ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская детская железная дорога закрывается

    27 апреля 2024 суббота
    36 переглядів
    Детская железная дорога в Ужгороде закрывается

    В Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок Львовской железной дороги сообщили, что Ужгородская малая детская железная дорога больше не заработает.

    - В прошлом году ситуацию вокруг дороги наша дирекция комментировала. В прессе это освещалось. Чего-то нового сказать не могу, тем более, что данный вопрос - финансовый и к моей компетенции не относится. Насколько мне известно, железная дорога запускаться не будет. Мы предлагали городу взять ее на свой баланс, но согласия не получили, - говорит Иван Венцель.

    Источники, которые захотели остаться неизвестными, сообщили, что судьбу детской железной дороги в Закарпатье решили во Львове, поскольку, мол, дорога является нерентабельной.

    Посетила Ужгородскую детскую железную дорогу. На пути стояли два вагона с локомотивом и грустно смотрели на Уж. Воспитанники соседнего дошкольного заведения сквозь ограду рассматривали их и удивлялись, почему поезд так долго стоит и не едет. На станции "Молодежная" была только уборщица. Женщина сказала, что здесь будет работать еще два месяца - до выхода на пенсию. Добавила, что имущество берегут трое охранников. О дальнейшей судьбе детской железной дороги и ее имущества ей ничего не известно. Многолетний начальник Любовь Змушко ушла на заслуженный отдых. Другие работники или перевелись в отделение либо нашли другое место работы.

    - Для Ужгорода это огромная потеря. Детская железная дорога все шестьдесят лет была местной изюминкой, а также для тысячи детей школой воспитания и подготовки будущих железнодорожников. Я и мои дети путешествия по малой железной дороги и занятия в секциях вспоминаем с удовольствием. К сожалению, внуки этой радости не испытают, - констатирует ужгородка Оксана Владимировна.

    Значение детской железной дороги трудно переоценить. Ведь здесь дети не просто отдыхали, но и осваивали железнодорожные профессии, приобретали практические навыки, в результате чего становились ответственными и самостоятельными. Они проводили свободное время не в сомнительных компаниях на улице и в интернет-кафе, а в дисциплинированным коллективе.

    СПРАВКА

    Инициаторами создания детской железной дороге в 1945 году были комсомольцы Ужгорода, которые начали строительство и по субботам работали на ней. В работах по возведению станций, укладки рельсов и шпал принимали участие жители всего города. Одна из первых в Украине Малая Закарпатская дорога была открыта в августе 1947-го - во Всесоюзный день железнодорожника. В то время ее длина достигала 1,1 км (станции "Сталинская" и "Парк"), а оборудованием служила электрожезловая система. Для перевозки пассажиров использовался один состав из паровоза 490-37 и двух вагонов. А в 3-х секциях кружка юных железнодорожников тогда обучались 48 детей.
    В работе детской железной дороги были два периода: учебный - с октября по апрель и с мая по сентябрь - летняя производственная практика непосредственно на дороге, когда ужгородцы имели возможность покататься на маленьком поезде. Во время теоретического обучения дети отправлялись на экскурсии на предприятия железнодорожного транспорта Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок: ст. "Ужгород", дистанцию связи, АТС, локомотивное депо ст. "Чоп", "Берегово" и т.д. Здесь они встречались с ветеранами железнодорожного транспорта и выпускниками детской железной разных лет. Руководство Ужгородской детской железной дороги регулярно устраивало мероприятия по программе "Дети Украины", экскурсии и бесплатный проезд детей с физическими недостатками.
    Татьяна ГРИЦИЩУК, газета «НЕДIЛЯ»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, безусловно жаль, что изюминка Ужгорода, как и многие другие исчезнут. Неужели так много денег нужно для того, чтоб содержать это чудо, (всего 5 ДЖД на Украине) либо законсервировать для лучших времен. Да, помню те времена, когда с огромным удовольствием ждал открытия сезона *ДЖД*, сколько радости дарила она нам. Не те нынче ценности...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жалко... Уйдёт в небытие. Разберут на металлом. Конешно, торговые центры ведь нам нужнее... ((( прискорбно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Исчезает ещё один пласт ужгородской культуры. Еще одна веха, которая придавала городу чувство полноценности, самодостаточности и достоинства. Сотни подростков с гордостью ждали летних дней, когда они могли пройтись по своему городу в настоящей униформе, показать настоящее удостоверение, стронуть с места многотонный состав, в котором ехали их друзья, девченки, знакомые. Помню себя, измазанного мазутом, с огромной масленкой под тепловозом, а потом в его кабине с рукой на контроллере скорости. Помню намазанные цыганами мылом рельсы под мостом у парка. Помню неспелые сливы, которыми "индейцы" обстреливали открытые окна вагонов под физфаком. Помню диспетчерскую, журналы и графики. Помню, будучи юным начальником смены подробно объяснял стрелочнику, как правильно переводить стрелку, но фактически сделать это мы забыли и локомотив разрезал рельсы. Даже тогда старый машинист-инструктор, списанный с "большой дороги" пенсионер не позволил себе матюкнуться, а "взрослый" начальник смены, настоящий педагог-железнодорожник, только укоризненно посмотрел. Помню наши экскурсионные поездки юных железнодорожников в Ленинград, где перед нами безо всякой очереди раскрывались двери Эрмитажа, Кунсткамеры, Русского музея. Помню, как экскурсовод в нем выключила для нас свет и распахнула шторы и мы - "технари" замерли перед картиной Куинджи "Ночь на Днепре". Это был не технический кружок. Это было разностороннее, многогранное воспитание полноценных людей. Сегодня полноценные люди государству не нужны. Жди, Ужгород. Так будет не всегда.