ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород - город особый и заслуживает на оригинальные велопарковки

    28 апреля 2024 воскресенье
    48 переглядів
    Ужгородцы, какой должна быть велопарковка в нашем городе?

    Неравнодушную общественность всколыхнула оригинальная новация - «велопарковки» в Ужгороде, которые, будем откровенны, больше похожи на рекламные площади - «спотыкачи», чем на места, где можно притулить двухколесный транспорт.


    И хотя «велопарковку», которая была встановлена на Корзо (просто поперек пешеходной улицы!), спешно демонтировали после сопротивления, выраженного общественностью, конструкции с призывами «здесь может быть ваша реклама» продолжают возникать в историческом центре - они уже есть в начале улиц Волошина и Корзо, а теперь и на Театральной площади.

    Более того - в комментарии uzhgorod.in инициатор установления велопарковок сказал, что намерен сделать таких не только 10 в историческом центре города, а - 50 по всему Ужгороду.

    Конечно, стремление помочь в создании велоинфраструктуры города - очень похвально. Но ... Пока горожане удивляются неожиданным конструкциям, похожим на плечики для одежды, велосипедисты в один голос утверждают - эти конструкции неудобны для парковки велосипедистов. А общественность, неравнодушная к эстетическому облику города - возмущена: мало того, что парковки установлены несогласованно со здравым смыслом, так они еще и полностью не подходят для центра города. Кроме того, не соблюдена процедура – согласован ли макет для исторического центра, и чем руководствовались при выборе такого дизайна и такой схемы размещения? И в конечном итоге, кто-то спросил велосипедистов (а сейчас вело-движение очень активно развивается в городе), где и как должны быть парковки?! Похоже, что цель - совсем другая: не помочь в развитии велосипедной инфраструктуры, а - разместить рекламные площади, сыграв на популярной теме и выдав «спотыкачи» за парковки.

    На самом же деле не надо изобретать велосипед! Европа, где наблюдается велосипедный бум, богата оригинальными решениями этой темы. Если подойти с умом, парковки могут быть не просто удобны и уместны, но и такими, которые украсят город или даже вызовут улыбку или же станут элементом туристической привлекательности.

    Учитывая все это, сайт uzhgorod.in объявляет конкурс идей относительно того, какой должна быть велопарковка для Ужгорода. Мы более чем уверены, что есть немало идей для велопарковок, которые бы не загромождали город, а украсили его, стали «изюминкой», или (что важно!) просто би не мешали и одновременно были удобны для того, кому предназначены - для велосипедистов! Конечно, о рекламе нет и речи...

    Свои варианты велопарковок просим предлагать как на электронную почту сайта и в комментариях к публикации, так и на дружественные страницы в социальной сети facebook - к примеру, сообщества «Ужгород» и «Ужгород. Пространство позитива ».

    Конкурс пока - неформальный, речь об идеях, которые были бы положительны для Ужгорода, и мы не говорим о жюри и способе определения лучших. Но, во-первых, уверены, что какой-то из лучших вариантов, которые будут наиболее подходящие для нашего города, удастся воплотить, а, во-вторых, что и возможность отметить автора - тоже найдется!

    Теперь же предлагаем несколько фото парковок, на которые натолкнулись в Интернете: здесь и Осло, где из парковок сделали арт-объект в духе современного искусства, несколько образцов оригинальных и функциональных конструкций из Европы, и даже Липецк - здесь сделали парковку в форме листа липы - символа города. Более того - парковку можно сделать из обычного старого ствола... Или - она ​​может быть частью комплексного оформления сквера.

    Также, чтобы снова не изобретать велосипед - несколько ссылок, которые рассказывают, насколько оригинально, интересно и соответственно среде можно выполнить эти малые архитектурные формы.

    Конечно, Ужгород - город особый и с собственным характером, поэтому заслуживает такие же оригинальные парковки, которые не выглядели бы в городе чем-то неуместным и излишним.

    Креатив приветствуется!

    uzhgorod.in



    В Ужгороде какой-то инопланетянин установил для себя велопарковку

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как бы не выглядели эти сооружении( кстати не такие же они уродливые) , но они хоть есть ! Тоесть, предприниматель заказал макет велопарковки, по любому утвердил с соответствующими органами, за свои деньги их сделал, орендовал у властей эти квадратные метры, где они установлены итд. Тоесть понимая, что есть проблема велопорковок, вложил свои деньги к устранению этой проблемы. Да , это тоже бизнес, и хочется вернуть свои вложеные деньги, и немного заработать! Вот тебе и рекламная поверхность! Почему же бы нет?! Ну человек хоть что нибудь делает для этого города, а не сидит целыми днями за компютером ничего не делая, и обклаывает говном всех тех, кто проявляют хоть какую нибудь креативность, даже если заработает на этом!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну чого такі уродські??? най собі в спальні таку кладе. і у європі на велопарковках є реклама, но там вона гармонічно вписана. а тут уйобок забацав спотикач і до нього доварив пародію на велопарковку...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КЛОУнада ПРОПРОДОЛАЖЕТСА. РАЗРИШЕНИЯ - НЕТУ, А СТАВЯТ И СТАВЯТ. если реклама стоит 350 грн на месяц, а таких фиговин 50 хотят то = много и если даже - на "дозвил"то всьо впоряде. беспредел. упродство такое. хоть бы нормалньый дизайн замутили.