развития города Ужгород». Кстати, более дешево было бы возобновить освещение тротуаров, дворов, которые оставили нам в подарок-наследство словацкие строители на улице Минайской, Генерала Свободы, Можайского, Чорновила, Заньковецкой и пр.Свободы.
    Безопасность представлена в программе, но желательно уделить больше внимание безопасности от покушения криминальных элементов и своевременную скорую медицинскую помощь. Сегодняшняя «скорая», которая прибывает за 30-40 мин., является не скорой, а медленной помощью.
    Проблема транспорта.

    Городской транспорт должен выполнять муниципальный перевозчик автобусами не меньше чем в 50 посадочных мест. Автобусы в городе должны ездить с 6 утра до 24 вечера. Так, как в Европе. Так называемое маршрутное такси на 10-20 мест уже себя отжило. В конечном итоге, перевозчик может быть и частный, но обязательно должны курсировать автобусы большей вместительности, четко придерживаясь графика. Тогда многие жители города откажутся ездить на своих собственных авто, чем уменьшат заторы на дороге и ядовитые выбросы в атмосферу. Можно установить въездной тариф для автомобилей после решения вопроса пассажирских перевозов.
    Необходимо разрешать проблему транспорта, строя новую транспортную развязку и ремонтируя иногда существующие улицы, потому что по большинству из них в Ужгороде сегодня можно ездить разве что тяжелой армейской техникой. Буду благодарен, если мои тезисы дополнят читатели и небезразличные жители города. Павел

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью со всем согласна, но боюсь что это утопия при сегодняшнем руководстве и в городе и ,целом ,в стране.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Полностью согласен. В дополнение: городлской транспорт
    должен быть екологоичным - для этого уже есть предпосылки (електротранспорт). Нужен ген. план застройки города не для частных интересов клана ратушняка, а для жителей города. Сейчас все делестя сиключительно ради самого же ратушняка и его семьи