ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошла сессия Закарпатского областного совета (ФОТО)

    30 апреля 2024 вторник
    50 переглядів
    Закарпатские депутаты собрались сегодня на очередную сессию

    Закарпатские депутаты собрались сегодня на очередную сессию. Областные депутаты утвердили программу перевода в 2012-2015 годах котельных бюджетных учреждений на альтернативные виды топлива. На ее реализацию необходимо более 30 миллионов гривен...


    На Закарпатье все бюджетные котельные планируют перевести на альтернативное топливо

    Как сообщил разработчик программы начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Василий Романец, по состоянию на начало 2012-го года в области услуги по теплоснабжению оказывали 1141 котельная, из них местных советов - 17, 1124 - ведомственных котельных (181 - учреждений здравоохранения, 872 - учреждений образования и науки, 21 - учреждений социальной защиты населения, 49 - учреждений культуры).

    Динамика потребления природного газа в целом по области, имеет тенденцию к уменьшению. Если в 2005-том в области за год использовали 841 млн. кубов газа, то в прошлом - уже только 689.

    Программой предусмотрено переводить сельские котельные бюджетной сферы на отопление древесиной.

    При средней цене в области 235 грн. за метр кубический дров, за год область может сэкономить более 3 миллионов гривен на отопление объектов бюджетной сферы.

    Средства, согласно программе выделяться на дополнительную установку в бюджетных учреждениях котлов, работающих на дровах и на установление тепловых насосов.



    Закарпатские депутаты просят чиновников урегулировать ситуацию с международными грузовыми перевозками

    Депутаты Закарпатского областного совета обратились в Министерство экономического развития и торговли Украины, Министерства иностранных дел Украины и Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины относительно решения ситуации с международными грузовыми перевозками.

    «Согласно статистике более 70 грузоперевозок между Украиной и Евросоюзом осуществляются автомобильным транспортом. Географическое положение Закарпатья способствует развитию отрасли автомобильных грузоперевозок. На сегодня в области насчитывается более 500 частных грузовиков, которые осуществляют регулярные рейсы в более 50 стран Европы и СНГ.

    Однако у перевозчиков возникли проблемы из-за незначительных квоты трехсторонних разрешений на перевозку грузов, в первую очередь с Россией, а также с Италией, Венгрией и Австрией. По оперативным данным Департамента автомобильного транспорта Министерства инфраструктуры Украины по состоянию на конец мая квота транзитных разрешений России в I и II кварталы использована на 92 процента. Прогнозируемый срок окончания разрешений России - ориентировочно 4-6 июня 2012 года. Закарпатские перевозчики обращаются к областной власти с просьбой защитить их интересы.

    Мы считаем, что такая ситуация спроецирована и на развитие торгово-экономических отношений между Украиной и указанными выше странами. Если сравнить соотношение между объемами производства и количеством разрешений (Россия целом выдает 12000 разрешений в год), то становится понятно, что этого недостаточно для нормального развития торгово-экономических отношений двух стран. Одним из вариантов выхода из ситуации есть разрешение на переоформление груза из третьих стран на лицензионных складах Закарпатья. Такая практика ранее применялась.
    Учитывая вышесказанное, просим способствовать разрешению ситуации с международными грузовыми перевозками», - говорится в обращении.



    "Сильной Украины" в Закарпатском областном совете уже нет

    Четыре депутата Закарпатского областного совета, которые ранее представляли «Сильную Украину», вступили во фракцию Партии регионов.

    Такое Обращение было зачитано сегодня, 8 июня, на сессии областного совета.

    Речь идет о Михаиле Поповиче, Сергее Коваче, Василии Чуриле, Павле Черевко.
    Фракцию «Сильной Украины», в которую они входили, ликвидировали.



    В Ужгороде приняли меморандум о сотрудничестве с Чехией

    На очередной сессии областного совета депутаты одобрили меморандум о сотрудничестве между Закарпатской областью и Ассоциацией друзей Закарпатской области (Чешская Республика), подписанный 16 марта 2012 в Мукачево.

    Напомним, что в этом году в Сенате Чешской Республики создана ассоциация - группы лоббистов интересов нашей области. В ее состав вошли 38 из 81 чешских сенаторов. Руководителем избран сенатора, бывшего гетмана края Высочины Милоша Вистричила. Сейчас это крупнейший по численности клуб в чешском парламенте. Кроме распространения престижа для Закарпатья Ассоциация заниматься и воплощением разнообразных проектов, призванных содействовать развитию нашего края.

    Также депутаты согласовали план мероприятий по реализации меморандума на следующие два года. Так, в политической сфере предполагается разработать совместно с краем Высочина и другими возможными партнерами и содействие в принятии Европейским Союзом отдельной операционной программы транснационального сотрудничества "Карпатский пространство» на финансовую перспективу 2014-2020 годов. В экономической сфере: инициировать принятие Чешским правительством, по примеру Польской Республики, Словацкой Республики и Венгерской Республики, программы «Чешская помощь» для стимулирования трансграничного сотрудничества между регионами Чехии и Украины, других стран, организация консультаций с Министром сельского хозяйства и Министром охраны окружающей среды Чешской Республики по внедрению совместных проектов по обмену опытом и технологиями в растениеводстве, животноводстве, лесном деле, экологическому образованию, природоохранной деятельности, сбора и утилизации отходов и др., поддержка и помощь Закарпатской области в поиске и получении грантов и субсидий со стороны Европейского Союза.

    В гуманитарной сфере: поддержка реставрации памятников / зданий / первой Чехословацкой Республики, которые находятся в Закарпатской области Украины, создание и поддержка функционирования Чешского дома в Ужгороде; содействие в преподавании чешского языка в Ужгородском университете и изучение чешского языка в общеобразовательных школах, организация выставки работ закарпатских художников в Чехии, привлечение творческих коллективов Закарпатья к участию в мероприятиях, которые проводит Сенат Чехии по случаю государственных праздников, организация презентации Закарпатской области в Чешской Республике.



    Закарпатский облсовет не хочет принимать в коммунальную собственность санаторий "Карпаты"

    Такое решение приняли депутаты облсовета сегодня, 8 июня, на заседание сессии. Только 53 депутата проголосовали за это решение. Этого хватило для большинства, поэтому решение не приняли.

    Перед голосованием, за положительное принятие этого закона выступил председатель ОГА Александр Ледида, мотивируя это тем, что санаторий практически 2 года не работает из-за судебных исков профсоюза АПК с сельским советом за право собственности. Принятие на баланс области, по мнению губернатора, было бы лучшим вариантом для здания.

    Эту идею поддержал и прокурор области Анатолий Петруня, присутствовавший на сессии.

    Это решение не поддержал председатель облсовета Иван Балога, о чем и высказался на сессии. Как следствие - его фракция не поддержала передачу имущества на баланс области.



    По бюджету на сессии облсовета не проголосовали потому, что не поделили

    После окончания сегодняшнего, 8 июня, пленарного заседания сессии областного совета его председатель Иван Балога ответил на вопросы журналистов. В частности, относительно того, почему депутаты не приняли решение об изменениях в бюджет, которые предусматривали выделение средств на капитальные вложения, Иван Иванович отметил:

    - Во время сессии я говорил, что это был наиболее дискуссионный вопрос, в том числе - на заседаниях комиссий. Сегодня на то, что нужно сделать в Закарпатье нужно 200-300 миллионов гривен, а есть - немногим более 20 миллионов, поэтому удовлетворить все и всех невозможно. Не все депутаты увидели при распределении удовлетворения своих запросов, просьб своих избирателей.

    Известно, что половину депутатского корпуса составляют депутаты-мажоритарщики, и каждый хочет сделать что-то для своих села, улицы, школы.

    Теперь имеем возможность еще немного подискутировать и до следующего пленарного заседания по этому важному вопросу подойти более согласованно.



    Губернатор Закарпатья о скандальном санаторном решении областного совета

    Председатель Закарпатской ОГА Александр Ледида прокомментировал журналистам скандальное решение областного совета не принимать в коммунальную собственность санаторий "Жемчужина Карпат".




    Пресс-служба облсовета



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это - все корупционеры

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    стадо не стадо, а пока у власти...