ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде происходит массовое накопление строительного факапа

    19 апреля 2024 пятница
    82 переглядів
    Ужгорода стало меньше

    Ужгорода стало меньше. Это печальное и где-то страшное наблюдение, которое я сделала после длительного отсутствия на улицах любимого города.
    Крутых машин стало больше, строительных кранов стало больше, стекла стало больше, а Ужгорода меньше. Я бы, может, и не заметила, если бы не кадр и фокус – приходится поднимать их все выше, туда, где небо и крыши, туда, где еще что-то осталось.
    Скажу честно, меня очень нервировало повседневное нытье в соцсетях по поводу очередного строительного факапа в исторической или какой-то другой части города. Потому что то, что происходит, делает власть, которую выбрали люди. И аргументы о «500 грн» – это в никуда, ведь если не вы, то ваши соседи, друзья, родственники, коллеги, знакомые... Не инопланетяне выбирают – это точно. Нет в истории политической мысли ни одного намека на теорию космической демократии!
    То есть когда где-то в городе появляется кран и забор, для Ужгорода – это сигнал, что будет жопа. Ни одно такое начало на моей памяти не имело положительного конца. И выйдя сегодня в город, увидев новые краны-заборы-ограды, я почувствовала, что это новый поворот в пропасть. Но, хоть меня и упрекали, что я фотографирую только что-то хорошее и не фиксирую грязь, я снова полезла искать что-то хорошее. И сейчас это хорошее требует, чтобы ты куда-то выкарабкалась или подпрыгнула, потому что на уровне человеческих глаз обязательно подвернется какая-то облезлая стена, непутевый борд или сити-лайт, витрина сплошной безвкусицы…
    Я не понимаю, почему нельзя сделать, как надо, как должно быть... Те, кто строят, или будут спонсировать кого-то на выборах, или сами попрутся в бюллетени. Это люди с достатком и, соответственно, с определенной степенью самолюбия. Почему же им не хочется, строя, создать нечто, что станет визуальной визитной карточкой города, местом, где будут назначать встречи и свидания, локацией, которая попадет на фотографии тысяч туристов? Неужели не существует такой формы спеси и тщеславия, когда тебе не стыдно перед собой и людьми за то, во что вложил большие средства? Не создать какую-то стеклянно-бетонную халабуду, возле которой будут плеваться прохожие, а восстановить, отреставрировать то, что по происхождению своему является ценностью, уникальностью, неординарным творением…
    Понимаю, что высказываюсь не слишком понятно, но как в голове есть, так и пишу. Так мои глаза помнят, и так я чувствую.
    Мне всегда гулялось по городу легко, это была форма релакса и кайфовой усталости для ног. А сегодня я почувствовала, что что-то таки пропустила и проглядела за своими розовыми очками или какой-то выборочной внимательностью... Не знаю.
    Что скажете? - пишет на своей странице в фейсбук Екатерина Ирха.

     

    В областном центре Закарпатья ремонт испортил исторический вид здания (ВИДЕО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору