ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Евросоюзе одобрили пятую вакцину от ковида

    26 апреля 2024 пятница
    95 переглядів
    Регулятор ЕС одобрил COVID-вакцину от компании Novavax

    Европейское агентство лекарственных средств (EMA) рекомендовало к использованию в странах Евросоюза пятую по счету COVID-вакцину - американскую Novavax. Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.
    "Nuvaxovid является пятой вакциной, рекомендованной в ЕС для борьбы с коронавирусом", - говорится в сообщении.  
    До этого в Евросоюзе были зарегистрированы вакцины от компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson.
    Напомним, ЕМА приняло заявку от американской фармкомпании Novavax в середине ноября и готовилось оценивать препарат по ускоренному графику, поскольку европейский регулятор уже получил значительную часть данных о препарате в ходе последовательной экспертизы. Таким образом решение регулятора было принято за чуть более четырех недель.
    После тщательной оценки Комитет EMA по вопросам лекарственных средств для использования человеком (CHMP) пришел к заключению, что данные о вакцине надежны и соответствуют критериям эффективности, безопасности и качества ЕС.

    Результаты двух основных клинических исследований показали, что Nuvaxovid был эффективным для предотвращения COVID-19 у людей старше 18 лет. Всего в исследованиях приняли участие более 45 тысяч человек.

     

    Побочные эффекты, которые наблюдались в ходе исследования при применении препарата, обычно были легкими или умеренными и исчезали спустя несколько дней после вакцинации. Наиболее распространенными были: чувствительность или боль в месте инъекции, усталость, боль в мышцах, головная боль, общее плохое самочувствие, боль в суставах, тошнота или рвота.
    Летом в Novavax заявили о 90% эффективности своей вакцины против коронавируса. Об этом свидетельствуют данные исследования, которое проводилось среди 30 тысяч добровольцев в США и Мексике.
    Вакцина Novavax не нуждается в хранении при экстремально холодных температурах, в отличие от других препаратов от коронавируса.
    В настоящее время компания зарегистрировала свою вакцину для одобрения в Соединенном Королевстве, ЕС, Канаде, Австралии, Индии и Филиппинах.
    Поскольку вакцина была разработана по традиционному, давно известному принципу, используемому, в частности, при производстве вакцин против гепатита В или столбняка, эксперты полагают, что привиться ею согласятся и те граждане, которые до сих пор не решились принять участие в кампании по вакцинации новыми мРНК- и векторными вакцинами.

     

    Вакцинация от COVID-19: Стал известен полный перечень противопоказаний

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Жамай

    Комментарий: 

    Рокфеллер 80-100 лет назад колол военных 15 вакцииниррвал ! потом все умерли ,а списали на войну