ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В центре Ужгорода собираются влепить 16-ти этажного монстра

    28 апреля 2024 воскресенье
    4540 переглядів
    В Ужгороде собирают подписи против скандальной многоэтажки, которая испортит вид города

    "Офис преобразований" объявил сбор подписей против скандальной новостройки в "Ротари парке" на Студенческой набережной в Ужгороде.
     

    "Этот проект будет рассматриваться на консультативном совете в ОВА (14 декабря). А мы, община Ужгорода, и представления не имеем, что там будет. 

    Так вот - там будет эквивалент четырех (!) 16-тиэтажек сблокированных друг возле друга!", - говорится в публикации на странице "Офиса преобразований" в Facebook. 

     

    Это настолько большое здание, что в городе почти не останется точек, откуда бы его не было видно. Указанный объект находится непосредственно в зоне регулирования застройки 1-й категории, где действуют строгие ограничения по высотности согласно Закону Украины о культурном наследии. Согласно историко-архитектурного опорного плана города Ужгород указанный объект непосредственно граничит с историческим ареалом и комплексной охранной зоной памятника градостроительства местного значения "Историческая застройка ХХ века", которую мы все называем Малый Галагов, - пишет Виталий Глагола. 

     

    16-ти этажного монстра, который будет неуклюже доминировать на правом берегу, хотят построить рядом с парком, прямо на набережной, превратив крайне популярную рекреационную зону в спальный район с большим количеством автомобилей, которые неизвестно где планируют парковать. А будущие владельцы элитного жилья "с видом на реку", из своих стеклянных окон будут передавать привет всем нам. Будет красиво.

    Более того, запланированная многоэтажка должна быть расположена вплотную к потенциальному объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО - правительственно-жилому кварталу Малый Галагов и очевидно разместится в его буферной зоне. Значительная высота здания просто перечеркнет наши шансы на номинирование комплекса на объект ЮНЕСКО, а значит, и крадет у нас весь экономический и культурный потенциал, который с этим связан.

    Сам застройщик, вероятно, настолько уверен, что все "решится постфактум", что уже сейчас заливает фундамент. Без необходимых согласований. 
    Активисты просят поддержите Вашей подписью открытое обращение в городской совет, ОВА, и прокуратуру.

     

    Махинации в горсовете: Прокуратура взялась за главного архитектора Ужгорода

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору