ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде появилась скульптурка в честь изобретателя шариковой ручки (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    3780 переглядів
    В Ужгороде поселилась 63-ая мини-скульптура

    На лестнице пешеходного моста в Ужгороде открыли скульптурку, символизирующую руку изобретателя шариковой ручки Ласло Биро. Это уже 63 мини-скульптурка в областном центре Закарпатья.

    Как рассказал соорганизатор акции Эрнест Завадский, скульптурку открыли по случаю 80-летия со дня изобретения шариковой ручки. Ее установили при поддержке Генконсульства Венгрии. Автор скульптуры - Роман Мурник.

    "Произведение символизирует руку изобретателя Ласло Биро со знаменитой ручкой-церузой "ВIС-бироме". Венгерский газетный редактор Ласло Биро и его брат-химик Дьордь Биро попытались усовершенствовать авторучку крошечным шариковым подшипником, который успешно "вытягивал" типографскую краску по мере вращения. Так родилась знаменитая "Биро". Братья запатентовали изобретение в Венгрии в 1938-м, а в 1940-м, спасаясь от нацистов, эмигрировали в Аргентину, где повторно запатентовали шариковую ручку уже в 1943-м - этот год считается годом официального изобретения шариковой ручки", - написал Эрнест Завадский в Faсebook.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору