ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде судят офицера из зоны АТО по вине Минобороны (ФОТО, ВИДЕО)

    30 апреля 2024 вторник
    54 переглядів
    Денис Волошин во время службы в зоне АТО. Он заместитель командира батальона

    Сегодня сходил на судебное заседание в Апелляционном суде Ужгорода и попытался разобраться в этом деле. Если кратко, пять лет назад под началом офицера Дениса Волошина служил солдат, у которого проявилась хроническая болезнь почек...




    Волошин отправил солдата в лазарет, но оттуда его выписали чрез пять дней и отправили обратно в часть, где Волошин освободил его от физических нагрузок, но отпустить домой попросту не имел права.



    В результате болезнь обострилась, солдата все-таки демобилизовали по состоянию здоровья, но он перенес сложную операцию, потерял почку, стал инвалидом I группы и кучу денег тратит на лечение.



    Солдат написал заявление, желая получить компенсацию, так как здоровье потерял во время службы. Ущерб оценили в 500 000 гривен.



    Но в Минобороны не захотели брать ответственность на себя и крайним решили сделать даже не врача, а офицера, который диагноз ставить не в состоянии, а солдату помогал как мог. Кстати, солдат именно на офицера зла не держит, у него вопросы именно к Минобороны были.



    Волошина приговорили очень хитро - признали виновным в служебной халатности, но освободили от наказания в связи с истечением сроков давности. Теперь у него есть судимость, которая мешает карьере. Кроме того, если солдат подаст в суд по поводу компенсации, то с обвинительным приговором 500 000 гривен повесят не на Минобороны, а на Волошина, то есть до конца жизни у него из зарплаты будут вычитать копеечку.



    Борьба идет за снятие судимости.



    Разбирательства и следствие долго тянулось, поэтому повестки пришли когда Волошин находился на блокпосту в Донецкой области. Родители предложили судьям провести выездное заседание на линии фронта, но те отказались.



    Сегодня поддержать офицера пришли с полсотни человек, зал заседаний был полностью заполнен.



    Заседание продлилось минут пять, его перенесли на 29 января, 11:00. Старая и давно испытанная тактика судей, если они хотят сбить внимание общественности к делу. Бесконечные переносы заседаний по уважительным и не очень причинам. Кроме того, судья заявил, что слушать дело 29-го будет в маленьком зале, "поэтому все не поместятся".



    Суд украинский не изменился. Все также назначают заседание на определенное время, а затем маринуют людей в коридоре. Сегодня народ ждал полтора часа, это еще слабенько - можно и 3-4 часа просидеть. Человек в украинском суде должен сидеть и ждать, постигая свое ничтожество, теряя силы и волю к сопротивлению. Если народ пришел поддержать, многие уйдут, так как нужно на работу и по другим неотложным делам, у судей на то и расчет.



    Вообще, только у нас принято приходить в суд толпой, чтобы поддержать человека. Мы не доверяем судьям, поэтому пытаемся защититься массовостью. Молчаливо предупреждаем судью, что обвиняемый не один, за его спиной родственники, друзья и журналисты. Иногда это работает, но сама ситуация крайне позорна и унизительна.



    Суду надо доверять, а мы его совершенно справедливо и обоснованно ненавидим всей душой.



    Хорошо бы ужгородцам в следующий раз не просто прийти и поддержать земляка, но и провести небольшую акцию протеста у входа в суд.



    Коррупция никуда не делась, суды не изменились, наплевательское отношение к армейцам не изменила даже война. Офицер воюет, ранения получает, а государство таскает его по судам, стараясь сделать крайним.



    Поддержите Волошина, номер его телефона дам журналистам в личке.



    pauluskp








    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не в курсе этого дела,может быть,есть нюансы,-но основная суть стара,как мир. Наверняка есть конкретные виновные,-(голова мед.комиссии при призыве,военком,остальные доктора-врачи,и т.д...) Если у парня действительно была хроническая болезнь,то как он вообще в армию попал??? Да и любой командир,начиная от взвода и заканчивая Министром Обороны не в праве уволить солдата по болезни без заключения медкомиссии.При чём здесь Волошин? И за ЧТО КОНКРЕТНО его судят? Я повторяюсь-могут быть нюансы (типа,почки отбили уже в армии,а командиры это скрывали.)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    военком-то причём здесь? он подписывает уже тогда, когда члены призывной комиссии признают призывника годным. и в армии не отбили ему почку. Если бы отбили, то комиссовали бы по-быстрячку, а не возвращали в часть. Халатность врачей привела к инвалидности. жаль парня, но офицер здесь явно не при делах...... А судьи кто? - За древностию лет
    К свободной жизни их вражда непримирима..... (монолог Чацкого, "Горе от ума" А.С.Грибоедова)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интнресно а кто организовует этот цирк. смотрю и удивляюсь - адвокаты вокруг себя и организовывать это бедлан. Видно ума не хватает защитить человека юридической обоснованностю и доказательствами. Пора наверное приводить в суд и защитников потерпевшего. Их будет намного больше и настоящие потому что хероев командиров все хорошо знают по построенным им дачах. Так что ждите под крепления господа.