ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Чехии не хотят признавать дипломы закарпатского ВУЗа

    30 апреля 2024 вторник
    50 переглядів
    Бывший верховный прокурор Чехии Рената Весецка

    Западно-чешский Университет в Плзни, который за последнее время успел поучаствовать в нескольких юридических скандалах, должен решить очередную проблему. Административный суд вынес вердикт, о том, что Плзеньский Университет неправомерно признал дипломы студентов, которые те получили в закарпатском вузе.

    Жалобу на Университет подала бывший верховный прокурор Рената Весецка, которая полагает, что украинские ВУЗы несколько раз находились под подозрением выдачи «липовых» дипломов. Чешская палата адвокатов не хочет включать в свои ряды юристов с таким образованием. Речь идет о сотне юристов, которые могут потерять работу. Западно-чешский Университет в Плзни еще не выработал точку зрения на этот вопрос. Новый ректор Илона Мауритцова должна сперва ознакомиться с проблемой. Поэтому ситуацию комментирует бывший ректор Йозеф Пруша, при котором Университет допустил ошибку.

    - Если мы и сделали какую-то ошибку, то эта ошибка была чисто формальной. По сути мы ошибки не сделали. Я считаю, что эти дипломы должны признаваться. Формально мы сделали неправильно, что давали только аттестацию, а не резолюцию. С юридической точки зрения мы сделали ошибку, это правда.

    - А почему?

    - Потому что та чиновница, которая уже там не работает, когда была на семинаре министерства образования, не запомнила правильный правовой подход. Но мы это поправили, теперь это в порядке.

    - Как же в порядке, когда суд требует от Университета сделать все по новой?

    - Я не знаю, что там решил административный суд, но когда этим занимался краевой суд, то решение суда не касалось непосредственно университета, они занимались жалобой студентов.

    - И что с ним сейчас? Они получат нострификацию?

    - Министерство готово нострифицировать их дипломы, но там будет написано не «Юридическая наука», а «Юридическая специализация».

    - И что это для них будет означать на практике? Они могут потерять работу?

    - Не знаю. Лично я думаю, что у них есть это право. Программа в украинском университете совершенно такая же, как в Чехии. Это, конечно, нестандартный способ получить юридическое образование, но я не вижу проблемы, потому что Лиссабонский договор рекомендует нам признавать образование, полученное за рубежом. Они не изучали украинское право, но чешское. Преподавали им те же квалифицированные преподаватели, что учат в Плзни или в Праге.

    - Это были все чехи?

    - Да. Аккредитация Закарпатского государственного университета звучит так «Учебная программа для иностранных студентов на иностранном языке». Если юридический факультет Плзеньского Университета признает эту программу адекватной и совместимой с нашей, то их дипломы будут нострифицированы.

    - А почему вообще-то чехи учились в Закарпатском Университете?

    - Я вам скажу. Потому что в Чехии профессия юриста очень популярна, и изучать право приватным образом здесь нет возможности, так что институт предпринимательства и права, который предоставляет возможность учиться в украинском университете, нашел лазейку в законе и использует ее. Таково мое мнение.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору