ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье пограничникам некогда скучать: новые схемы контрабандистов (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    50 переглядів
    Хитровыдуманый план афериста не сработал на Закарпатье

    На днях работники Закарпатской таможни ДФС совместно с сотрудниками Управления защиты экономики в Закарпатской области по результатам проведенной аналитически-поисковой работы выявили и пресекли ввоз на таможенную территорию Украины товаров по документам, которые содержат ложные сведения.

    Так, в зону деятельности таможенного поста «Тиса» заехал грузовой автомобиль Volkswagen Crafter с прицепом, перевозивший товар - 40 ведер «фармацевтической субстанции-Глицин», весом 2240 кг и стоимостью, согласно поданным к таможенному контролю водителем документов, 94 000 Евро. Продавцом указанного товара было предприятие, зарегистрированное в Нидерландах, отправителем - иностранное предприятие из Словении, а получателем - украинское ПАО в г. Киев.

    Однако, во время обработки товаросопроводительных документов, в папке водителя, которая находилась в салоне автомобиля были обнаружены инвойсы, которые не подавались водителем к таможенному контролю. Согласно выявленным документам, продавцом товара является одно из иностранных предприятий Словении, покупателем указано иностранное предприятие в ОАЭ, получателем - украинское ПАО, а общая стоимость вышеуказанного товара составляет 28 400 Евро, что на 65 600 Евро меньше, чем в инвойсе, поданном в таможенный контроль.

    Также среди документов водителя обнаружено копию экспортной декларации таможенных органов Словении, согласно которому указанный товар экспортируемый из Евросоюза, стоимостью 28 400 евро.

    Поэтому таможней направлены запросы в адрес словенского предприятия с целью подтверждения экспортной операции и получения копий документов. Как результат - получен ответ подтвердил подозрения таможенников, что настоящая стоимость товара составляет именно 28 400 Евро, контракт с украинским предприятием не заключался, товар продан иностранному предприятию в ОАЭ, и оплата в запросе не была проведена.

    Стоит отметить, что в соответствии с действующим законодательством, документами, которые содержат неправдивые данные являются, в частности, такие, в которых сведения о сути соглашения, наименование, ассортимента, веса, количества, или стоимости товаров, а также их отправителя или получателя, государства, с которой они ввезены или в которую перемещаются, не соответствуют действительности.

    Таким образом, гражданин Украины переместил через таможенную границу Украины товары, с сокрытием от таможенного контроля путем представления таможенному органу документов, содержащих неправдивые данные относительно таможенной стоимости товара.

    Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины. Согласно протоколу, на основании статьи 511 ТКУ изъяты «фармацевтическую субстанцию-Глицин», весом 2240 кг и стоимостью 865 ​​415 грн.

    Также в Управлением защиты экономики направлены материалы для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований, информирует ДФС в Закарпатской области.

     

    Источник: zak-kor.net

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя вамош

    Комментарий: 

    Тупий заголовок...точніше зроблений на спецзаказ....А при чому тут пограничники до заявленої митної вартості - ЦЕ ЩО ПОГРАНИЧНИКИ НАРАХОВУЮТЬ МИТНІ ПЛАТЕЖІ????? НОНСЕНС...ЦЕ ПРЕРОГАТИВНА ДФС....І ТІЛЬКИ ДФС ЗДІЙСНЮЄ КОНТРОЛЬ ВАРТОСТІ ТА ПРОВОДИТЬ МИТНІ ФОРМАЛЬНОСТІ...а ви тут шепчете про пограничників....нехай свої жучок дресирують та контролюють режить на кордоні!!!!!