ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде банк выгоняет из квартиры пенсионерку с двухлетним внуком

    28 апреля 2024 воскресенье
    55 переглядів
    Банк предъявляет хозяйке квартиры, слепой женщине, финансовые претензии

    Кредит не брала, а банк выгоняет на улицу. Жительница Ужгорода Елизавета Дюрик заложила собственную квартиру по просьбе сына, который решил взять банковский заём. Но, получив деньги, - он исчез. А банк предъявил претензии хозяйке квартиры - слепой семидесятидвухлетней пенсионерке, которая проживает вместе со вторым сыном-инвалидом и его семьёй.

    5 лет назад старший сын Елизаветы Дюрик попросил разрешения заложить ее квартиру, чтобы оформить в банке заём на сумму тридцать тысяч долларов. Женщина согласилась. Два года сын своевременно выплачивал деньги. А потом исчез.

    Елизавета Дюрик, хозяйка квартиры:

    - Не знаємо точно, де живе, ні не приходить, ні не дзвонить. Хто би міг подумати, шо син може так поступити?!

    Теперь финансовые претензии банк предъявляет хозяйке квартиры. Кроме слепой женщины, здесь живет и её младший сын с женой и ребёнком. Семья говорит: пробовали договориться с банком о реструктуризации долга. Но ежемесячная сумма взноса в 500 долларов оказалась для них неподъёмной.

    Иван Дюрик, житель квартиры:

    - Даже якщо позичальник не хоче платити, ми не відмовлялися від сплати, но потихеньку, потрошку. У нас нема грошей, я інвалід другої групи дитинства.

    Сначала банк продал с аукциона почти всю мебель и технику, которые были в доме. А на ближайшие дни запланирована продажа самой квартиры.

    Иван Дюрик, житель квартиры:

    - Риночна ціна квартири, інтересувалися в ріелторів - тисяча доларів за квадратний метр. Нам порахували 511, кажеться, за квадратний метр. Якщо це хтось купить, то ми не маємо куди піти.

    Марина Коваль, корреспондент:

    - Мы обратились в банк с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот какой ответ нам пришёл в электронном письме: "Поскольку спорная ситуация между заёмщиком и банком не урегулирована, а также - в исполнение законодательных норм о защите персональных данных клиента, мы не можем разглашать информацию об этом деле".

    Претензии банка законны, говорит юрист Ярослав Митровка. Ведь женщина сознательно отдала квартиру под залог. Однако он сомневается, что финучреждение сможет продать квартиру, в которой прописан двухлетний ребёнок.

    Ярослав Митровка, юрист:

    - Буде проблема реалізувати цю квартиру для банку. Органи опіки-піклування повинні діяти на захист прав дитини. Вони можуть дозволити це у разі, якщо буде підтверджено про те, що дитина буде мати, де проживати у майбутньому.

    По словам юриста, случаи, когда родные обманывают друг друга - нередки. Поэтому советует руководствоваться не только доверием, а и заключать соответствующие договоры, которые в будущем смогут защитить от потери денег и имущества.

    Марина Коваль, Юрий Ковальов, "Подробности", телеканал "Интер", Ужгород

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    банк правий, бабуся дала в залог свою квартиру, 100% нею приватизованою, підписала документи відповідні, банк дав ЇЙ гроші, а не синові, чим виконав свою частину договору, а вона віддала гроші синові. А то що син не путьовий, вона могла знати, просто навіть подумати-як син буде повертати? Зрештою людина може серйозно захворіти, втратити працездатність, померти... Банкові треба повернути свої гроші, да ще щось заробити, він не може при таких випадках дарити гроші

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А я би порадив Ужгородці і бабкам не брати кредити, якщо не маєш із чого віддати. А тут скоріше і не збирались віддавати, косять під нещасних.
    Це проблема сімейна, а бабки треба повертати, навіть бабкам

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ігор Баран, с чего вы взяли, что я брала кредиты ???????????????? Из какого поста вы это взяли ???????????????? Под кого вы "косите" ?????????????????

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сын оформил кредит, естественно и доходы показывал он свои, а не инвалидов. Квартиру заложили законно. Один выход продать ее добровольно без исполнительной службы и торговой организации. Поймите банк выдал 30 тон зелени, которая кому-то пренадлежит, и то что квартиру продадут, всех выселят и потом еще годами будут списывать деньги с пенсий - это без вариантов. А виной всему сын.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Yup, that'll do it. You have my appreciioatn.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я би порадила бабці звернутися до хорошого юриста і скасувати цей договір тай як одним із спідвласників майна є малолітня особа

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    А що юрист допоможе? Вона же підписала договора, з якими була згідна, навіть на те що забрати квартиру можуть

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ребенок только прописан там, но не есть совладельцем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Айайай . . Надо бабушкам по сотне кинуть )

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пора осмыслить, что банк дает кредит из денег вкладчиков банка. Если "хитрец" думает обмануть этих вкладчиков, прикрываясь мамой, то это их СЕМЕЙНАЯ проблема. А не общественная.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    I'd vneture that this article has saved me more time than any other.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Наши банки сами дикие беспредельщики, как можно было выдавать кредиты людям, у которых ничего нет, которые в залог отдают чужое и единственное жилье, да ни в одной стране таким клиентам не дали бы кредит. А их проценты ??? Это вообще - сказка, такого ни у кого нет, кроме нас.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Причем здесь банки и проценти, ненадо кредиты брать люди сами виноваты что берут кредиты по таким процентам, надо учиться жить по доходам а не по кредитам, а потом все плачут что банки такие плохие нефиг с ними связываться и будет все ок...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не все люди имеют мозги, чтобы рассчитать свои возможности (большинство таких), они попадают под действие рекламы и "попадают", как в этой истории. Да, к сожалению, у нас люди сначала делают, а потом думают. А как банк мог дать кредит "голому-босому" человеку, который под залог отдает единственное жилье старушки-инвалида и брата-инвалида. Или в банках такие же "идиоты" работают ??? Нет, они затягивают в ловушки простаков, а потом доводят их до суицида или такого "кидалова".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    как правило родители верят своим детям и хотят помоч.Но как банк имея не плохих юристов берут ипотеку от инвалида с детства.Значит ето за ведомо безпредел!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уму непостежимо, "рыночные" отношения в семье, "кидалово" межде самыми родными людьми, ужас !!! До чего довели людей ??????? Дикость на каждом шагу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це велика трагедія у сімї, але тут стара пані, на жаль, мусить нести наслідки свого діяння. Якщо вона має виборче право, то не мож звинувачувати банк у неправильному, по відношенню до неї, поведінці.