ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Одессе установили памятник Кисе Воробьянинову

    27 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    Памятник Кисе Воробьянинову в Одессе

    Уездный предводитель дворянства в желтом галстуке, стоптанных туфлях и вываленной в пыли шляпе согласно сценарию словно просит подаяние: Же не ма па се Жур, Господа я не ел 7 дней, подайте бывшему депутату Государственной Думы.

    -Мы решили поставить героя из «Двенадцати стульев», чтобы пошутить над кризисом, - рассказала администратор ресторана, - люди очень хорошо восприняли эту идею. В первый день даже занимали очередь, чтобы сфотографироваться. И сейчас редко кто проходит мимо.

    Туристы с радостью бросают монетки и купюры в шляпу предводителю дворянства. Говорят для того, чтобы еще раз вернуться в Одессу.

    Автор Сергей Толкиев помимо понравившейся всем скульптуры еще украсил ресторан панно с видом Одессы. И сейчас работает над новой фигурой. Ровно через неделю рядом с Кисой появится его компаньон Остап Бендер. Он расположится по другую сторону от входа и будет строго следить за выручкой напарника, чтобы он, не дай бог, снова не проштрафился. В следующем году компанию им составит Паниковский. Так что почти все герои известных юмористов соберутся в городском саду Одессы. На Дерибасовской уже установлен 12-й стул, который так долго на протяжении всего романа искали герои.

    В 2003 году памятник Кисе появился у входа одного из харьковских кафе. Причем харьковчане повесили табличку с надписью “Протяните ему руку, иначе он протянет ноги”. Изваяния литературного героя есть в Екатеринбурге и Пятигорске. Кроме, того в 2006 году в день чудаков в Харькове открыли памятник Эллочке-людоедке. Героиню бессмертной повести Ильфа и Петрова — разместили рядом с Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым.
    ИА "Репортер"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору