ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде проходит пленарное заседание сессии областного совета

    30 апреля 2024 вторник
    56 переглядів
    В Ужгороде проходит сессия областного совета

    Сегодня, 13 июля, в Ужгороде в 10 часов началось второе пленарное заседание десятой сессии областного совета VI созыва.


    Сегодня на сессии рассмотрят 13 жизненно важных вопросов для нашей области.



    В начале сессии Закарпатского областного совета фракция партии "Батькивщина" внесла предложение начать работу с рассмотрения вопроса об обращении к Президенту по поводу закона о языках. Однако предложение поддержки у большинства депутатов не получила.

    После этого был объявлен перерыв, по окончании которого председатель облсовета Иван Балога предложил еще раз поставить на голосование этот вопрос. Однако и второе решение нашло поддержку лишь в 53 депутатов.

    Так, сессия началась с запланированной повесткой дня. А вопрос об обращении вынесен в пункт "Разное" на конец сессии.



    В Закарпатском областном совете объединились две фракции - Батькивщина и Фронт Змин. И так образом они создали межфракционное объединение.

    Об этом стало известно сегодня, 13 июля, на заседании сессии Закарпатского областного совета.
    Как сообщил председатель областного совета Иван Балога, две политические силы уже провели соответствующие учредительные собрания.

    У нового объединения будет два председателя - Антон Ливринц и Мирослав Белецкий, соответственно два лидера своих фракций.

    Объединение создано с целью координации оппозиционных сил.



    Депутаты хотят отремонтировать дороги и построить спортзал в сельской школе на Иршавщине.

    Сегодня депутаты облсовета поддержали запрос народных избранников Павла Балоги, Максима Хохлова и Михаила Поповича по возведению в селе Приборжавское спортзала для учебного заведения.

    «К нам, как депутатам областного совета, обратилась дирекция и педагоги Приборжавское ООШ I-III ст. по строительству в 2013 году спортивного зала школы.

    Учитывая важность данного избирателями вопросы, просим обратиться в облгосадминистрацию предусмотреть в 2013 году строительство спортивного зала Приборжавское ООШ I-III ступеней Иршавского района и выделить средства из областного бюджета для выполнения указанных работ», - говорится в запросе.

    Запрос направлен рассмотрение областной государственной администрации.

    На очередной сессии областного совета депутаты поддержали ряд запросов своих коллег - Павла Балоги, Михаила Поповича и Максима Хохлова о выделении средств на ремонт дорог в населенных пунктах Иршавского района.

    Запросы к текущему ремонту автомобильной дороги к Имстичева, капитального ремонта моста через реку Боржава в этом же селе, ремонта дорог через Дубровка, до села Лоза, центральной дороги в селе Бугорок, отрезке пути Заболотное - Широкое и дороги до села Собатин.

    Запросы направлены на рассмотрение областной государственной администрации и Службы автомобильных дорог в Закарпатской области.



    Закарпатские депутаты помогут преодолеть последствия июньской непогоды.

    98 депутатов проголосовали за принятие решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая сложилась в области 9-10 июня.

    Ориентировочный объем убытков на территории области составляет 1 миллион 120 тысяч гривен.

    Однако, на ликвидацию последствий потребуется около 6 913 000 гривен. В связи с этим, возникла срочная потребность во внесении изменений в областной бюджет, чтобы предоставить районным бюджетам соответствующие средства.

    Больше всего от урагана сильно пострадал Перечинский район.



    Закарпатские депутаты так и не проголосовали за изменения в бюджет

    По вопросу «О внесении изменений в решение областного совета от 30 декабря 2011 об областном бюджете 2012 года» проголосовало 52 депутата, против - 7.

    Причем, этот вопрос не прошел и во время предыдущего пленарного заседания.

    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида заявил, что изменения в бюджет позволили бы профинансировать последствия стихийных бедствий на Закарпатье и строительство школ в горных районах.

    Зато председатель областного совета Иван Балога заявил, что этот проект не доработан и пообещал еще раз вынести его на рассмотрение. Правда, когда, не уточнил.



    На Закарпатье будет еще одна скважина с минеральной водой

    Разрешение на пользование недрами и опытно-промышленную разработку месторождения минеральных вод согласовали сегодня закарпатские депутаты во время заседания облсовета.

    За решение "О согласовании ходатайства ООО" Водограй "проголосовали 95 депутатов из 104 присутствующих в зале.

    Частное предприятие, которое получило специальное разрешение на пользование недрами, будет осуществлять разработку Свалявского минерального месторождения минеральных вод. На участке «Водограй» ранее поисковые работы не проводились, начать их (бурение скважины, геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой участка) предприятие планирует после получения лицензии.



    На Закарпатье создадут заказник «Остра»

    Сегодня на сессии Закарпатского облсовета депутаты одобрили решение об объявлении объектом природно-заповедного фонда местного значения ландшафтного заказника «Остра». Его площадь 20 га, находится на территории Камьяницкого сельсовета Ужгородского района.

    Как сообщил и.о. начальника управления госохраны окружающей среды в Закарпатской области Анатолий Поляновский, проект решения о создании ландшафтного заказника местного значения «Остра» разработан в соответствии с научного обоснования и с целью охраны и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, редких и исчезающих видов растительного и животного мира, видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, сохранение гидрологических условий в пределах сельского совета, охраны и сохранения в целом уникального низко горного ландшафта.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ми партия Регио-Анналов рулим в облсовете!!