ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородец Семен Найгебавер стал чемпионом области по шахматам

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    На Закарпатье новым чемпионом по шахматам стал Семен Найгебавер

    В Мукачевском шахматном клубе были сыграны заключительные туры чемпионата Закарпатья с классическим шахматам среди мужчин с участием 10 ведущих шахматистов области...


    Уверенную и вполне заслуженную победу в соревновании с высоким результатом - 7 очков из 9 возможных получил 36-летний кандидат в мастера спорта Семен Найгебавер.

    Ужгородец не только прошел без поражений сложную турнирную дистанцию, но и сумел опередить на целых 1,5 очка главных конкурентов.

    Залогом первого серьезного спортивного достижения в шахматной карьере нового чемпиона области стала солидная дебютная подготовка, хорошее тактическое зрение и уверенная и настойчивая игра в технических позициях.

    Приятным фактом является то, что достижения Семена Найгебавера не ограничиваются лишь практической игрой.

    Пятый год подряд он возглавляет ужгородскую городскую шахматную федерацию и проводит на этой общественной должности значительную работу по развитию и популяризации шахмат. Также он является одним из лучших шахматных тренеров области: его воспитанники выигрывают практически все детские соревнования в областном центре и успешно выступают в областных турнирах, а два его сына, Никита и Мартин, являются нашими шахматными надеждами (кстати, 10-летний Мартин тоже играл в финале, и хотя в призеры не вошел, однако его участие в главном турнира говорит само за себя).

    Интересную игру продемонстрировал в чемпионате 61-летний КМС Владимир Рижонков. (5,5 очка). Ужгородский ветеран за два тура до завершения соревнования даже возглавлял турнирную таблицу, и только два досадных поражения на финише лишили двукратного чемпиона области шансов выиграть этот титул в третий раз.

    Приятной неожиданностью стала "бронза" 14-летнего Владислава Тибы (5,5 очка). На недавнем чемпионате Украины среди юношей до 14 лет способный мукачевец занял третье место, и вот новый успех, на этот раз на взрослых соревнованиях.

    Изюминкой чемпионата стало участие в нем единственной представительницы "слабого" пола, 10-кратная чемпионка области Ольги Юшко.

    Молодую шахматистки не смутила жесткая конкуренция со стороны мужчин; продемонстрировав хорошие результаты, она разделила вместе с мукачевцам Василием Гуйван высокое 4-5 место.

    Шестую строчку турнирной таблицы занял 74-летний житель Ужгорода Анатолий Прокопчук, оказывавшего достойный сопротивление значительно моложе конкурентам. За преданность шахматной игре и неувядающую спортивное мастерство перед шахматным ветераном остается только снять шляпу.

    Соревнования были прекрасно организованы, а призы победителям вручали спортивный руководитель города Владимир Улиганец и новоизбранный президент областной федерации Александр Галай.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору