ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье контрабандисты ради своего бизнеса готовы убить пограничника

    01 мая 2024 среда
    21 переглядів
    Открытое наступление контрабандистов на пограничников Закарпатья

    В Закарпатье контрабандисты, похоже, ушли в "открытое наступление" на пограничников, которые пытаются сопротивляться их бизнесу. Только за последние месяцы было зафиксировано с десяток фактов угроз, запугиваний и избиения сотрудников ГПС.


    Сигареты и нелегалы ​​- основной промысел мелких контрабандистов на Закарпатье.

    Свой трансграничный бизнес в обход пунктов пропуска через так называемую "зеленку" (неофициальные пути пересечения госграницы - Ред.) Они выстроили давно. Впрочем, отшлифованные годами схемы недавно начали разрушаться. Причин тому несколько: это и кровавые разборки бойцов "Правого сектора" с местными дельцами, которые привлекли внимание всего к западным границам Украины, и задекларированная Государственной пограничной службой (ГНС) борьба с контрабандой, и реальная чистка границ в соседних странах-членах ЕС, которые провели массовые аресты среди должностных лиц, задействованных в контрабандных схемах.

    Эти факторы значительно усложнили работу не столько крупных контрабандистов, которых "покрывают" высокие чиновники, а именно мелких, которые работали на местном уровне и получали от контрабанды в разы меньше, но стабильные прибыли. По крайней мере, именно такой вывод следует из аналитической справки, которую DW предоставили в Мукачевском пограничном отряде. Все задержанные в последние месяцы контрабандисты - это жители приграничных сел, которые пытались переправлять в ЕС незначительные партии сигарет. Все конфликты также возникали именно с мелкими местными контрабандистов.

    Резкая реакция на борьбу с контрабандой

    Все чаще при попытке задержать перевозчиков нелегальных мигрантов или контрабандистов сигарет пограничники вынуждены применять оружие. Пока это в основном только предупредительные выстрелы в воздух, чтобы успокоить или остановить нарушителей, которые ведут себя агрессивно и готовы сопротивляться, говорят в пресс-службе Мукачевского пограничного отряда. Там утверждают, что в последнее время каждый решительное действие пограничников вызывает резкое противодействие контрабандистов.

    По информации пресс-службы, только летом в 2015 году было зафиксировано восемь случаев, когда должностным лицам ДПС угрожали физической расправой или уничтожением имущества. Три дела направлены в милицию и внесены в единый реестр досудебных расследований. Что касается остальных - продолжаются внутренние расследования. Все конфликты возникали из-за прекращения попыток нелегально переправить сигареты через "зеленый" границу.

    На прошлой неделе угрозы пограничникам поступили и от перевозчиков нелегальных мигрантов. Одиннадцати нелегалов и двух их проводников мукачевские пограничники остановили всего в нескольких шагах от украинской-венгерской границы. Это произошло неподалеку от села Косино Береговского района. Во время задержания работникам ДПС пришлось применить оружие - настолько агрессивными были проводники.

    В итоге выяснилось, что нарушителями закона были местные жители. Их еще не успели доставить на пограничную заставу, как работникам ДПС уже начали поступать звонки с угрозами. Неизвестные лица требовали немедленно отпустить задержанных, иначе обещали жестоко расправиться с пограничниками. В частности, угрожали сжечь имущество, рассказывают в Мукачевском отделе ДПС.

    От словесных угроз - до физической расправы

    Между тем в Хустском районе контрабандисты перешли от словесных угроз к реальной физической расправы с пограничниками. Они избили местного 45-летнего работника ДПС. С заявлением об избиении мужчина обратился в милицию. Пострадавший сообщил, что несколько мужчин пришли к нему домой и после словесных угроз начали наносить удары. Этот инцидент он связывает со своей профессиональной деятельностью, ведь накануне задержал 12 ящиков контрабандных сигарет. Правоохранители в тот же день задержали одного из нападавших. Им оказался односельчанин пострадавшего, которого в селе знают как контрабандистов. В беседе с DW пресс-секретарь Хустского райотдела милиции Агнесса Куртяк сообщила, что расследование по этому делу продолжается, проводится ряд экспертиз.

    Между тем кое-кто на Закарпатье считает, что все эти нападения и угрозы пограничникам является лишь следствием передела контрабандных потоков или повышение "денежных вознаграждений" за уступки со стороны ГНС. Об этом в беседе с DW говорит один из мобилизованных в ряды ДПС военнослужащих, не называет своей фамилии, чтобы не подвергнуться опасности. Когда он уже работал на границе, но уволился еще в середине 1990-х годов. Мужчина утверждает, что из-за большое внимание к контрабанде, "тарифы" при содействии нелегальному бизнесу на границе значительно возросли. Это не устраивает контрабандистов, поэтому они и прибегают к разборкам, говорит он. Неофициально на это намекают даже правоохранители, но открыто говорить не хотят.

    Совместные усилия контрабандистов

    О том, что контрабандисты начали группироваться и вместе отстаивать свой незаконный бизнес, свидетельствуют сразу два недавние инциденты. В конце августа на участке отдела пограничной службы "Солотвино" на украинском-румынской границе, пограничники задержали местного жителя при попытке переправить в Румынию 12 ящиков сигарет.

    Задержанный успел осуществить телефонных звонок - и через несколько минут на место происшествия прибыло более двух десятков агрессивно настроенных человек. Они окружили пограничников и и начали угрожать физической расправой, если те не отпустят злоумышленника. Конфликт удалось погасить только с помощью правоохранителей. В Мукачевском пограничном отряде утверждают: почти все, кто приехал выручать контрабандиста, также причастны к контрабанде и не раз попадали в их руки

    Другой резонансный случай произошел на Раховщине. Сотрудники СБУ и военной прокуратуры поймали на взятке местного пограничника. За содействие в переправке в Румынию партии сигарет он надеялся получить 480 долларов США взятки. Контрабандисты, с которыми, как подозревают, сотрудничал работник ДПС бросились освобождать задержанного. Дошло до драки и даже стрельбы, в результате которого пострадали двое сотрудников СБУ. Это дело уже расследовали и в конце августа направили в суд. По информации пресс-центра Раховского райотдела милиции, организатору сопротивления инкриминируют вмешательство в работу правоохранителей, а также совершение насилия в отношении силовиков во время выполнения ими профессиональных обязанностей. Ему грозит до 10 лет заключения.

    Только с помощью местных

    Впрочем, большинство жителей сел на границе с Венгрией и Румынией все же на стороне пограничников. Они активно с ними сотрудничают, сообщают о преступлениях на границе. Именно благодаря сотрудничеству местных задерживают и нелегалов, и контрабандистов сигарет, рассказывают в пограничной служюи. Факт быстрого и незаконного обогащения возмущает тех, кто своим трудом зарабатывает на жизнь. В приграничных селах много людей занимаются фермерством и зеленым туризмом. Громкие контрабандные разборки вредят их честному промысла. От этого страдает и имидж Закарпатья. Люди уверены, что за нарушения на границе следует вернуть уголовную ответственность. Так как сейчас задержаны контрабандисты основном происходят лишь незначительными штрафами.



    Наталья Зотова

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору