ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Мукачево прошли областные соревнования кинологов (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    106 переглядів
    Кинологи Закарпатья на соревнованиях в Мукачево

    Четвероногие друзья обычно становятся членами семьи, но бывают случаи, когда именно собака - незаменимый и надежный коллега. Сейчас речь идет о служебных четвероногих, которые умеют охранять, защищать, сотрудничать, искать и многое другое.


    Недавно в г. Мукачево умение своих четвероногих подопечных демонстрировали кинологи со всей области.

    На соревнованиях, которые были посвящены 16 годовщине создания кинологической службы МВД, умение своих служебных собак представляли работники МВД, таможенники, пограничники, Государственная служба охраны и внутренние войска области.

    На открытии праздника Юрий Марковский, заместитель начальника ГУМВД Украины в Закарпатской области поздравил участников и отметил, что цель подобного мероприятия - возродить кинологическую службу, дать ей, что называется, второе дыхание, развивать, совершенствовать, укреплять еще так молод подразделение.

    В соревнованиях приняли участие 16 служебных собак со своими тренерами. Программа соревнований предусматривала ряд задач, которые должны выполнить участники. Прежде собака с кинологом демонстрировала общий курс дрессировки: «Сидеть», «стоять», «Ко мне», «Место», «Ползти!», А также умение собаки приносить апорт - предмет, который бросает хозяин.

    Вторая задача для «умных псов» и их кинологов оказалось не из простых: они преодолевали полосу препятствий - изгородь, забор, барьер (высота 2м), разорванный мост, лестницу и др.

    Как говорит Роман Мушак, начальник кинологической службы ГУМВД Украины в Закарпатской области, иногда нужно годы, чтобы изучить животных, уметь с ними обращаться, вовремя ориентироваться даже в незначительных изменениях характера своих подопечных, да еще и суметь продемонстрировать их умение перед другими.

    Чтобы дрессировать собак, их тщательно отбирают. Прежде всего в служебной собаки должны быть хорошие рабочие качества.Это означает, в частности, умение идти за хозяином на расстоянии шести-десяти метров, когда поводок свисает с правой стороны, делать два поворота на девяносто градусов, идти след в след течение двух часов и находить человека и т.д. Именно свои «рабочие» качества немецкие овчарки демонстрировали в третьем конкурсе.

    Для служебных собак пограничников, милиции и ГСО в лесные массивы «Шипка» розыскные четвероногие показали свои навыки в поиске преступника. Воображаемого злоумышленника они искали по «горячим» следам. Для овчарок таможенников было другое задание - поиск в автомобиле наркотиков и взрывчатки.

    Конечно, не все отлично справились с заданием. Больше баллов получили собаки кинологической службы ГУМВД Украины в Закарпатской области,

    второе почетное заняли - УГСО при ГУМВД,

    третье - пограничные войска области.

    Среди таможенников первое место заняла Чопская таможня, второе - Ужгородская, а третье - Виноградовская.

    Лучше умение своего подопечного в личном зачете продемонстрировал ст. сержант Василий Иваничко, младший инспектор-кинолог кинологического центра ГУМВД,

    второе почетное досталось ст.сержанту Михаилу Бурясу, инспектор-кинолог УГСО,

    третье - прапорщику Юрию Савчуку - Мукачевский пограничный отряд.



    Важность кинологической службы в системе МВД неоспоримое: кинологи со своими питомцами-собаками обеспечивают оперативно-служебной деятельности подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, взрывотехнической службы НИЭКЦ, спецучреждений милиции, Государственной службы охраны и во внутренних войсках МВД Украины.

    Как утверждают специалисты, каждое третье преступление раскрывается с помощью собак по горячим следам. Когда кинолог с собакой первыми прибывают на место преступления, то в 99% случаев раскрытия гарантировано, за исключением, если преступники не оставили места своих «промыслов» на автомобиле.



    2_11.jpg
    3_9.jpg
    4_10.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору